В рыбалке по мизеру вновь не нашлось равных благовещенцам

В рыбалке по мизеру вновь не нашлось равных благовещенцам13 участников первенства области не поймали за 3 часа ни 1-й рыбки. Даже гольянчика
    Состоявшиеся в прошедшую субботу на Прядчинском водохранилище областные соревнования по рыбной ловле на удочку в 3-й раз подряд завершились убедительной победой Благовещенска. Спортивную честь города вновь достойно защитили рыболовы «Амурагроцентра». Они победили как в личном, так и в командном зачетах.

2-й результат, как и в прошлом году, показал свободненский квартет, «бронза» — у спортсменов Михайловского района. Чемпионом области после небольшого перерыва стал многократный победитель и призер этих соревнований Василий Долин. 17 пойманных работником благовещенского сельхозпредприятия обитателей водоема потянули на 710 граммов. В итоге получилось 727 зачетных баллов. Всего 9 очков — это масса 1-го средней упитанности гольянчика — проиграл чемпиону обладатель «серебра» Сергей Бурделев из Свободного. Он рапортовал судьям о выуженной рыбе почти в 6 раз чаще, чем Василий Долин, однако его добычей становилась большей частью совсем мелкая рыбешка.

Благовещенец Михаил Чурин участвовал в соревнованиях вне конкурса. Поймал всего 2 «хвоста», но 1 из них — 180-граммовый карась — оказался самой крупной рыбой чемпионата. Это — приятное исключение, в основном же за крючки честолюбивых рыболовов в минувшую субботу зацеплялась всякая мелочь. 13 спортсменов за 3 часа не вкусили радости выуживания даже ее. Еще 7 рыболовов поймали всего 1-й рыбке.

— Погода для рыбалки была просто отвратительная, — посетовал секретарь соревнований Юрий Мулин. — Жарко, на небе ни облачка, ветер нулевой. Рыба прекрасно видела, что на нее пришли охотиться. Вот, когда ветер морщинит гладь водоема, тогда другое дело. Ну и, конечно же, у ловли мелюзги своя специфика. Мужики из Зейского района приехали с крючками — кита поймать можно.

Источник: ИА «Порт Амур»