Соревнования по летнему ориентированию собрали 350 дальневосточных спортсменов

Соревнования по летнему ориентированию собрали 350 дальневосточных спортсменов Представители спортивного ориентирования ЕАО успешно выступили в турнире «Амурская многодневка» (г.Хабаровск). Об этом сообщила биробиджанский тренер Татьяна Гурина.

По ее словам, 7-дневные соревнования по ориентированию среди школьников состоялись в третьей декаде июня. В стартах, организованных в окрестностях краевого центра (район Красной речки), участвовали 350 спортсменов из Хабаровского края, ЕАО (г.Биробиджан) и Приморского края (г.Находка). От ЕАО выступили 20 человек, возраст участников – от 10 до 17 лет.

«Турниру «Амурская многодневка» уже больше 20 лет, и мы ездим туда каждый год. Для нас это как своеобразное подведение итогов спортивного года, возможность оценить успехи воспитанников секции спортивного ориентирования при биробиджанском Центре детского творчества. Первая дистанция была по выбору, потом был спринт (укороченная дистанция), «классика» и кросс. По сумме двух дней определялся лидер. А в последний состоялось самое интересное состязание – гандикап», - рассказала Т.Гурина.

Биробиджанский кандидат в мастера спорта Владислав Коноплев (он учится в десятом классе школы № 1) стартовал в гандикапе вторым, но сумел догнать лидера. В итоге обогнал и стал первым. А биробиджанка Ксения Андреева (восьмой класс школы № 11) совершила подвиг: стартовала в гандикапе седьмой, а финишировала вторая. Кроме них, отличилась Валерия Ващенко, 1999 года рождения. Ученица четвертого класса школы № 1 Биробиджана стала третьей на дистанции.

В командном зачете отличилась биробиджанская группа «М-12» (мальчики 12-летнего возраста). Они стали вторыми и завоевали Кубок. «Эти соревнования приносят большую пользу. Во-первых, разновидность стартов разная – и по выбору, и в заданном направлении. Во-вторых, в окрестностях Биробиджана очень мало карт, соревнования по ориентированию проводятся в основном в парках. А оно сильно отличается от природного. В лесу сложнее, но опыт набирается бесценный, который может пригодиться и в жизни», - подчеркнула Т.Гурина.

Источник: ИА «Татар-информ»