Благовещенские гиревики добыли в Литве европейское «золото»

Благовещенские гиревики добыли в Литве европейское «золото»Один из них - Сергей Руднев - стал чемпионом Европы в 43 года. В литовском городе Шауляй завершился чемпионат Европы по гиревому спорту. В составе российской сборной в нем принимали участие мастера спорта международного класса из Благовещенска Сергей Руднев и Александр Хвостов. Оба возвращаются домой с золотыми медалями, сообщает ИА Порт Амур.

Сергей Руднев стал сильнейшим в весовой категории до 65 килограммов. Удивительно, но факт: в этом весе он выступает вот уже на протяжении 16 лет. Но это диво всего лишь полдива: свою очередную громкую победу благовещенский гиревик одержал в 43 года!

- Я уже лет 7-8 собираюсь завершить свою спортивную карьеру, - признался Сергей.- Но приходит вызов на Россию, и я забываю о своих обещаниях жене и друзьям. Соревновательная атмосфера притягивает словно магнит. Тем более я по-прежнему побеждаю.

В весовой категории до 70 килограммов чемпионом Европы стал ученик Сергея Руднева - 28-летний Александр Хвостов. Завоеванные ими в Шауляе титулы не самые высокие в их спортивных коллекциях. В прошлом году оба стали победителями мирового первенства: Руднев в 4-й раз, Хвостов - во 2-й. Наши титулованные гиревики работают инструкторами в благовещенском спортивно-оздоровительном комплексе «Колизей».