Определился чемпион Сахалинской баскетбольной лиги

Определился чемпион Сахалинской баскетбольной лиги Третий чемпионат Сахалинской баскетбольной лиги сезона 2009-2010 г. среди мужских команд завершился в Южно-Сахалинске. В первой игре встретились команды «Сахалинец» и «Феникс» из областного центра. Со счетом 73:67 победу одержал «Сахалинец», он занял третье место в чемпионате.

Во второй игре турнирной интриги было несколько больше. Как рассказал главный судья соревнований Владимир Воднев, в этой игре команды «Локомотив» и «Универ» встретились уже в ранге чемпионов и вице-чемпионов Сахалинской баскетбольной лиги соответственно. Основной интерес вызывало то обстоятельство, сможет ли молодая команда студентов обыграть опытную и мастеровитую дружину железнодорожников.

Игра получилась интересной и захватывающей. Разница в счете не достигала двух-четырех очков по ходу встречи, а на перерыв игроки ушли при счете 28:31 в пользу «Локомотива».

После третьей четверти счет был равный - 52:52. Только в концовке встречи, благодаря точной реализации штрафных бросков за тактические фолы, установился окончательный счет игры - 77:69. В итоге «Локомотив», не потерпев ни одного поражения в 16 встречах, официально оформил свой ранг чемпиона.

Наибольший вклад в победу внес Владимир Терехов, принесший команде «Локомотив» 32 очка. У «Универа» достойно выглядели Никита Усманов (17 очков) и Артем Прощенко, реализовавший четыре 3-очковых броска в трудные для команды минуты.
    Члены судейской коллегии определили шесть лучших игроков турнира. Лучшим центровым стал Владимир Терехов из «Локомотива», лучшим защитником - Евгений Цукура из «Олимпии», лучшим нападающим – Никита Усманов из «Универа», лучшим разыгрывающим - Юрий Солодухин из «Локомотива», самым полезным игроком – Константин Байдраков из «Сахалинца», сообщает РИА Сахалин-Курилы.