«Волга» прервала ничейную серию «СКА-Энергии»

«Волга» прервала ничейную серию «СКА-Энергии» «ВОЛГА» (Нижний Новгород) – «СКА-ЭНЕРГИЯ» (Хабаровск) – 2:0 (2:0)

«Волга» прерывает ничейную серию соперника, а Побегалов в очередной раз обыгрывает Горлуковича.

Рулевой нижегородской «Волги» Александр Побегалов после ничейного матча с «Лучом» произвел ожидаемые перестановки в оборонительной линии своей команды. Вместо Владимира Рыкова и Сергея Пилипчука в стартовом составе «волжан» появились Эдик Саджая и Аслан Засеев.

Нижегородцы с самого начала встречи завладели инициативой, а «армейцы» поначалу даже не вели атакующих действий, предпочитая отсиживаться в обороне и играть «вторым номером». Первый удар по воротам соперника хабаровчане нанесли только на 9-й минуте встречи.

«Бело-синие» били чаще и точнее. Так, уже на 5-й минуте встречи после подачи от углового флажка Сергея Яшина Андрей Буйволов пробил головой, но Сергей Барсуков без проблем поймал мяч. Гости ответили спустя 14 минут ударом Василия Кармазиненко с разворота в ближний угол, но «выстрел» капитана «СКА-Энергии» заблокировал Алли Ндри.

Примечательно, что в первой половине тайма «волжане» не нанесли ни одного удара мимо ворот, трижды пробив в створ. Впрочем, первую по-настоящему опасную атаку в матче зрители увидели только на 27-й минуте. Марцваладзе протащил снаряд до линии штрафной и отправил мяч направо на Яшина. Однако Сергей не понял партнера, вернув «пятнистого» в свободную зону.

Не прошло и минуты, как Максим Семакин получил прекрасную возможность открыть счет, однако после сутолоки у ворот «армейцев» из выгодной позиции пробил настолько неточно, что снаряд улетел за боковую линию.

И все же на 31-й минуте счет в матче был открыт. Олег Трифонов исполнял корнер с правого фланга, после борьбы в штрафной площади снаряд отскочил к Эдику Саджая, который отправил мяч под перекладину.

Спустя семь минут сетка ворот «армейцев» всколыхнулась во второй раз. Алли Ндри с правого фланга навесил в центр штрафной площади, в пылу борьбы снаряд взмыл в воздух, а подкарауливший его на «земле» Отар Марцваладзе вогнал снаряд в сетку с двух метров – 2:0.

В довершении ко всем бедам подопечных Горлуковича за две минуты до свистка на перерыв гости остались в меньшинстве. Андрей Серан грубо сыграл против Буйволова и за вторую желтую карточку отправился восвояси.

В дебюте второй половины встречи стражи порядка «зевнули» рывок на поле одного из болельщиков. Только спустя полторы минуты сотрудники милиции сумели увести, а точнее даже унести с газона «губителя футбола».

И вновь, как и двумя днями ранее, нижегородцы не сумели отличиться, играя в большинстве. Впрочем, на этот раз подопечным Александра Побегалова для победы достаточно было сохранить свои ворота на замке, с чем «волжане» справились без особых проблем.

Вторая половина встречи не запомнилась обилием опасных моментов. Лишь в последние 15 минут игры хозяева упустили несколько хороших возможностей отличиться в третий раз. После прострела Турсунова с фланга Марцваладзе не сумел дотянуться до мяча. А на 87-й минуте вышедший на замену Евгений Кузнецов «скорым поездом» промчался по правому флангу, ворвался в штрафную и прострелил в центр, однако партнеры не успели замкнуть потенциально голевую передачу.

«Волга» одерживает первую победу в сезоне на стадионе «Локомотив», а гости снимают «ничейное заклятье», только вот поводов для радости у подопечных Горлуковича не прибавилось.

Статистика матча:

«ВОЛГА» (Нижний Новгород) – «СКА-ЭНЕРГИЯ» (Хабаровск) – 2:0 (2:0)

Голы: Саджая, 31 (Рашевский), Марцваладзе, 38 (Ндри).
    Предупреждения: нет – Серан, 30, Наврузов, 81.
    Удаления: Серан, 44 (2 ЖК).
    Судьи: С. Кузнецов (Краснозаводск) - 5 баллов, Ю. Кисличенко (Ставрополь) - 5 баллов, Ю. Мирошкин (Кисловодск) - 5 баллов.
    Антураж: 6,0
    21 апреля. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 17 856 зрителей.

Пресс-конференция

Сергей Горлукрвич, главный тренер «СКА-Энергии»: Игроки, получившие шанс, оказались не готовы

- 0:2 - какие могут быть комментарии? Многие футболисты не до конца восстановились после травм, поэтому мы дали другим игрокам шанс проявить себя в основном составе, но они оказались не готовы. После двух пропущенных голов и удаления переломить ход встречи было очень тяжело. Хорошо, что никто из ребят больше не получил красную карточку и не травмировался.

Александр Побегалов, главный тренер «Волги»: Несмотря на скованность, добились победы

- После домашней ничьи с «Лучом-Энергией», когда в конце матча мы упустили несколько стопроцентных моментов, у нас не было другого выхода, кроме как побежать сегодня. Такая ситуация накладывала дополнительную ответственность на ребят, в связи с чем мы опасались, что они будут скованными и закрепощенными. К счастью, наши опасения оказались напрасны. В первом тайме в команде появились проблески дружной, единой и агрессивной игры, и мы забили два мяча. В перерыве попросил ребят серьезно отнестись к своим оборонительным функциям. Ведь играя в большинстве, команды, как правило, переоценивают свои возможности, в связи с чем соперник получает преимущество. Поэтому мы хотели, чтобы такого не произошло, и чтобы ребята качественно отработали в обороне, из-под которой создали голевые моменты. Грамотно обороняться нам удалось, а вторую часть задания ребята начали выполнять только в последние пять-десять минут игры, когда мы могли забить два мяча.
    Больше всего порадовало то, что несмотря на скованность и напряженность перед игрой, ребята смогли добиться положительного результата.

- Вышедший на замену Евгений Кузнецов неплохо смотрелся. Может быть, стоило ему дать шанс пораньше?
    - Шанс обязательно будет предоставлен каждому из 28-и футболистов, находящихся в заявке команды. Когда нужны очки, ребята должны работать, терпеть и готовиться к выходу на поле. А когда шанс предоставляется – использовать его. Кузнецов как раз один из тех игроков, кто не опустил голову, не обижался на тренера, а работал и заслужил выход на поле. Наверное, стоило дать ему больше игрового времени. Но я не сторонник того, чтобы проводить по две-три замены одновременно.

Артём Дворецкий, OneDivision.ru, Нижний Новгород

Послематчевые интервью

Евгений Кузнецов, полузащитник ФК «Волга»: Победа была очень нужна

- Поздравляем с победой. Какие впечатления о прошедшем матче?

- Впечатления от игры самые хорошие. Да и какие могут быть впечатления после выигранного матча. Победа была очень нужна, особенно после осечки в предыдущем туре с «Лучом». Хорошо, что сегодня добыли 3 очка. Поддержка трибун очень сказалась, огромное спасибо болельщикам, которые сегодня пришли на стадион.

- Чего вам не хватило, чтобы забить гол? Ведь моменты были, несмотря на то, что вы вышли на замену лишь под конец игры.
    - Мастерства, наверно, не хватило. Ведь когда бьешь головой, сложно говорить о том, что плохой газон!

- А как вам состояние поля в целом?
    - Поле одинаковое и для нас, и для команды соперника. Могу сказать, что для этого времени года вполне нормальное поле.

- Почему у команды не получается показывать ту игру, которую от нее сегодня ждут? Давят повышенные ожидания?
    - Конечно, психологическое давление накладывает свой отпечаток. Все ждут наших побед, но это не всегда получается, хотя и болельщики поддерживают, и губернатор приходит на каждую игру. Может, после этой победы «прорвет», и игра появится.

Сергей Литвак, Onedivision.ru, Нижний Новгород

Андрей Мурнин, полузащитник «СКА-Энергии»: Мы не наиграли на победу
    - Я считаю, что «Волга» сегодня играла лучше нас. Просто наша команда не наиграла на победу. Наверное, нам не хватило желания. «Волга» сегодня больше хотела победить. Хотя… Два стандарта – два гола. Все-таки соперник заслуженно выиграл матч.

- Прокомментируйте момент с удалением Андрея Серана.
    - Думаю, что судья мог его не удалять. Произошел обычный игровой момент: в пылу борьбы столкнулись два игрока, и судья показал вторую желтую карточку нашему футболисту. Играть в меньшинстве всегда тяжело. Тем более, в матче с командой, которая претендует на выход в Премьер-лигу.

- Можете сравнить «Волгу» и «КАМАЗ», с которым команда играла в предыдущем туре?
    - Не хочу сравнивать команды. Просто в матче с «КАМАЗом» мы играли лучше, чем сегодня.

Санжар Турсунов, полузащитник «Волги»: Едем в Краснодар с приподнятым настроением
    - От матча остались только хорошие впечатления, ведь мы добились домашней победы. Теперь с хорошим, приподнятым настроением поедем в Краснодар биться за победу.

- Показалось, что сегодняшняя победа команде далась достаточно легко…
    - В Первом дивизионе нет сильных или слабых команд, все соперники одинаково бьются на поле. С такими командами, как «Луч-Энергия» или «СКА-Энергия», всегда тяжело играть.

- Насколько серьезно на игре команды в домашних матчах сказался газон?
    - В матче с «Лучом-Энергией» было действительно тяжело играть на таком поле. А сегодня, несмотря на газон, за счет полной самоотдачи, за счет сплочения всей командой мы добились победы. Если бы поле было ровным, играли бы лучше. Ведь на качественном газоне мы демонстрируем очень хороший футбол.

- Как можно оценить завершившуюся домашнюю серию игр?
    - Мы набрали четыре очка в двух матчах – это очень плохо. Слава Богу, что сегодня удалось победить. Что ж, будем набирать потерянные дома очки в гостевых матчах.

- Возвращаясь к игре с «Лучом-Энергией», чего не хватило команде для того, чтобы дожать соперника во втором тайме?
    - Соперник отошел в оборону, против таких защитных построений было тяжело играть. Думаю, что если бы поле было хорошим, мы бы обыграли «Луч-Энергию».

Эдик Саджая, защитник «Волги»: Победили благодаря богу
    - Сегодня нам обязательно надо было побеждать, поэтому мы и выиграли.

- Вы сегодня стали автором первого гола. Вспомните, как это произошло.
    - Олег Трифонов подавал угловой удар. В штрафной площади шла борьба, в результате которой мяч отскочил ко мне. Я ударил по воротам и забил гол.

- Можете прокомментировать качество газона на стадионе «Локомотив»?
    - К сожалению, на нашем стадионе сейчас очень плохой газон.

- Благодаря чему удалось сегодня завоевать три очка?
    - Победили благодаря Богу.

- Почему не удалось дожать «Луч-Энергию» в предыдущем матче, ведь во втором тайме команда играла в меньшинстве?
    - Думаю, что нашей команде просто не повезло в той игре.