Россияне одолели шведов в матче за золото чемпионата мира по бенди в Хабаровске

В главном матче XXXV Чемпионата мира рывок сборной России на последних минутах второго тайма принес команде золотые медали — 5:3.

На 3-ей минуте главного матча турнира Даниэль Андерссон открыл счет. К шестой минуте встречи, к разочарованию почти всех болельщиков арены «Ерофей», Пер Хеллмерс удвоил счет. Российские хоккеисты бросились отыгрываться, но спустя полчаса игры на табло горели все те же 0:2. Все опасные атаки либо прерывали шведские защитники, а когда что-либо получалось — стеной стоял Андреас Бергвалл.

На 35-ой минуте удар Кристофера Эдлунда приняла на себя перекладина ворот. 37-ая минута стала счастливой для сборной России и ее болельщиков - Сергей Ломанов забил долгожданный мяч в ворота сборной Швеции, точно пробив после розыгрыша углового. Концовка тайма запомнилась жесткой, а временами и грубой игрой со стороны обеих команд. Свисток судьи зафиксировал минимальное преимущество подопечных Йонаса Клаессона — 2:1.

Второй тайм начался с удаления Даниэля Берлина, в результате которого сборная России получила преимущество в два игрока. Однако реализовать его не удалось. На 67-ой минуте реальный шанс забить упустил Патрик Нильссон, но Романа Черных успел подстраховать защитник. Трибуны гнали российских хоккеистов вперед, но оборона во главе с Бергваллом работала без сбоев.

В одной из редких атак шведские хоккеисты заработали угловой и реализовали его - 3:1. Развязка наступила в самом конце, когда за две минуты Александр Тюкавин и Сергей Ломанов сравняли счет. Шведская команда взяла тайм-аут, но успех после паузы праздновали российские хоккеисты — голы Павла Рязанцева и Максима Ишкельдина принесли победу сборной России — 5:3.

Капитан российской сборной Сергей Ломанов прокомментировал финальный матч со Швецией и рассказал, что Хабаровск стал счастливым городом для команды.
    - Первые 10 минут была какая-то невнимательность, шведы забили два мяча, а потом полностью контролировали игру, создавали больше моментов. Мы где-то попадались на контратаке, нам везло — они попадали в штангу. С другой стороны, мы гнули свою линию, играли как наметили в начале матча — изматывали их высоким темпом. Можно было, конечно, забить раньше и сравнять счет, но к концу весь труд, вложенный в эту игру, вознаградил и мы заслуженно победили.

Нападающий рассказал, что нервничала не только команда, но и тренерский штаб — все были единым целым, работали на результат, что и помогло выиграть.
    - Конечно, думали о 1981 году, когда шведская сборная выиграла в Хабаровске, тогда и стадион был другой, и поколение болельщиков и игроки тоже. Мы хотели опровергнуть мысль о том, что Хабаровск — несчастливый для нашей сборной город и сделали это. Теперь можно говорить, что хабаровский лед — счастливый. Спасибо болельщикам, которые пришли сегодня, я думаю, что это тоже наложило отпечаток на нашу игру. Они верили в нас до последнего, спасибо им большое за это.

В финальном матче капитан российской сборной оформил дубль и после игры признался, что эти два гола стали для него счастьем.
    - Очень рад принести пользу команде. Этот дубль можно обменять на все голы, которые я забивал до этого на турнире. Я очень счастлив, что мы выиграли и стали чемпионами мира. Эту победу можно посвятить Андрею Веселову, который покинул нас. Он был очень хорошим другом. И конечно, я посвящаю свою победу всем своим близким, которые поддерживали меня.

Нападающий сборной Швеции Даниэль Андерссон рассказал о причинах поражения Шведской сборной в финальном матче Чемпионата мира.
    - До 80 минуты все шло хорошо, но потом мы уступили в игре. У меня нет ответа на вопрос, почему так вышло. Команда России забила эти два гола. Россия – команда великая, поэтому получилось так, как получилось. Конечно, мы держали в голове мысль о победе в 1981 году, хотелось повторить успех, но получилось так, как получилось. Поздравляю российскую команду с победой.