На Камчатке зажгли Берингийский огонь

На Камчатке прошли торжества по случаю открытия традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия-2015». На биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском прошла церемония открытия гонки с символическим зажжением «Берингийского» огня, детская гонка «Дюлин» и гонка-пролог.

Первыми на старт вышли 32 молодых каюра в возрасте от 5 до 18 лет – участники детской гонки на собачьих упряжках «Дюлин». Участниками гонки стали спортсмены из Петропавловска-Камчатского, Елизовского, Мильковского, Быстринского и Тигильского районов Камчатки. Длина трассы составила 3 километра.

Победителей соревнований выявляли в двух возрастных категориях. Среди каюров в возрасте до 13 лет с упряжками по две собаки первое место заняла Мария Семашкина из Петропавловска-Камчатского, второй к финишу пришла представительница Тигильского района Елизавета Попова, замкнула тройку лидеров спортсменка из краевого центра Валерия Ситникова. Среди каюров в возрасте до 18 лет с упряжками по 4 собаки победу одержал Никита Ревенок из Быстринского района, второе место заняла Ксения Касаткина из Петропавловска-Камчатского, третьей к финишу пришла Алиса Ищенко из краевого центра. За 1 место юные каюры получили приз 30 тысяч рублей, за 2 место - 20 тысяч рублей, за 3 место – 10 тысяч рублей. Все остальные участники, которые вышли на старт, получили поощрительные призы. А победительница гонки в возрастной группе до 13 лет Мария Семашкина получила в подарок щенка.

Во взрослой гонке лидером стал Алексей Ситников. Он прошёл дистанцию 10 километров за 30 минут 19 секунд. Победитель получил главный приз соревнований – сертификат на 100 тысяч рублей.

Вторым к финишу пришёл Владислав Ревенок из Быстринского района (30 минут 35 секунд), замкнул тройку лидеров также каюр из Быстринского района Виталий Тишкин (30 минут 40 секунд). Победитель «Берингии-2014» Андрей Семашкин из Петропавловска-Камчатского занял четвёртое место (31 минута 14 секунд). В прологе приняли участие два гостя Камчатки. Известный тележурналист, ведущий программы «Планета собак» на телеканалах «Россия-1» и «Моя планета» Григорий Манёв пришёл к финишу 19-м. А Алексей Пономарёв из Иркутска пришёл к финишу 23-м.

Всего на старт гонки-пролога вышли 24 каюра. В этом году гонке-прологу был присвоен статус открытого чемпионата Камчатского края по ездовому спорту.

После завершения гонки жители и гости края смогли увидеть церемонию зажжения «Берингийского» огня, лазерное шоу, выступления национальных коллективов и группы «Дискотека Авария».

Напомним, в 2015 году традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия» пройдет по маршруту: Эссо – Оссора. Старт гонки будет дан в поселке Эссо 8 марта. Дистанция составит 1 000 километров. Победителя гонки ждет денежный приз в размере 3 миллионов рублей. За второе место предусмотрен приз в 2 миллиона рублей. Каюр, пришедший к финишу третьим, получит 1 миллион рублей. Остальные каюры также получат денежные призы. Сообщается, что общий призовой фонд гонки «Берингия-2015» составляет 7,5 миллиона рублей. На проведение гонки из бюджета Камчатского края выделяется не менее 20 миллионов рублей.