Алексей Кузьмицкий показал 14-ый результат на гонке-прологе на собачьих упряжках

Всего на старт праздничных соревнований, посвященных открытию "Берингия-2010", вышли 20 упряжек
    14-ый результат показал губернатор Камчатки в соревнованиях на собачьих упряжках. Алексей КУЗЬМИЦКИЙ принял участие в гонке-прологе в день открытия традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2010". Как сообщили РИА Север ДВ в оргкомитете гонки "Берингия-2010", всего на старт праздничных соревнований вышли 20 упряжек: 17 каюров, для которых главная гонка начнется 14 марта и трое "внеплановых" участников гонки-пролога, в том числе и губернатор Камчатского края.
    Каюр из Усть-ХАйрюзово Николай ЛЕВКОВСКИЙ (трехкратный чемпион гонок "Берингия" стартовал последним, однако получаса ему хватило, чтобы обогнать всех соперников и придти к финишу первым: его результат 33 минуты 44 секунды. Вслед за ним финишную черту пересёк хаилинский каюр Герман АЙНАЧГИН. Разница в результатах - всего две секунды.
    То есть, собачки этих каюров показали небывалую скорость - практически 20 км в час, при том, что средняя скорость собачьей упряжки - 10-12 км в час.
    Чукотский каюр Михаил ТЕЛЬПИН отстал от лидеров почти на минуту - его упряжка прошла 10 км за 34 минуты 38 секунд и привезла дебютанта гонок "Берингия" на третье место. Традиционно хорошо прошли дистанцию гонки-пролога собачки священника из Эссо отца Владислава: 34.48. А через три секунды после него финишировал дебютант из Олюторского района Иван НивАни: 34.5. Единственная женщина-каюр Маргарита БАЙШУААКОВА (п. Оссора) показала шестой результат 35.50.
    Тряхнул стариной каюр из Усть-хайрюзово Алексей ПОПОВ: стартовал девятым, финишировал седьмым, проиграв Маргарите всего восемь секунд. В "Берингии-2003" он пришёл к главному финишу соревнований вторым, а в "Беринги-2005" стал чемпионом. Однако, сегодня Попов выбрал для себя другую миссию в этих гонках: теперь он волонтер, который ежегодно сопровождает каюров через снежное безмолвие по территории Тигильского района: его снегоход бьет шахмУ для упряжек. В этом году Алексей сопровождает гонку от Эссо до Оссоры.
    Карагинский рыбак Андрей ПРИТЧИН - двукратный чемпион "Берингии" - не стал показывать соперникам, на какие скорости способны его собачки: пришёл к финишу десятым, отстав от главного своего соперника на четыре минуты.
    Последняя упряжка финишировала с результатом 52 минуты 44 секунды, - губернаторская упряжка обогнала её на 11 с лишним минут.
    Кстати, в день открытия "Берингии-2010" в Эссо состоялись и детские гонки "Дюлин, "Берингия". Это традиционные соревнования детских упряжек на расстояние всего один километр. В этом году в них принял участие 11-летний каюр из Оссоры Кирилл САЛАХОВ. Кирилл стал серебряным призером детской гонки на собачьих упряжках - причём, разница у него с обладателем третьего места заключалась в одной секунде! Ну а первое место взял сын каюра Валерия Чуприна, обогнавший гостя из Карагинского района на 16 секунд. Победителю детской гонки достался велосипед, а серебряному призёру - сотовый телефон и фотоаппарат.
    Этапов всего 15, - это 950 км от Эссо до Оссоры. Финиширует гонка "Берингия-2010" в Оссоре в конце марта.
    Бороться каюры будут за Приз губернатора Камчатского края - российский внедорожник "УАЗ-"Патриот".