Определились лучшие легкоатлеты столицы Якутии

На манежах стадионов «Юность», «Туймаада» и Центра спортивной подготовки «Триумф» прошел открытый чемпионат Якутска по легкой атлетике с участием сильнейших спортсменов близлежащих Мегино-Кангаласского, Хангаласского, Чурапчинского, Намского и Кобяйского улусов.

Большой интерес болельщиков вызвало очередное выяснение отношений между сильнейшими спринтерами республики: чемпионом спартакиады Манчаары 2013 года Михаилом Жариным и неоднократным призером России среди юношей и юниоров Сергеем Чунаревым - на дистанции 60 метров. Зимний чемпионат республики выиграл Жарин с результатом 6,57 сек, Чунарев в это время был на выезде, летний чемпионат республики остался за Чунаревым, Жарин финишировал вторым, на Спортивных играх народов Якутии в Намцах Чунарев был вторым на 100 м и первым на 200 м, Жарин дважды был третьим, а первым (100) и вторым (200) в Намцах был Вячеслав Егоров (Кобяй-Иркутск), в этом году в Казани ставший чемпионом России в эстафете 4х100 м в составе сборной команды Иркутской области.

И вот на манеже стадиона «Юность» Сергей в первом забеге, а Михаил в шестом зафиксировали лучшие результаты в предварительных забегах - 6,72 сек. В финале они сошлись лицом к лицу, финишировали рядом, оба показали одинаковый результат - 6,55 сек. Но судьи решили, что выиграл все же Жарин. Третье место занял Айсен Васильев.

На голову выше своих соперниц по классу была двукратная победительница России среди девушек Диана Адасько (1999 г.р) финишировавшая первой на дистанции 200 м с результатом 26,10 сек. В феврале она выиграла российские соревнования с результатом 24,99 сек. Не было равных Диане и в прыжках в высоту - 1 м 55 см. Для сведения: Адасько как победительница первенства России по легкоатлетическому многоборью специализируется в этом виде, а это - спринт, барьерный бег, толкание, прыжки, бег на средние дистанции.

Еще один победитель первенства России (тройной прыжок) Петр Филиппов (1999 г.р) из Майи был лучшим среди мужчин в прыжках длину с результатом 6 м 44 см.

Среди женщин на дистанции 1500 м не было равных неувядаемой Ларисе Платоновой, побеждавшей с результатом намного лучше, чем сегодня, и десять лет назад...

Следующий старт легкоатлетов - 26-28 декабря, это первенство республики среди учащихся «Рождественские старты».