Хоккеисты «Сахалина» установили рекорд чемпионата АХЛ

Вторая встреча между «Сахалином» и китайским «Драконом» в рамках чемпионата Азиатской хоккейной лиги закончилась сенсацией.
    Как сообщает пресс-атташе островного клуба, матч на арене ледового дворца «Кристалл» всухую выиграли хозяева 12:0. Игра прошла 13 декабря. Особо чувствительные к приметам болельщики вполне серьезно обсуждали, не окажет ли чертова дюжина свое магическое влияние на ход поединка. У реалистов исход второй игры тоже вызывал немало вопросов. Но они больше апеллировали не цифрами, а фактами - накануне вторая команда азиатского чемпионата в матче против аутсайдера смотрелась не очень убедительно. «Сахалин» сумел победить с преимуществом всего лишь в одну шайбу, изрядно потрепав при этом нервы и себе, и своим болельщикам.
    На сей раз хозяева первыми не пропустили, но уж как-то не очень уверенно подбирали ключи к обороне гостей. В первом периоде отличились только Михаил Курвяков и Сергей Печура. Последний сумел наконец-таки поразить цель после продолжительной голевой засухи.
    Взрыв эмоций в «Кристалле» пришелся на вторую треть матча. Хозяева со времен приезда «Фриблэйдс» таким обилием шайб, забитых за двадцатиминутный отрезок матча, островных поклонников не радовали. Китайцы просто выбрасывали шайбу на чужую половину площадки. Они не могли высунуться за пределы своей зоны, даже когда на льду была третья или четвертая пятерка сахалинцев. А когда в игру вступали Берников со своей пятеркой, гости откровенно жались к своему «пятаку» для защиты своих ворот.
    Но гости были бессильны. И главный тренер «Дракона» в начале второго периода был вынужден поменять вратаря, дабы не подорвать его психологическое состояние. Ведь предстоит сыграть еще одну игру, а в воротах Алекса Вестлунда за 26 с небольшим минут побывало уже пять шайб.

Поменяв голкиперов, тренерский штаб китайцев фактически признал поражение. Если у кого-то и теплились надежды на иной исход встречи, то их окончательно похоронил сменщик Вестлунда Сигехито Кимото, который не сумел войти в игру и за две минуты пропустил два гола. Сначала от Печуры, а следом и от Руслана Берникова, у которого откровенно не получился бросок - шайба несильно покатилась по льду и нырнула в сетку прямо под щитками стража ворот. На табло зажглись будоражащие кровь любого фаната 7:0. И было понятно, что это далеко не конец.
    Восьмой шайбой Сергей Печура оформил первый в нынешнем сезоне хет-трик в команде. А девятая стала триумфом игроков третьего звена - Никита Михалев поборолся на «пятаке», а Александр Калинин забросил юбилейную, сотую шайбу хоккейного клуба «Сахалин» в Азиатской хоккейной лиге.
    Но болельщикам и этого было мало. Они ждали продолжения в третьем периоде. И игроки островного клуба были совсем не против. Правда, добивать изможденного соперника не стали. Отличились лишь Руслан Берников, который так же отметился хет-триком, Роман Алексеев, оформивший «дубль», и Алексей Ерёмин, забивший единственную шайбу в игре, но сделавший до этого три результативные передачи.
    Китайцы в заключительной трети матча об атаках даже не подумывали. Они нанесли по воротам Дениса Короваева только один бросок. Впрочем, и он не достиг цели, а Денис, после победы над китайцами, на свой счет записал второй «сухарь» в сезоне.
    Ко всему прочему, победа 12:0 стала еще и самой крупной в нынешнем розыгрыше АХЛ. Столь много соперникам еще никто не забивал.