«Сахалин» поднялся на пятое место в Азиатской хоккейной лиге

Третью игру «Сахалин» провел против японской команды «Одзи Иглз» (орлы). В заключительной встрече трехматчевого противостояния гости уступили хозяевам льда с минимальным счетом.
    Все три гола были забиты в первые 20 минут игры. Сначала Николай Костичкин и Дмитрий Огнев разыграли нехитрую комбинацию, которая, тем не менее, завершилась разящим броском последнего под перекладину. А следом Михаил Курвяков и Руслан Берников вывели на ударную позицию Алексея Еремина, он не промахнулся. Счет игры - 2:0. Под занавес, играя в меньшинстве, хозяева пропустили после рикошета. Это были все голы встречи.

Впрочем, зрители, с которыми удалось поговорить после матча, практически в один голос сказали, что, несмотря на отсутствие заброшенных шайб, второй и тем более третий период оказались куда более захватывающими. Из выгодных позиций мазали игроки как одной, так и другой команд. Порой шайба не лезла в ворота, даже когда те были пустыми. Или «парашютиком» приземлялась на сетку поверх ворот. Складывалось впечатление, что хоккеисты горели желанием расшатать нервную систему зрителей, которые под конец встречи уже просто не садились на свои места.

После матча оба тренера остались довольны качеством игры своих подопечных и не забыли сделать по реверансу в адрес друг друга. Японский «рулевой» Кунихико Сакураи принял это поражение мужественно. Он сказал, что «каждый проигрыш - это тоже опыт, который делает команду только сильнее». Тренер островных спортсменов Алексей Ткачук, в свою очередь, признался, что «команда «Одзи Иглс» не заслуживает того места, которое она сейчас занимает - она должна находиться в верхней части турнирной таблицы».

«Противостояние с «Одзи Иглс» стало не только противостоянием хоккеистов, - отметил наставник «Сахалина». - В каждом из трех матчей соперник удивлял нас разнообразием тактических схем. Японский тренерский штаб привносил в игру своей команды что-то новое практически в каждом из девяти периодов, которые мы сыграли в Южно-Сахалинске. И мы им соответственно отвечали. Это была настоящая дуэль тренеров. Мне очень понравились игры с «Орлами». Я получил настоящее удовлетворение от этих трех матчей».

По итогам сыгранных матчей островной клуб переместился на пятую позицию в турнирной таблице. Более того, соперники, которых теперь предстоит догонять подопечным Ткачука, в параллельных матчах вчерашнего игрового дня дружно уступили аутсайдерам. И теперь «Сахалин» от третьего места отделяют всего два очка.

29 октября островная команда вылетела в Китай, где 1 и 2 ноября проведет матчи в городе Цицикар против китайского «Дракона». А 4 ноября обе команды переедут в Харбин, где сыграют третий матч.