Амурские снайперы оспорили первенство

Амурские снайперы оспорили первенство Благовещенские стрелки из силовых структур не смогли пробиться в призовую тройку.
    На 14-й областной комплексной спартакиаде городов разыгран очередной комплект медалей: в Зее прошли соревнования по пулевой стрельбе. Пальбу по мишеням вели 24 стрелка из 8 команд. Самыми меткими оказались спортсмены из Белогорска, которые впервые завоевали спартакиадное «золото», сообщает ИА "Порт Амур".

Они всего на 2 очка опередили прошлогодних победителей - хозяев тира. Тройку призеров замкнула свободненская команда. Только 4-й результат показала сборная Благовещенска. В городе, в котором выросла целая плеяда сильных мастеров спорта во главе с бронзовым призером Монреальской олимпиады, многократным чемпионом мира, Европы и Советского Союза Геннадием Лущиковым, пулевой стрельбы нет почти 2 десятилетия. На спартакиадных соревнованиях спортивную честь столицы Приамурья защищают работники силовых структур. Как видим, соперничать в меткости с «чистыми» стрелками им не по силам.

Верхние строчки турнирных таблиц в личном первенстве заняли представители старой гвардии - те, кто набрался мастерства еще в советские времена. Время берет свое: лучший результат, показанный в Зее - 276 очков из 300 возможных - это всего лишь норматив 2 разряда.

- Результаты участников спартакиадных соревнований год от года понемножку растут, - отметил председатель областной федерации пулевой стрельбы Николай Чаушник. - Еще недавно приезжали стрелки, которые не могли попасть в мишень. Положение дел во взрослом стрелковом спорте остается безрадостным. Люди не тренируются - нет денег на патроны. Оружие устарело. Небольшие средства, которыми мы располагаем, идут на  обучение детей.