«Сахалин» дома уступил «Томи»

Неудачу родного клуба сахалинские болельщики пережили стойко. Любой здравомыслящий поклонник «Сахалина» понимал, что соперник на голову выше островного клуба. «Томь», ведомая Валерием Непомнящим, «аксакалом российского футбола» (так охарактеризовал главного тренера гостей его островной коллега Фаиль Миргалимов) демонстрирует уровень премьер-лиги, которую периодически покидает и затем возвращается. Первый дивизион, в сущности, для сибирской команды как место «отсидки» перед высшей лигой. Соответственно укомплектован и состав. Достаточно сказать, что именно отсюда ушел в сборную страны Павел Погребняк. А сейчас за «Томь» выступает член сборной Чехии Мартин Йиранек, да и свои игроки не хуже, включая и молодежь.
    Легионер «Томи» игрок сборной Чехии Мартин Йиранек и один из героев матча Евгения Башкиров
    Однако первая 20-минутка все-таки была за хозяевами. То ли гости привыкали к полю, то ли дорога с задержкой в Хабаровске сказалась. На 10-й минуте Евгений Дудиков обманул вратаря, выманив его из ворот, но мяч по назначению не попал. На 14-й минуте герой матча с саратовцами Евгений Кобзарь снабдил отличным пасом Александра Ильина, но тот его не реализовал.
    После этого пришло время гостей. На 23-й и 27-й минутах полузащитник Евгений Башкиров и нападающий Павел Голышев дальними точными ударами создали уверенный задел для победы. На первый перерыв команды ушли при счете 2:0. Впрочем, шанс отыграть один мяч у сахалинцев в первом тайме был. Заменивший на 30-й минуте Андрея Михеева Александр Гаглоев мог «размочить» счет, но голкипер гостей Арби Межиев оказался начеку.

После перерыва футболисты «Томи» не стали почивать на лаврах, а продолжали штурм ворот Александра Самохвалова. И преуспели дважды. На 57-й минуте Илья Михалев довел счет до 3:0, и на 68-й дубль в матче сделал Павел Голышев.
    Счет в игре - это индикатор степени готовности «Сахалина» к встрече с серьезными соперниками. «Томь» сейчас уступает в турнирной таблице только «Газовику», в течение нескольких туров сохраняющему лидерство в дивизионе.
    На послематчевой пресс-конференции Валерий Непомнящий рассказал, что команда настраивалась только на победу, хотя и не с таким крупным счетом. Своими подопечными он остался доволен – они проявили собранность и характер. Проблемы были и с дорогой, и с разницей во времени, но, по его словам, они только мобилизуют команду.

Надо отметить, что трибуны с восторгом приветствовали именитого гостя. Закончив карьеру футболиста в 25 лет после серьезной травмы, Непомнящий перешел на тренерскую работу. По собственному признанию, сложившуюся удачно. О «Сахалине» отозвался с уважением. По его словам, он просмотрел большинство предыдущих игр островного клуба. Матч с «Волгарем» был очень хорошего уровня, неплохо действовали сахалинцы и против саратовского «Сокола». По мнению «футбольного аксакала», в команде соперника пока отсутствует баланс между хорошими и средними игроками, есть некоторые замечания по тактике. Но для новичка первого дивизиона, по словам гостя, все выглядит не так плохо.
    Главный тренер «Сахалина» Фаиль Миргалимов на встречу с журналистами пришел расстроенным. По его словам, начало игры не предвещало такого конца. Главное упущение в матче со стороны «Сахалина» он видит в том, что не смогли реализовать стандарты, которые особенно тщательно отрабатываются на тренировках. В связи с этим главный тренер вновь поднял вопрос об игровой дисциплине.

Комплектование состава еще не закончено, команде остро не хватает лидеров в нападении и обороне. К тому же, стабилизировать какие-то сыгранные звенья не получается из-за травм у игроков. Сегодня на поле из-за них не вышли Владимир Михалев и Гиорги Кахелишвили, неплохо проявившие себя в предыдущих матчах. Причем Михалев не сможет играть около месяца. С травмой провел встречу Александр Ильин. Желание тренера усилить команду опытными игроками видится логичным. Стоило выйти на поле футболистам со стажем Александру Гаглоеву и Алексею Корбуту, как ситуация начинала выправляться.
    По словам Миргалимова, не сегодня-завтра подъедут новый полузащитник и нападающий с большим игровым опытом. Может быть, с ними удастся наиграть оптимальный состав, который выйдет на матч 1/32 кубка России 30 августа с клубом «Луч-Энергия» из Владивостока.

В завершение встречи главный тренер «Сахалина» особо поблагодарил болельщиков команды. «Хочется просто всем пожать руку за поддержку и играть для них», - признался Миргалимов.