21 медаль завоевали сахалинские легкоатлеты на первенстве ДФО

21 медаль (11 золотых, 6 серебряных, 4 бронзовые) завоевали сахалинские легкоатлеты на первенстве ДФО в Благовещенске. В командном зачете среди юношей и девушек 16-17 лет сахалинская дружина заняла 3 место, среди юниоров и юниорок 18-19 лет — 4 место.
    В младшей возрастной группе на верхнюю ступень пьедестала почета дважды поднимались Александра Толстихина и Никита Мещеряков. Александра привычно первенствовала на дистанциях 800 (2.21,2) и 1500 метров (4.49,3). Никита оказался самым быстрым в спринте (100 м — 11,1; 200 м — 23,1). Александр Овсянников победил в беге на круг. Он пробежал 400 метров за 52,1 секунды. Михаил Шапкин дальше всех метнул копье (53,33 м).

Мария Колдина в первый день состязаний заняла только 4 место в толкании ядра. Однако эта неудача не сказалась на ее настроении. На следующий день Мария завоевала золото в метании копья (33,32 м).
    Две медали в активе Софьи Коротынской. Она финишировала второй в беге на 400 метров (58,5) и третьей — на 400 метров с барьерами (1.05,2). Юной спортсменке совсем немного не хватило до норматива кандидата в мастера спорта.
    Две награды и у Ивана Сикорского. Спортсмен завоевал серебро в беге на 3000 метров (9.48,2) и бронзу — на 2000 метров с препятствиями (6.41,1). Второе место на дистанции 2000 метров с препятствиями занял Владислав Бондарь (6.31,9).
    Отличились сахалинцы и в эстафете 4 по 100 метров. Девушки (Евгения Плешкова, Софья Коротынская, Полина Черноусова, Светлана Кузьмина) завоевали золотые награды, а юноши (Никита Мещеряков, Павел Грищенко, Максим Ручнов и Владислав Бондарь) — бронзовые.

В состязаниях юниоров пополнили свои коллекции наград Карина Глебова, Ильяс Нургалиев, Олег Сергеев и Владимир Пимахов. Самая быстрая спортсменка Сахалина промчалась 100 метров за 12,1 секунды — есть золотая медаль. На дистанции вдвое длиннее она завоевала серебро (25,3). Ильяс Нургалиев победил в беге на 1500 метров (3.57,4), а на 800-метровке финишировал вторым (1.54,3). Олег Сергеев обогнал соперников в беге на 5000 метров (15.34,7). У Владимира Пимахова серебро на 400 метров (52,7) и бронза — на 400 метров с барьерами (58,8).