Сезон завершили достойно

Сезон завершили достойно В своем последнем матче чемпионата России «СКА-Нефтяник» встретился в Кемерово с местным «Кузбассом». Дальневосточники достойно противостояли одному из фаворитов чемпионата, уступив в упорной борьбе 4:6.

Несмотря на то, что отчетная игра, по сути, не имела для обеих команд особого  турнирного значения (разве что, «Кузбасс», при определенном раскладе, мог подняться на третью строчку, дающую право на малые бронзовые медали), встреча старых соперников получилась упорной и зрелищной. Хабаровчане, держа в голове разгромное поражение в родных пенатах (1:11) были полны решимости «хлопнуть дверью» в матче с принципиальным противником. Что же касается кемеровчан, то они, дождавшись возвращения в строй тройки дисквалифицированных игроков во главе с Павлом Рязанцевым, желали должным образом обкататься в канун четвертьфинальных игр плей-офф.

Матч начался для хозяев обескураживающее. Разыграв мяч с центра поля, хабаровчане провели стремительную атаку, в ходе которой Алексей Федосов сделал длинную диагональную передачу на Михаила Тюко, и капитан «СКА-Нефтяника», оказавшись один на один с вратарем «Кузбасса», уже на 15-й секунде встречи открыл счет! (Кстати, этот гол стал для армейцев 2000-м в чемпионатах России!). Правда, чтобы отыграться хозяевам потребовалось чуть меньше десяти минут. Сделал это Павел Рязанцев, нанесший хлесткий и точный удар метров с пятнадцати. Затем свое веское слово сказал «Николай-чудотворец», как ныне в Кемерово прозывают играющего тренера «Кузбасса» Николая Кадакина. Два его удара - один после розыгрыша углового, другой с игры -  достигли цели. Однако хабаровчан такой поворот событий нисколько не смутил, и практически на каждую атаку сибиряков они отвечали своей, не менее острой. В результате, один из таких выпадов привел к тому, что Марат Сыраев вывел на ударную позицию Станислава Исмагилова, после чего счет сократился до минимума.

Второй тайм начался с яростных атак хозяев поля. На 46-й минуте вездесущий Кадакин выскочил один на один с Виктором Яшиным, но переиграть вратаря он не смог. Тем не менее, вскоре хабаровскому «Льву» пришлось доставать мяч из собственных ворот. После того, как экс-армеец Дмитрий Стариков сделал нацеленную передачу Рязанцеву, завершившему атаку кистевым броском. Буквально тут же «желто-черные» получили 100-процентную возможность  сократить отставание. В штрафной площади «Кузбасса» был сбит Сыраев. К сожалению, Евгений Стеблецов, взявшийся исполнять пенальти, не смог переиграть вратаря  кемеровчан. Однако через 13 минут справедливость восторжествовала. И вновь в центре внимания оказался Сыраев, который преуспел на добивании, чем заслужил овации со стороны местных болельщиков, тепло приветствовавших успех своего земляка, прежде много лет отдавшего кемеровскому клубу. И все же превосходство «Кузбасса» в классе возобладало. Правда, поразить ворота Яшина с игры хозяевам не удалось. Зато они были точны при исполнении стандартных положений, которые и предопределили исход матча. Но, последнее слово в этом увлекательном поединке, все же, осталось за хабаровчанами. Итог матчу подвел все тот же Сыраев, наказавший хозяев за ошибку вблизи собственных ворот.

На этом чемпионат России в сезоне 2009/10 гг. для «СКА-Нефтяника», занявшего по итогам регулярного турнира 10-е место, завершен. 16 марта команда возвращается в Хабаровск.  Тем временем, в четвертьфинальных парах плей-офф сойдутся: «Динамо» (Москва) – «Родина», «Зоркий» - «Сибсельмаш», «Енисей» - «Динамо-Казань», «Кузбасс» - «Байкал-Энергия». Первые четвертьфинальные игры состоятся уже 17 марта.

Кузбасс - СКА-Нефтяник - 6:4 (3:2)

0:1  01 мин. Тюко - Федосов
    1:1  10 мин. Рязанцев
    2:1  21 мин. Кадакин - Морзовик (с углового)
    3:1  28 мин. Кадакин - Морзовик
    3:2  29 мин. Исмагилов  - Сыраев
    4:2  50 мин. Рязанцев - Стариков
    4:3  65 мин. Сыраев
    5:3  71 мин. Рязанцев (с пенальти)
    6:3  86 мин. Рязанцев - Тетерин (с углового)
    6:4  88 мин. Сыраев - Юсупов

Нереализованный пенальти: Стеблецов (СКА-Нефтяник) на 52 мин. (вратарь)
    Вратари: Морозов (Стародид, 89) - Яшин. Штрафное время: 40 – 50. Удаление до конца матча: Сустретов (СКА-Нефтяник) на 85 минуте за нарушение численного состава.
    Судьи: Е. Тютюков (Горно-Алтайск), А. Галанин (Иркутск), К. Волков (Барнаул).
    14 марта 2010 г., Кемерово, 13:00, стадион "Химик", 10000 зрителей, -3 гр., ясно

Источник и фото: Пресс-служба ХК "СКА-Нефтяник"