На Сахалине прошло Первенство по стрельбе из пневматического оружия

На Сахалине прошло Первенство по стрельбе из пневматического оружия Традиционные соревнования по стрельбе из пневматического оружия, посвященные Дню защитника Отечества прошли 26-28 февраля в Южно-Сахалинске.

28 спортсменов из трех муниципальных образований: Анивы, Корсакова и Южно-Сахалинска состязались в стрельбе из пневматической винтовки и пневматического пистолета в упражнениях ВП-4 и ПП-2.

Как и ожидалось, у юношей в стрельбе из винтовки уверенную победу одержали спортсмены Анивского СТК РОСТО (ДОСААФ). Не было равных кандидату в мастера спорта Андрею Костромитину. Безусловный лидер анивской команды, Андрей уверенно провел четыре серии и, набрав 377 очков из 400 возможных, стал победителем. На втором месте - кандидат в мастера спорта Денис Тютюнников (369 очков). На третьем - представитель Южно-Сахалинской ДЮСШ Виктор Норин (365 очков).

У девушек в этом упражнении сильнейшими были спортсменки Корсаковского СТК РОСТО (ДОСААФ). С результатом 370 очков уверенную победу одержала Каролина Козырь, ее землячка Анастасия Бояркина - на третьем месте (328 очков). Второе место заняла Виктория Середа (Южно-Сахалинская ДЮСШ), имеющая 3-й спортивный разряд. С результатом 363 очка она выполнила норматив 1-го спортивного разряда.

В упражнении ПП-2 состязались три спортсмена, представляющие Южно-Сахалинскую ДЮСШ. Здесь с явным преимуществом победил кандидат в мастера спорта Иван Здориков. Набрав 378 очков он стал недосягаем для своих соперников. На втором месте - Дмитрий Довыденко (340 очков), на третьем - Петр Трутнев (305 очков).
    28 февраля 11 спортсменов, показавших лучшие результаты первого дня соревнований, продолжили борьбу за выход в финал. Состязались юноши и девушки.

Вновь, как и в первый день соревнований, победу в упражнении ВП-4 одержал Андрей Костромитин (378 очков, Анивский СТК РОСТО (ДОСААФ)), на втором месте с результатом 372 очка - Каролина Козырь (Корсаковский СТК РОСТО (ДОСААФ), на третьем - Дмитрий Соловьев (370 очков, Южно-Сахалинская ДЮСШ).

В финале соревнования за победу в абсолютном первенстве состязались 6 спортсменов, представители Анивского СТК РОСТО (ДОСААФ) Андрей Костромитин и Денис Тютюнников, Корсаковского СТК РОСТО (ДОСААФ) Каролина Козырь и три спортсмена Южно-Сахалинской ДЮСШ: Иван Здориков, Дмитрий Соловьев и Дмитрий Довыденко.

Первый выстрел. Лучший Дмитрий Довыденко (10 очков), второй, третий… пятый выстрел, лидерство в финале захватывает Иван Здориков и свое преимущество постоянно развивает - 96 очков из 100 возможных. К сожалению, стрельба "не пошла" у Каролины Козырь - 86 очков и лишь 5-й результат. Не блистал высокими результатами и Андрей Костромитин. Хотя он и стал вторым в финале, но 91 очко - это не его уровень результативности. Ну а третье место вновь, как и месяц назад, занял Денис Тютюнников (90 очков). Денис слабо начал стрельбу в финале. Первый выстрел - явно сорвал (5 очков), но за последние 5 выстрелов - он набрал 49 очков из 50-ти возможных - очень неплохо.

Соревнование завершено. Это последнее мероприятие регионального уровня, которое проводилось в рамках месячника оборонно-массовой работы, сообщили в Совете регионального отделения ДОСААФ России.