"Сахалин" одержал первую победу в сезоне

"Сахалин" одержал первую победу в сезонеПервый выезд в сезоне «Сахалину» дался, прямо скажем, нелегко. В Барнаул из-за задержки рейса футболисты прилетели, в день игры. В итоге досадные 0:3. В Омске переход со свежего воздуха в помещение тоже должен был сказаться на результате. Футболисты, поигравшие на «Востоке» второго дивизиона говорят, что «Иртыш» спуску сопернику в своем манеже не дает.
    Вот и в этом сезоне сибиряки почти за две недели до старта Первенства России перешли с южных полей в свой крытый комплекс. И к первым двум домашним встречам готовились серьезно.
    В предыдущем туре не самая слабая команда нашей группы уссурийский «Мостовик», так и не смогла взломать оборону хозяев. А уж какие исполнители есть в приморском клубе, сахалинцы знают не понаслышке.
    После стартовых 0:3 в Барнауле, на душе было тревожно. Особо бросалось в глаза, что Виктор Антихович по сравнению с прошлой игрой внес только одно изменение в стартовый состав. Вместо Серебрякова вышел Дмитрий Турутин.
    Однако первые минуты омской встречи показали, сахалинский наставник со своими подопечными в обороне отсиживаться не собирается. Сергей Селистровский просто затеребил оборону хозяев своими опасными вылазками. Омичи огрызнулись ударом в перекладину.
    Игра шла на встречных курсах и на 12 минуте Сергей Виноградов после навеса все того же Селистровского был просто обязан открывать счет забитым мячам за «Сахалин». Но форварда подвела точность. С четырех метров он головой отправил мяч мимо ворот.
    Ближе к 15 минуте гости заметно сбавили темп игры, а хозяева продолжали методично наведываться в штрафную «Сахалина».
    Тем не менее, сказать, что оборона «Иртыша» отдыхала тоже нельзя. Контратаки в исполнении островных футболистов таили в себе немало опасностей. А несколько раз гости отважились и на удары из-за пределов штрафной.
    Ближе к середине тайма неприятный момент произошел у ворот нашего голкипера Андрея Кондратюка. Омский нападающий Антон Багаев оставил мяч под удар Евгению Рагозе, который пробил прицельно, но футбольный снаряд прошел в нескольких сантиметрах от левой стойки ворот.
    А под занавес тайма уже сам Багаев попытался в одиночку прорваться в штрафную, но далеко отпустил мяч и его опередил страж ворот «Сахалина».
    Вторую сорокапятиминутку гости начали сумбурно. В обороне возникла пара эпизодов, после которых мяч метался по штрафной и только прозорливость островных защитников не позволила ему пересечь линию ворот.
    К середине второго тайма омичи создали еще несколько опасных моментов. Но выражаясь хоккейной терминологией, красный свет зажегся за их воротами. Надо отдать должное Виктору Антиховичу, который против «Иртыша» доверил играть Дмитрию Турутину. Именно он, пройдя по центру, сделал голевую передачу на Урала Амирова. Нападающий получил мяч ну углу штрафной, сместился в центр и метров с 17 нанес неотразимый удар по воротам «Иртыша». Есть первый гол «Сахалина» в сезоне.
    И практически сразу для болельщиков островной команды началась валидольная концовка. На гостевой официального сайта, пожалуй, самое частое выражение было «только бы хватило сил».
    И действительно, через несколько минут после забитого гола его автор Урал Амиров был заменен. Главный тренер команды поберег его силы и выпустил на поле Азиза Мансурова.
    Хозяева не хотели отдавать очки в этой встрече и организовали массированную осаду ворот «Сахалина». Однако наша защита работала как хорошие швейцарские часы — слаженно и без сбоев. В итоге сахалинцы достояли до финального свистка и оформили первую в этом сезоне победу с минимальным счетом, 1:0.
    Кроме того, что эта победа принесла в копилку клуба первые три очка в нынешнем сезоне, она еще и стала исторической. Ведь до вчерашнего дня «Сахалин» в Омске не побеждал.
    Следующий тур островная команда пропустит. Ну а потом проведет две игры против своего, пожалуй, самого принципиального соперника — уссурийского «Мостовика-Приморье».
    Помимо всех исторических подоплек, остроты матчу наверняка придаст и тот факт, что подопечные Сергея Тимофеева крайне неважно начали сезон. Они проиграли сначала в Омске, а потом и в Барнауле. Хотя во встрече с «Динамо» приморцы долгое время вели в счете.
    Дальневосточное дерби в рамках Первенства России состоится 7 мая, а уже через четыре дня эти же команды сыграют повторно, но уже в рамках 1/256 финала Кубка страны.