Футбол Баскетбол Хоккей Гребной спорт Бадминтон Единоборства Инваспорт Другие

    Способы и устройства для выявления физической одаренности человеческого организма для спорта высоких достижений


    Способы и устройства для выявления физической одаренности человеческого организма для спорта высоких достижений

    Способы и устройства для выявления физической одаренности человеческого организма для спорта высоких достиженийДля победы России на Олимпиаде 2014 года необходимы новые способы подготовки спортсменов, которые бы обладали новизной, не использовались бы зарубежными командами, были бы трудно воспроизводимы конкурирующими спортивными организациями без авторского сопровождения.

    К сожалению, в сборных командах России считают достаточным для оценки состояния, тренированности спортсменов — проведение функциональных проб, выполняемых с помощью велоэргометра с контролем давления, пульса, концентрации диоксида углерода, кислорода.

    Причины и механизмы текущих состояний на уровне финишных процессов биогенеза и метаболизма (обменных процессов) на микроуровне, как правило, не контролируются.

    Цель. Создать способы, устройства для осуществления медицинских технологий выявления физической одаренности человеческого организма для спорта высоких достижений по состоянию системы микроциркуляции; определения готовности спортсмена к достижению рекордных результатов на основе капилляроспектрометрического анализа статических, динамических, кинетических параметров обменных процессов на микроуровне.

    В настоящее время система микроциркуляции, процессы обмена веществ на микроуровне для спорта высоких достижений — не контролируемая система, не контролируемые процессы.

    Причина — отсутствие клинических способов и технических средств для выполнения визуализации и параметризации системы микроциркуляции, а именно: диаметров капиллярного русла по отделам, ширины периваскулярной зоны, линейной и объемной скоростей, ускорения капиллярной крови в отделах капиллярного русла, перфузионного баланса, плотности капиллярной сети, агрегатов, текучести капиллярной крови, концентрации оксигемоглобина в отделах капиллярного русла, состояния капиллярного эндотелия и пр. Любой процесс в организме сопровождается изменениями в системе микроциркуляции, морфологии капилляров и капиллярного кровотока. Способ, устройства, технологии должны позволить перевести исследования микроциркуляции из разряда единичных и уникальных в разряд повседневных, рутинных исследований. Система подготовки, тренировок, построенная на мониторинге обменных процессов должна позволить оптимизировать режим тренировок, позволить исключить ошибки в подготовке спортсменов, составить мотивированный успешный регламент для подготовки этого и только этого спортсмена. Способность спортсмена выдерживать интенсивный обмен веществ (физические нагрузки), зависит от состояния микроциркуляции организма спортсмена. Особенности системы микроциркуляции, при прочих равных условиях, выделяют спортсменов, которых позиционируют — ТАЛАНТЛИВЫЕ СПОРТСМЕНЫ. Анализ параметров микроциркуляции позволяет идентифицировать «спортивную форму» описать параметрически состояние — пик «спортивной формы»; по динамике параметров микроциркуляции выполнить прогноз физической готовности к рекордам.

    Параметризация системы микроциркуляции необходима для создания «стандарта», характеризующего систему микроциркуляции, обменных процессов, для рекордсменов, для рекордсменов в видах спорта требующих выносливости, скоростной выносливости, секундных, очень высоких напряжений, усилий (прыгунов в высоту, в длину, тяжелоатлетов) и т.п.

    Физическая нагрузка сопровождается увеличением интенсификации обмена веществ: увеличением плотности капиллярной сети; диаметров капилляров по отделам; количества крови, выбрасываемой в капиллярное русло за счет увеличения тонуса гладкомышечных клеток артериол, венул; увеличением доли диссоциированного оксигемоглобина от артериального к венозному отделу капилляра и пр. Перечисленное — реакция компенсации на высокое физическое напряжение. Изменение параметров направлено на увеличение диффузии кислорода из крови в интерстициальное пространство; на абсорбцию метаболитов из ткани в кровь. Однако, возможно увеличить количество диссоциированного оксигемоглобина (насыщение крови кислородом) в десятки раз без высокого физического напряжения, обеспечив потенциальное обеспечение предстоящего физического напряжения кислородом, создав условия для достижения высокого результата.

    Цель. Показать возможность формирования банка физиологически активных соединений «ФИЗИОЛОГИЧНЫЕ ДОПИНГИ» с помощью капилляроспектрометрии.

    Применение в спорте подобных веществ позволит физиологично увеличить адаптационные возможности организма к высоким нагрузкам; сократить сроки восстановления спортсменов после травм. Идентификация подобных веществ — сложная, нетривиальная задача для любой аналитической лаборатории!!!

    Выделение спортсменов обладающих выдающимися способностями выдерживать высокие нагрузки в течение секунд

    Для выделения спортсменов обладающих выдающимися способностями выдерживать высокие нагрузки в течение секунд требуется система микроциркуляции, которая характеризуется высокой реактивностью — производной состояния гладкомышечных клеток — мышечного тонуса арте-риол и венул, — оцениваемых численно по величине ускорения капиллярного кровотока в отделах (артериальном, венозном); способностью изменять диаметр капиллярного русла в 3-5 раза при одномоментном увеличении линейной и объемной скоростей капиллярного кровотока в отделах, лавин-но-подобном восстановление оксигемоглобина, мониторируемое спектрометрически по изменению концентрации оксигемоглобина в артериальном, венозном отделах капиллярного русла при диффузии кислорода в ткани через артериальный, переходный, венозный отделы капиллярного русла.

    Выделение спортсменов обладающих выдающимися способностями выдерживать высокие нагрузки в течение длительного времени

    Для спортсменов обладающих выдающимися способностями выдерживать высокие нагрузки в течение длительного времени требуется система микроциркуляции, которая характеризуется способностью включать на длительное (несколько часов) время в систему микроциркуляции резервные капилляры, увеличивая плотность капиллярной сети в 3—6 раз, капиллярный эндотелий которых описывается периметрическим параметром 1.9—2.0; постоянством или, изменением не более чем на 10% ширины периваскулярной зоны, перфузионного баланса — характеристик адекватности метаболического обмена, состояния водного баланса; адекватным увеличением линейной (не более 900мкм/с), объемной скоростей, ускорения капиллярного кровотока (динамика описывается графическими представлениями); диффузией кислорода через эндотелий артериального отдела капиллярного русла, характеризуемой изменением интенсивности характеристического пика для оксигемоглобина на 30-50% (ед.).

    Выделение спортсменов обладающих выдающимися способностями выдерживать высокие нагрузки в периоды 5—10 минут с отдыхом в 1 —2 часа в течение длительного времени

    Для спортсменов обладающих выдающимися способностями выдерживать высокие нагрузки в периоды 5—10 минут с отдыхом в 1—2 часа в течение длительного времени требуется система микроциркуляции, которая характеризуется склонностью к увеличению плотности капиллярной сети, увеличенной длинной капиллярного русла от 150мкм; высоким тонусом гладкомышечных клеток ар-териол и венул; строгим морфологическим соответствием капилляров по правилу: ...-АО-ВО-АО-ВО-...; диссоциацией оксигемоглобина от артериального к венозному отделу во время физических напряжений от 15%. В период отдыха: 3—8%.

    Капилляроспектрометрический способ подбора продуктов питания для спортсменов.

    После приема пищи, через 5—10 минут, количество лейкоцитов (пищевых лейкоцитов) в токе капиллярной крови возрастает. Через 4—8 часов концентрация лейкоцитов восстанавливается до начального уровня (до приема пищи). Уровень увеличения зависит от сродства продуктов питания для пациента/спортсмена. Чем больше пищевых лейкоцитов в крови, тем меньше сродство (соответствие) продуктов питания пациенту до аллергических реакций на прием пищи, меньше количество диссоциированного оксигемоглобина в АО капилляра; выше метаболическая нагрузка на капиллярный эндотелий, увеличение концентрации молочной кислоты, развитие лактоацидоза.

    Предлагается капилляроспектрометрический способ подбора продуктов питания для этого и только этого спортсмена по схеме.

    1. Определить уровень пищевых лейкоцитов при приеме продукта (ов) у этого и только этого спортсмена.

    2. Составить регламент приема продуктов питания, при котором увеличение пищевых лейкоцитов составит 10—15% от исходного.

    З. Мониторировать сродство по уровню пищевых лейкоцитов после приема пищи.

    Баранов В.В.
    ЗАО «Центр «Анализ веществ»

    Источник: Спортивная медицина




    Похожие новости

Помимо спорта
Интервью
Фоторепортажи
Новые статьи
13 марта Какое боевое искусство выбрать? Сложный выбор.

11 февраля Развитие волевых качеств, просто и эффективно

11 февраля На чём зарабатывают спортсмены, или клуб спортивных миллионеров

02 февраля Десять боевых искусств, о которых вы вряд ли когда-нибудь слышали

22 января Сплит-тренировка: выбираем идеальную систему



Опрос
Занимаетесь ли вы спортом?

Да, профессионально
Да, как любитель
Иногда
Изредка
Не занимаюсь


Голосовать

Способы и устройства для выявления физической одаренности человеческого организма для спорта высоких достижений


Способы и устройства для выявления физической одаренности человеческого организма для спорта высоких достижений

Способы и устройства для выявления физической одаренности человеческого организма для спорта высоких достиженийДля победы России на Олимпиаде 2014 года необходимы новые способы подготовки спортсменов, которые бы обладали новизной, не использовались бы зарубежными командами, были бы трудно воспроизводимы конкурирующими спортивными организациями без авторского сопровождения.

К сожалению, в сборных командах России считают достаточным для оценки состояния, тренированности спортсменов — проведение функциональных проб, выполняемых с помощью велоэргометра с контролем давления, пульса, концентрации диоксида углерода, кислорода.

Причины и механизмы текущих состояний на уровне финишных процессов биогенеза и метаболизма (обменных процессов) на микроуровне, как правило, не контролируются.

Цель. Создать способы, устройства для осуществления медицинских технологий выявления физической одаренности человеческого организма для спорта высоких достижений по состоянию системы микроциркуляции; определения готовности спортсмена к достижению рекордных результатов на основе капилляроспектрометрического анализа статических, динамических, кинетических параметров обменных процессов на микроуровне.

В настоящее время система микроциркуляции, процессы обмена веществ на микроуровне для спорта высоких достижений — не контролируемая система, не контролируемые процессы.

Причина — отсутствие клинических способов и технических средств для выполнения визуализации и параметризации системы микроциркуляции, а именно: диаметров капиллярного русла по отделам, ширины периваскулярной зоны, линейной и объемной скоростей, ускорения капиллярной крови в отделах капиллярного русла, перфузионного баланса, плотности капиллярной сети, агрегатов, текучести капиллярной крови, концентрации оксигемоглобина в отделах капиллярного русла, состояния капиллярного эндотелия и пр. Любой процесс в организме сопровождается изменениями в системе микроциркуляции, морфологии капилляров и капиллярного кровотока. Способ, устройства, технологии должны позволить перевести исследования микроциркуляции из разряда единичных и уникальных в разряд повседневных, рутинных исследований. Система подготовки, тренировок, построенная на мониторинге обменных процессов должна позволить оптимизировать режим тренировок, позволить исключить ошибки в подготовке спортсменов, составить мотивированный успешный регламент для подготовки этого и только этого спортсмена. Способность спортсмена выдерживать интенсивный обмен веществ (физические нагрузки), зависит от состояния микроциркуляции организма спортсмена. Особенности системы микроциркуляции, при прочих равных условиях, выделяют спортсменов, которых позиционируют — ТАЛАНТЛИВЫЕ СПОРТСМЕНЫ. Анализ параметров микроциркуляции позволяет идентифицировать «спортивную форму» описать параметрически состояние — пик «спортивной формы»; по динамике параметров микроциркуляции выполнить прогноз физической готовности к рекордам.

Параметризация системы микроциркуляции необходима для создания «стандарта», характеризующего систему микроциркуляции, обменных процессов, для рекордсменов, для рекордсменов в видах спорта требующих выносливости, скоростной выносливости, секундных, очень высоких напряжений, усилий (прыгунов в высоту, в длину, тяжелоатлетов) и т.п.

Физическая нагрузка сопровождается увеличением интенсификации обмена веществ: увеличением плотности капиллярной сети; диаметров капилляров по отделам; количества крови, выбрасываемой в капиллярное русло за счет увеличения тонуса гладкомышечных клеток артериол, венул; увеличением доли диссоциированного оксигемоглобина от артериального к венозному отделу капилляра и пр. Перечисленное — реакция компенсации на высокое физическое напряжение. Изменение параметров направлено на увеличение диффузии кислорода из крови в интерстициальное пространство; на абсорбцию метаболитов из ткани в кровь. Однако, возможно увеличить количество диссоциированного оксигемоглобина (насыщение крови кислородом) в десятки раз без высокого физического напряжения, обеспечив потенциальное обеспечение предстоящего физического напряжения кислородом, создав условия для достижения высокого результата.

Цель. Показать возможность формирования банка физиологически активных соединений «ФИЗИОЛОГИЧНЫЕ ДОПИНГИ» с помощью капилляроспектрометрии.

Применение в спорте подобных веществ позволит физиологично увеличить адаптационные возможности организма к высоким нагрузкам; сократить сроки восстановления спортсменов после травм. Идентификация подобных веществ — сложная, нетривиальная задача для любой аналитической лаборатории!!!

Выделение спортсменов обладающих выдающимися способностями выдерживать высокие нагрузки в течение секунд

Для выделения спортсменов обладающих выдающимися способностями выдерживать высокие нагрузки в течение секунд требуется система микроциркуляции, которая характеризуется высокой реактивностью — производной состояния гладкомышечных клеток — мышечного тонуса арте-риол и венул, — оцениваемых численно по величине ускорения капиллярного кровотока в отделах (артериальном, венозном); способностью изменять диаметр капиллярного русла в 3-5 раза при одномоментном увеличении линейной и объемной скоростей капиллярного кровотока в отделах, лавин-но-подобном восстановление оксигемоглобина, мониторируемое спектрометрически по изменению концентрации оксигемоглобина в артериальном, венозном отделах капиллярного русла при диффузии кислорода в ткани через артериальный, переходный, венозный отделы капиллярного русла.

Выделение спортсменов обладающих выдающимися способностями выдерживать высокие нагрузки в течение длительного времени

Для спортсменов обладающих выдающимися способностями выдерживать высокие нагрузки в течение длительного времени требуется система микроциркуляции, которая характеризуется способностью включать на длительное (несколько часов) время в систему микроциркуляции резервные капилляры, увеличивая плотность капиллярной сети в 3—6 раз, капиллярный эндотелий которых описывается периметрическим параметром 1.9—2.0; постоянством или, изменением не более чем на 10% ширины периваскулярной зоны, перфузионного баланса — характеристик адекватности метаболического обмена, состояния водного баланса; адекватным увеличением линейной (не более 900мкм/с), объемной скоростей, ускорения капиллярного кровотока (динамика описывается графическими представлениями); диффузией кислорода через эндотелий артериального отдела капиллярного русла, характеризуемой изменением интенсивности характеристического пика для оксигемоглобина на 30-50% (ед.).

Выделение спортсменов обладающих выдающимися способностями выдерживать высокие нагрузки в периоды 5—10 минут с отдыхом в 1 —2 часа в течение длительного времени

Для спортсменов обладающих выдающимися способностями выдерживать высокие нагрузки в периоды 5—10 минут с отдыхом в 1—2 часа в течение длительного времени требуется система микроциркуляции, которая характеризуется склонностью к увеличению плотности капиллярной сети, увеличенной длинной капиллярного русла от 150мкм; высоким тонусом гладкомышечных клеток ар-териол и венул; строгим морфологическим соответствием капилляров по правилу: ...-АО-ВО-АО-ВО-...; диссоциацией оксигемоглобина от артериального к венозному отделу во время физических напряжений от 15%. В период отдыха: 3—8%.

Капилляроспектрометрический способ подбора продуктов питания для спортсменов.

После приема пищи, через 5—10 минут, количество лейкоцитов (пищевых лейкоцитов) в токе капиллярной крови возрастает. Через 4—8 часов концентрация лейкоцитов восстанавливается до начального уровня (до приема пищи). Уровень увеличения зависит от сродства продуктов питания для пациента/спортсмена. Чем больше пищевых лейкоцитов в крови, тем меньше сродство (соответствие) продуктов питания пациенту до аллергических реакций на прием пищи, меньше количество диссоциированного оксигемоглобина в АО капилляра; выше метаболическая нагрузка на капиллярный эндотелий, увеличение концентрации молочной кислоты, развитие лактоацидоза.

Предлагается капилляроспектрометрический способ подбора продуктов питания для этого и только этого спортсмена по схеме.

1. Определить уровень пищевых лейкоцитов при приеме продукта (ов) у этого и только этого спортсмена.

2. Составить регламент приема продуктов питания, при котором увеличение пищевых лейкоцитов составит 10—15% от исходного.

З. Мониторировать сродство по уровню пищевых лейкоцитов после приема пищи.

Баранов В.В.
ЗАО «Центр «Анализ веществ»

Источник: Спортивная медицина




Похожие новости