Чемпионом Приморья по футболу стала команда "Факел"

Чемпионом Приморья по футболу стала команда
    Впервые за многие годы чемпионат края по футболу завершился, так называемым, «золотым матчем». Два лидера турнира - славянский «Факел» и новошахтинский «Шахтёр» - набрали одинаковое количество очков. И пришлось проводить решающую игру между ними.

Давно чемпионат края не был таким напряжённым. Нешуточная борьба, смена лидеров после каждого тура. Тон соревнованию задавали две команды: «Шахтер-СУЭК» из поселка Новошахтинский и «Факел» из Славянки.

Сергей Овчинников, президент Федерации футбола Приморского края: "Чемпионат был очень удачный, потому что очень неплохие подобрались команды. Чемпионат был интересный, на протяжении всего чемпионата была борьба за призовые места, за середину турнирной таблицы".

В этом году лидеры доигрались до «золотого матча» - завершили основную часть чемпионата с одинаковыми показателями. На историческое для местного футбола событие зрители прибыли со всего края. Самые активные - болельщики Славянки и Новошахтинска. Ноябрьский дождь не испугал болельщиков, а вот игрокам не так просто. На мокром газоне - не до комбинационной игры.
    Счет открывает «Факел» почти под занавес первого тайма. Вячеслав Залукаев проталкивает мяч в ворота после углового. Но «Шахтёр» не сдавался. Константин Трефилов отобрал мяч и сравнял счет, улетев в сугроб.

Владислав Бабенко, игрок футбольного клуба «Факел»: "Игра не очень простая. Это самый сложный, самый принципиальный соперник, команда очень сильная. Не зря набрали одинаковое количество очков, сегодняшняя игра должна решить, кто же чемпион".

Характер встречи не меняется после перерыва. Новошахтинцы забивают с пенальти. «Факел"» отвечает в концовке второго тайма. Два дополнительных тайма без голов. И серия пенальти. 5:4 - в ней точнее «Факел», который и становится чемпионом.

Источник: ОТВ-Прим