Чемпионом мира в гонках «Формулы-1» стал Себастьян Феттель

Чемпионом мира в гонках «Формулы-1» стал Себастьян ФеттельРоссиянин Виталий Петров финишировал на заключительном этапе чемпионата мира шестым.

Чемпионом мира по автогонкам в классе «Формула-1» стал германский гонщик команды «Red Bull» Себастьян Феттель. Сегодня Феттель выиграл заключительный этап сезона-2010 – Гран-при Абу-Даби.

Впервые за всю историю «Формулы-1» перед заключительной гонкой на чемпионский титул претендовали сразу 4 гонщика - возглавлявший чемпионат мира Фернандо Алонсо из «Ferrari», пилоты «Red Bull» Себастьян Феттель и Марк Уэббер и гонщик «McLaren» Льюис Хэмилтон.

В итоге Феттель, стартовавший с поул-позиции, сумел выиграть гонку. Фернандо Алонсо хватило бы для чемпионства 4-го места, которое он занимал на старте Гран-при Абу-Даби. Но после своего пит-стопа Алонсо оказался за спиной россиянина Виталия Петрова, который так и не позволил претенденту на чемпионство опередить себя. В итоге Алонсо финишировал лишь 7-м, что принесло чемпионский титул Фетелю. Второе место на подиуме заключительного этапа занял Льюис Хэмилтон, третье досталось еще одному гонщику «McLaren», чемпиону прошлого сезона Дженсону Батону.

Россиянин Виталий Петров финишировал 6-м, а по итогам дебютного для себя сезона в «Формуле-1» стал 13-м с 27 очками.
    В Кубке конструкторов еще после предыдущего этапа победа досталась команде «Red Bull».

Источник: ИА «Татар-информ»