Джокович победил Надаля и стал чемпионом Уимблдона

Джокович победил Надаля и стал чемпионом УимблдонаНа Центральном корте Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета состоялся финальный матч Уимблдонского турнира в мужском одиночном разряде между первым и вторым номерами рейтинга - испанцем Рафаэлем Надалем и сербом Новаком Джоковичем.

В первом сете оба теннисиста брали свою подачу, но в концовке Джокович, получив шанс, реализовал брейкпоинт и выиграл партию. Второй сет прошёл при полном преимуществе серба и счёт по партиям удвоился. Надаль не сдавался и столь же уверенно выиграл третью партию. В четвёртом сете Джокович сделал брейк во втором гейме, но тут же позволил Надалю ответить тем же. До восьмого гейма сохранялось равновесие, но тут серб сделал ещё один брейк, а затем завершил сет и матч на своей подаче.

Новак Джокович победил со счётом 6:4, 6:1, 1:6, 6:3. Встреча продолжалась 2 часа 28 минут.

24-летний серб, уже выходом в финал обеспечивший себе титул первой ракетки мира с завтрашнего дня, завоевал свой первый чемпионский титул на Уимблдоне и третий - в турнирах "Большого шлема". Всего это восьмой выигранный им турнир в сезоне и 26-й в карьере.

Боб и Майк Брайаны, Квета Пешке и Катарина Среботник выиграли Уимблдон в парных разрядах

На Уимблдонском турнире определились победители в мужском и женском парных разрядах.

В финале мужских пар встретились первая пара мира американские братья-близнецы Боб и Майк Брайаны с посеянными под восьмым номером шведом Робертом Линстедтом и румыном Хориа Текау. В первом и втором сетах американцы сделали по одному брейку, и этого вполне хватило для победы. Третья партия стала самой напряжённой и завершилась тай-брейком, где вновь лучше действовали Брайаны. 6:3, 6:4, 7:6(2) - уверенная победа америанской пары. Матч продолжался 1 час 43 минуты.

В финале женских пар посеянные вторыми Квета Пешке из Чехии и Катарина Среботник из Словении играли с австралийкой Самантой Стосур и немкой Сабин Лисицки. Первая партия прошла в довольно упорной борьбе, где Пешке и Среботник взяли верх, взяв две подачи соперниц и проиграв одну свою. Во второй партии чешская и словенская теннисистки имели полное преимущество, сделали четыре брейка против одного у соперниц и уверенно довели матч до победы - 6:3, 6:1. Продолжалась встреча 1 час 9 минут.

Веснина и Бхупати проиграли Бенешовой и Мельцеру в финале микста на Уимблдоне

На Уимблдонском турнире разыгран главный приз в смешанном парном разряде.

Елена Веснина и индийский теннисист Махеш Бхупати, посеянные под четвёртым номером, встречались с девятой парой турнира - Иветой Бенешовой из Чехии и австрийцем Юргеном Мельцером. В первом сете чешско-австрийскому дуэту хватило одного брейка для победы в партии. Во втором сете Бенешова и Мельцер дважды взяли подачу российско-индийской пары и уверенно довели матч до победы - 6:3, 6:2. Продолжалась встреча всего 51 минуту.

Шарапова проиграла Квитовой в финале Уимблдона

Завершился финальный матч Уимблдонского турнира в женском одиночном разряде, в котором встретились пятая ракетка турнира россиянка Мария Шарапова и чешская теннисистка Петра Квитова, посеянная под восьмым номером.

Первый сет начался с брейка Шараповон, но она тут же отдала свою подачу, а шестой гейм проиграла из-за двух подряд двойных ошибок. Больше отыграться в этом сете чешская теннисистка не позволила.

Вторая партия изобиловала брейками, которых за сет набралось целых пять, и три из них сделала Квитова. В итоге она праздновала победу в двух сетах - 6:3, 6:4. Матч продолжался 1 час 25 минут.

Это первый чемпионский титул 21-летней чешской теннисистки в турнирах "Большого шлема". Для 24-летней Шараповой это пятый финал в таких турнирах и второе поражение.

Источник: ИА Спортком