Четверо уссурийских самбистов завоевали медали на первенстве России

Четверо уссурийских самбистов завоевали медали на первенстве РоссииУссурийские самбисты вернулись с первенства России среди юношей и девушек 94-96 годов рождения на призы министерства образования и науки. Проходили соревнования в городе Ржеве Тверской области. Приморский край представляли 9 воспитанников уссурийской школы самбо.

На этих соревнованиях уссурийцы участвуют уже около десяти лет. Ранее выезжали по одному человеку, а в этот раз повезли целую сборную. Четверо ребят завоевали медали.

Айгуль Хабирова, ученица 25 школы, стала бронзовой призеркой. Провела 5 схваток. Уступила лишь в одной, за выход в финал. Проиграла буквально на последней секунде, немного не рассчитала свои силы. Айгуль выступала в первый день соревнований. Своей уверенностью проложила дорогу Ираде Бабаевой, которая впервые боролась на первенстве России.

Борис Мартынов, заслуженный работник физической культуры и спорта, тренер по самбо:

- Когда мы поехали на эти соревнования, задача ставилась каждому конкретно - выступить, естественно, как можно лучше. Но на нас давит очень сильно это временной пояс. Получается, что в финале они боролись в 2-3 ночи "по-нашему", это очень тяжело. Во-вторых, на соревнованиях такого уровня - Первенство России - это сильно давит на психологию детей, да и нас.

Ирада Бабаева, ученица 133-й гимназии в этом году особенно хорошо раскрепостилась в борьбе. На этих соревнованиях Ирада превзошла себя, показала разнообразие бросков, которые дома даже не практиковала. Смогла правильно оценить соперниц и подобрать тактику ведения схваток. Заняла Ирада 2 место.

Также серебряную медаль завоевал Орхан Мехдиев. Это его лучшее достижение в самбо. Ранее он становился лишь бронзовым призером на России. Провел 8 схваток. За все соревнования не проиграл ни одного балла. И только в финале в поединке со спортсменом из Тверской области на последней секунде оступился, и противник этим воспользовался.

Одноклубник Орхана Стас Зиновьев стал бронзовым призером. Победитель Дальневосточного Федерального округа, кандидат в мастера спорта Стас показал огромную волю к победе. В первой же схватке он получил травму - выбил плечо. Все последующие поединки боролся с одной рукой и смог дойти до полуфинала. Причем выступал Стас впервые на первенстве России. В общекомандном зачете команда Приморья заняла 10 место, обойдя Московскую область.

Ближайшие соревнования у самбистов состоятся 30 мая. В спорткомплексе УГПИ пройдет дальневосточный турнир памяти мастеров уссурийской школы самбо на призы попечительского совета спортивного клуба "Мужество".