Первенство ДВФО по дзюдо завершилось в Южно-Сахалинске

Первенство ДВФО по дзюдо завершилось в Южно-Сахалинске В Южно-Сахалинске в СДЮСШОР по греко-римской борьбе прошло первенство Дальневосточного федерального округа по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет. В соревнованиях приняли участие 61 спортсмен из Приморья, Хабаровского края, Республики Саха (Якутия), Амурской и Сахалинской областей, Камчатского края.

У девушек в весовой категории 48 кг первенствовала дзюдоистка из Приморья Юлия Абдулкадырова. В весе 52 кг не было равных приморчанке Веронике Молчановой. В весовой группе 57 кг первое место завоевала спортсменка из Петропавловска-Камчатского мастер спорта РФ Анна Бузина. Лучшими также стали: Екатерина Панкова (Хабаровский край), Вера Дмитриева (Хабаровский край), Марьян Исланбекова (Камчатский край), Люция Перцева (Республика Саха).

У юношей в весовой категории 60 кг первое место занял приморчанин мастер спорта Ибиамин Нуриев, который в финальной схватке одолел дзюдоиста из Хабаровска Владислава Ю. В группе спортсменов 66 кг первенствовал дзюдоист из Якутии Олег Устюжев. В этой же весовой категории упорную борьбу показал южносахалинец Олим Нуров, и хотя он занял почетное 3 место, симпатии зрителей были на его стороне. В свою очередь, сахалинец кандидат в мастера спорта Марк Мягков оказал достойное сопротивление мастеру спорта из Хабаровска Виктору Шилакину, и в итоге завоевал серебряную награду. В весовой категории 81 кг золотую медаль завоевал воспитанник ОДЮСШ самбо и дзюдо Игорь Кардаш (тренер Валентин Кардаш). Победителями в своих группах также стали: Александр Пригода (Приморский край), Агил Мустафиев (Хабаровский край), Иван Мещеряков (Хабаровский край).

Победителям и призерам были вручены грамоты, медали и ценные призы агентства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, Сахалинской региональной общественной организации "Федерация дзюдо и самбо".
    Победители первенства войдут в состав сборной команды Дальневосточного федерального округа, которая примет участие в первенстве России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет в Ульяновске с 30 апреля по 3 мая 2010 года, сообщает пресс-центр агентства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.