Футбол Баскетбол Хоккей Гребной спорт Бадминтон Единоборства Инваспорт Другие

    Валериан Соколов: команда возрастной группы 19-22 года – ближайший резерв сборной России по боксу


    Валериан Соколов: команда возрастной группы 19-22 года – ближайший резерв сборной России по боксу
    Валериан Соколов: команда возрастной группы 19-22 года – ближайший резерв сборной России по боксуКак бы ни завершился нынешний сезон  для российского бокса (а в этом году календарь сулит нам много интересного), первое для него историческое событие года, думается, уже произошло. В России появилась юниорская сборная страны для боксеров 19-22 лет! После такого заявления могут возникнуть, как минимум, два вопроса: «Почему историческое?» и «Почему годом рождения этой команды следует считать 2011-ый, если не далее, как 27 ноября – 4 декабря 2010 года в Перми прошло первенство России для данной возрастной категории?»
    Ну, во-первых, если задаться целью и подсчитать, сколько перспективных, но оставшихся «бесхозными» боксеров мы потеряли на переходной стадии из юниорской сборной во взрослую, можно легко убедиться, что это проблема «вселенского», исторического масштаба. Во- вторых, полноценной любая  команда может быть только «в одном флаконе» с учебно-тренировочными сборами и соревновательным календарем. Впрочем, слово исполняющему обязанности государственного тренера по боксу, олимпийскому чемпиону Валериану Соколову, идейному вдохновителю и инициатору создания молодежной сборной для боксеров 19-22 лет.

    - Валериан Сергеевич, как долго эта идея, образно говоря, выруливала на взлетную полосу?

    - Сама по себе идея сборной переходного периода подсказана жизнью, и я рад, что мои  усилия, направленные на то, чтобы такая команда появилась в боксе, увенчались успехом. Еще работая начальником Управления спортивных единоборств Центра олимпийской подготовки сборных команд России, обратил внимание на то, что возрастные группы 19-22 года есть у дзюдоистов, тяжелоатлетов, фехтовальщиков, тхэквондистов. О том, что она обязательно должна быть и в боксе, думал давно, поэтому, когда пришел работать в Федерацию бокса России, одной из задач, которую поставил перед собой, стала создание такой сборной. Польза ее очевидна со всех точек зрения.
    Сколько уже мы знаем таких случаев, когда победители юношеских и юниорских первенств Европы и мира, талантливые, перспективные ребята, достигшие 19-летнего возраста и не сумевшие закрепиться в составе основной (взрослой) команды, попросту уходили из бокса! Неокрепшие физически, еще не обретшие устойчивую нервную систему, они пропускали на тренировках или соревнованиях сильные удары (вплоть до нокдаунов и нокаутов) от старших спортсменов, теряя уверенность в своих силах, а с ней и мотивацию для дальнейшего совершенствования в боксе. Заканчивалось все это тем, что их переставали вызывать на сборы, допускать к серьезным соревнованиям и, как следствие, мы теряли реальный резерв для национальной сборной, не говоря уж о тех  затратах (не только материальных), которые в свое время были вложены в этих ребят.    
    Я говорю об этом в прошедшем времени, потому что очень надеюсь, что с появлением сборной для боксеров 19-22 лет, это проблема тоже уйдет в прошлое.  
    Есть, конечно, «созревающие» раньше своих сверстников ребята, которым в силу их генетических и физиологических особенностей этот переходный период дался безболезненно (среди них, в частности, много  представителей наших южных кавказских республик), но поскольку потери все равно были и потери немалые, эту проблему надо было решать.
    Так получилось, что создание юниорской сборной России для боксеров 19-22 лет прошло поэтапно, в три, если быть точным, этапа. Первый я бы условно назвал «этапом убеждения и хождения по коридорам власти»
     
    - Можно расшифровать?

    - В 2009 году после того, как президиум Федерации бокса России рассмотрел и одобрил мое предложение о создании сборной возрастной категории 19-22 года, я от имени федерации обратился в Министерство спорта, туризма и молодежной политики России с просьбой (всесторонне обоснованной, естественно) включить эту категорию во всероссийский реестр видов спорта. Несмотря на то, что она была поддержана министром Виталием Леонтьевичем Мутко, понадобилось не меньше трех месяцев для того, чтобы эта команда обрела официальный статус. Возник ряд сложностей, как  например, отсутствие в календаре обязательных в таких случаях международных и всероссийских соревнований для этого возраста. Не буду сейчас подробно останавливаться на всех проблемах, с которыми пришлось столкнуться, пробивая эту идею, хочу лишь выразить благодарность начальнику отдела государственной аккредитации и спортивной классификации Департамента государственной политики развития спорта высших достижений Юрию Евгеньевичу Осташенко и его помощнику Андрею Васильевичу Акимову, в лице которых встретил полное понимание и поддержку.             
    Нам удалось  включить в Единый календарный план Минспорттуризма одно соревнование для боксеров 19-22 лет, в частности, первенство России, которое успешно прошло в конце ноября – начале декабря прошлого года (это второй этап на пути создания данной команды). Опять же спасибо Федерации бокса Пермского края во главе с Петром Юрьевичем  Павловым, благодаря которой соревнования прошли на высоком организационном  уровне.

    - Значит, удалось найти «окно» в сверхплотном календарном графике?
     
    - Новые соревнования заняли в календаре место всероссийского турнира «Олимпийские надежды» памяти Валерия Фролова. Мы посчитали такую замену целесообразной. Был  для возрастной категории 18-22 лет с определенными организационными трудностями, стало первенство России для боксеров 19-22 лет, на котором отбоя не было от желающих выступить.  Подавших заявки было столько, что пришлось нам даже определенные ограничения вводить. Но  все равно в  некоторых весовых категориях награды оспаривали 24 боксера, а всего было 265 участников…    
    Этому есть вполне логичное объяснение. Статус победителя или призера первенства России, как не трудно догадаться, не идет ни в какое сравнение с титулом победителя турнира, пусть и всероссийского ранга. Поэтому появилась заинтересованность не только у самих спортсменов, но и у тренеров, получившись шанс добиться повышения в зарплате за подготовку победителей и призеров первенства страны. Я уж не говорю о заинтересованности спортивных руководителей на местах: доморощенный обладатель медали первенства России – это хороший показатель в работе при подведении итогов года.
    Не надо также забывать и о том, что  по достигнутой с главным тренером национальной сборной России Николаем Дмитриевичем Хромовым договоренности  все финалисты первенства получают прямой допуск на чемпионат России. Так что всех золотых и серебряных призеров первенства России в Перми вы увидите среди участников чемпионата России, который пройдет в апреле в Чехове. Остальные имеют возможность отобраться на главные соревнования страны  на чемпионатах федеральных округов.
       
    - Назовите третий этап претворения в жизнь идеи создания команды переходного этапа?

    - Это проведение для нее учебно-тренировочных  сборов. Если в прошлом году нам удалось пробить финансирование только  первенства страны, то в этом – Министерство спорта выделило  средства  и на первенство, и на учебно-тренировочные сборы. Первый из них прошел в январе в Кисловодске совместно с национальной сборной. Второй – в феврале в Чехове тоже вместе с главной командной страны, которая готовилась к международным турнирам в Венгрии и Болгарии.
    В этой связи надо сказать вот о чем. Юниорскую сборную (19-22 года) мы рассматриваем (и это я подчеркиваю особо) исключительно как ближайший резерв национальной команды, отсюда и договоренность с Хромовым о параллельных сборах. Пусть ребята, как говорятся, варятся в одном котле с нашими сильнейшими боксерами, проводят совместные спарринги, набираются мастерства, на лучших глядя. Это пойдет только на пользу нашему боксу.
    Я был на этих сборах и видел в буквальном смысле вдохновение в глазах этих молодых ребят и работающих с ними тренеров. Они почувствовали, свою значимость, свою нужность, ощутили себя членами сборной команды и горят желанием взять реванш у первых номеров, доказать, что сами могут выдвинуться на ведущие позиции. А здоровая конкуренция  еще никому не мешала.
    Именно в связи с определяющей концепцией в этой работе «сборная 19-22 года – это ближайший резерв основной команды» Хромов пошел навстречу и отдал в этом году этой возрастной группе четыре выезда из международного календаря основной команде. Точнее, в составах команд, которые выступят  на этих турнирах, будут боксеры 19-22 лет.

    - А «свои» международные соревнования?

    - Мы начали работу в этом направлении еще год назад. Рано или поздно они, думаю, появятся в календаре ЕАБА и АИБА, но это не самоцель. Будут такие соревнования – хорошо, не будут, как говорится, не смертельно. Наша главная задача сохранить талантливых людей для нашего бокса, и мы все будем делать для этого.

    - Известно, что старшим тренером юниорской сборной России для возрастной группы 19-22 года избран на конкурсной основе заслуженный тренер России и Узбекистана Иван Ефимович Шидловский. Каковы главные критерии его работы?

    - Занятые места на чемпионате России. А вообще, основная оценка его работы заложена уже в озвученной мною концепции «сборная 19-22 года – это ближайший резерв основной команды». Чем больше подопечных Шидловского перейдут «под крыло» Хромова, тем выше будет оценка работы Ивана Ефимовича.

    Борис Валиев

    Федерация бокса России





    Похожие новости

Помимо спорта
Интервью
Фоторепортажи
Новые статьи
13 марта Какое боевое искусство выбрать? Сложный выбор.

11 февраля Развитие волевых качеств, просто и эффективно

11 февраля На чём зарабатывают спортсмены, или клуб спортивных миллионеров

02 февраля Десять боевых искусств, о которых вы вряд ли когда-нибудь слышали

22 января Сплит-тренировка: выбираем идеальную систему



Опрос
Занимаетесь ли вы спортом?

Да, профессионально
Да, как любитель
Иногда
Изредка
Не занимаюсь


Голосовать

Валериан Соколов: команда возрастной группы 19-22 года – ближайший резерв сборной России по боксу


Валериан Соколов: команда возрастной группы 19-22 года – ближайший резерв сборной России по боксу
Валериан Соколов: команда возрастной группы 19-22 года – ближайший резерв сборной России по боксуКак бы ни завершился нынешний сезон  для российского бокса (а в этом году календарь сулит нам много интересного), первое для него историческое событие года, думается, уже произошло. В России появилась юниорская сборная страны для боксеров 19-22 лет! После такого заявления могут возникнуть, как минимум, два вопроса: «Почему историческое?» и «Почему годом рождения этой команды следует считать 2011-ый, если не далее, как 27 ноября – 4 декабря 2010 года в Перми прошло первенство России для данной возрастной категории?»
Ну, во-первых, если задаться целью и подсчитать, сколько перспективных, но оставшихся «бесхозными» боксеров мы потеряли на переходной стадии из юниорской сборной во взрослую, можно легко убедиться, что это проблема «вселенского», исторического масштаба. Во- вторых, полноценной любая  команда может быть только «в одном флаконе» с учебно-тренировочными сборами и соревновательным календарем. Впрочем, слово исполняющему обязанности государственного тренера по боксу, олимпийскому чемпиону Валериану Соколову, идейному вдохновителю и инициатору создания молодежной сборной для боксеров 19-22 лет.

- Валериан Сергеевич, как долго эта идея, образно говоря, выруливала на взлетную полосу?

- Сама по себе идея сборной переходного периода подсказана жизнью, и я рад, что мои  усилия, направленные на то, чтобы такая команда появилась в боксе, увенчались успехом. Еще работая начальником Управления спортивных единоборств Центра олимпийской подготовки сборных команд России, обратил внимание на то, что возрастные группы 19-22 года есть у дзюдоистов, тяжелоатлетов, фехтовальщиков, тхэквондистов. О том, что она обязательно должна быть и в боксе, думал давно, поэтому, когда пришел работать в Федерацию бокса России, одной из задач, которую поставил перед собой, стала создание такой сборной. Польза ее очевидна со всех точек зрения.
Сколько уже мы знаем таких случаев, когда победители юношеских и юниорских первенств Европы и мира, талантливые, перспективные ребята, достигшие 19-летнего возраста и не сумевшие закрепиться в составе основной (взрослой) команды, попросту уходили из бокса! Неокрепшие физически, еще не обретшие устойчивую нервную систему, они пропускали на тренировках или соревнованиях сильные удары (вплоть до нокдаунов и нокаутов) от старших спортсменов, теряя уверенность в своих силах, а с ней и мотивацию для дальнейшего совершенствования в боксе. Заканчивалось все это тем, что их переставали вызывать на сборы, допускать к серьезным соревнованиям и, как следствие, мы теряли реальный резерв для национальной сборной, не говоря уж о тех  затратах (не только материальных), которые в свое время были вложены в этих ребят.    
Я говорю об этом в прошедшем времени, потому что очень надеюсь, что с появлением сборной для боксеров 19-22 лет, это проблема тоже уйдет в прошлое.  
Есть, конечно, «созревающие» раньше своих сверстников ребята, которым в силу их генетических и физиологических особенностей этот переходный период дался безболезненно (среди них, в частности, много  представителей наших южных кавказских республик), но поскольку потери все равно были и потери немалые, эту проблему надо было решать.
Так получилось, что создание юниорской сборной России для боксеров 19-22 лет прошло поэтапно, в три, если быть точным, этапа. Первый я бы условно назвал «этапом убеждения и хождения по коридорам власти»
 
- Можно расшифровать?

- В 2009 году после того, как президиум Федерации бокса России рассмотрел и одобрил мое предложение о создании сборной возрастной категории 19-22 года, я от имени федерации обратился в Министерство спорта, туризма и молодежной политики России с просьбой (всесторонне обоснованной, естественно) включить эту категорию во всероссийский реестр видов спорта. Несмотря на то, что она была поддержана министром Виталием Леонтьевичем Мутко, понадобилось не меньше трех месяцев для того, чтобы эта команда обрела официальный статус. Возник ряд сложностей, как  например, отсутствие в календаре обязательных в таких случаях международных и всероссийских соревнований для этого возраста. Не буду сейчас подробно останавливаться на всех проблемах, с которыми пришлось столкнуться, пробивая эту идею, хочу лишь выразить благодарность начальнику отдела государственной аккредитации и спортивной классификации Департамента государственной политики развития спорта высших достижений Юрию Евгеньевичу Осташенко и его помощнику Андрею Васильевичу Акимову, в лице которых встретил полное понимание и поддержку.             
Нам удалось  включить в Единый календарный план Минспорттуризма одно соревнование для боксеров 19-22 лет, в частности, первенство России, которое успешно прошло в конце ноября – начале декабря прошлого года (это второй этап на пути создания данной команды). Опять же спасибо Федерации бокса Пермского края во главе с Петром Юрьевичем  Павловым, благодаря которой соревнования прошли на высоком организационном  уровне.

- Значит, удалось найти «окно» в сверхплотном календарном графике?
 
- Новые соревнования заняли в календаре место всероссийского турнира «Олимпийские надежды» памяти Валерия Фролова. Мы посчитали такую замену целесообразной. Был  для возрастной категории 18-22 лет с определенными организационными трудностями, стало первенство России для боксеров 19-22 лет, на котором отбоя не было от желающих выступить.  Подавших заявки было столько, что пришлось нам даже определенные ограничения вводить. Но  все равно в  некоторых весовых категориях награды оспаривали 24 боксера, а всего было 265 участников…    
Этому есть вполне логичное объяснение. Статус победителя или призера первенства России, как не трудно догадаться, не идет ни в какое сравнение с титулом победителя турнира, пусть и всероссийского ранга. Поэтому появилась заинтересованность не только у самих спортсменов, но и у тренеров, получившись шанс добиться повышения в зарплате за подготовку победителей и призеров первенства страны. Я уж не говорю о заинтересованности спортивных руководителей на местах: доморощенный обладатель медали первенства России – это хороший показатель в работе при подведении итогов года.
Не надо также забывать и о том, что  по достигнутой с главным тренером национальной сборной России Николаем Дмитриевичем Хромовым договоренности  все финалисты первенства получают прямой допуск на чемпионат России. Так что всех золотых и серебряных призеров первенства России в Перми вы увидите среди участников чемпионата России, который пройдет в апреле в Чехове. Остальные имеют возможность отобраться на главные соревнования страны  на чемпионатах федеральных округов.
   
- Назовите третий этап претворения в жизнь идеи создания команды переходного этапа?

- Это проведение для нее учебно-тренировочных  сборов. Если в прошлом году нам удалось пробить финансирование только  первенства страны, то в этом – Министерство спорта выделило  средства  и на первенство, и на учебно-тренировочные сборы. Первый из них прошел в январе в Кисловодске совместно с национальной сборной. Второй – в феврале в Чехове тоже вместе с главной командной страны, которая готовилась к международным турнирам в Венгрии и Болгарии.
В этой связи надо сказать вот о чем. Юниорскую сборную (19-22 года) мы рассматриваем (и это я подчеркиваю особо) исключительно как ближайший резерв национальной команды, отсюда и договоренность с Хромовым о параллельных сборах. Пусть ребята, как говорятся, варятся в одном котле с нашими сильнейшими боксерами, проводят совместные спарринги, набираются мастерства, на лучших глядя. Это пойдет только на пользу нашему боксу.
Я был на этих сборах и видел в буквальном смысле вдохновение в глазах этих молодых ребят и работающих с ними тренеров. Они почувствовали, свою значимость, свою нужность, ощутили себя членами сборной команды и горят желанием взять реванш у первых номеров, доказать, что сами могут выдвинуться на ведущие позиции. А здоровая конкуренция  еще никому не мешала.
Именно в связи с определяющей концепцией в этой работе «сборная 19-22 года – это ближайший резерв основной команды» Хромов пошел навстречу и отдал в этом году этой возрастной группе четыре выезда из международного календаря основной команде. Точнее, в составах команд, которые выступят  на этих турнирах, будут боксеры 19-22 лет.

- А «свои» международные соревнования?

- Мы начали работу в этом направлении еще год назад. Рано или поздно они, думаю, появятся в календаре ЕАБА и АИБА, но это не самоцель. Будут такие соревнования – хорошо, не будут, как говорится, не смертельно. Наша главная задача сохранить талантливых людей для нашего бокса, и мы все будем делать для этого.

- Известно, что старшим тренером юниорской сборной России для возрастной группы 19-22 года избран на конкурсной основе заслуженный тренер России и Узбекистана Иван Ефимович Шидловский. Каковы главные критерии его работы?

- Занятые места на чемпионате России. А вообще, основная оценка его работы заложена уже в озвученной мною концепции «сборная 19-22 года – это ближайший резерв основной команды». Чем больше подопечных Шидловского перейдут «под крыло» Хромова, тем выше будет оценка работы Ивана Ефимовича.

Борис Валиев

Федерация бокса России





Похожие новости