Юношеская сборная России разгромила команду Латвии на международном турнире памяти Валентина Гранаткина

В среду, 5 января, юношеская сборная России (игроки 1993 года рождения) со счетом 6:0 одержала победу над командой Латвии во втором матче международного турнира памяти Валентина Гранаткина.

Россия – Латвия 6:0 (4:0)

Козлов, 7 (1:0). Синявский, 12 (2:0). Мамонов, 23 (3:0). Гильнич, 43  - автогол (4:0). Джалилов, 46 (5:0). Джалилов, 57 (6:0).

Россия: Исупов (Генералов, 46), Васильев, Козлов, Ильин (Базелюк, 67), Манюков, Джалилов (Панфилов, 62), Синявский (Джиоев, 61), Жестков, Калинский (Пуцко, 65), Зуйков (Гараев, 76), Мамонов.

Латвия: Даргис (Забусовс, 46), Островскис, Парфеновс, Мукинс, Вердиньш (Цатлакшс, 63), Шабала (Штуглис, 69), Бариновс, Савалнекс (Карклиньш, 54), Гилнич (капитан), Рейнис (Янковскис, 59), Мицкевич (Логиновс, 63).

Судьи: Иванов, Родионов, Абросимов (все – Россия).

5 января. Санкт-Петербург. СКК "Петербургский". 4000 зрителей.

Игра с латышами для нашей команды была принципиально важной. В силу того, что россияне сыграли вничью с финнами, им обязательно нужно было побеждать сборную Латвии, чтобы сохранить шанс на выход в финал. В результате ребята превосходно справились со своей работой, поразив шесть раз ворота соперников.

С первых минут россияне ринулись атаковать, показывая свое мастерство и умение практически в каждом моменте. И уже на 7-й минуте капитан российской команды Козлов, замкнув передачу на дальней штанге, открыл счет в игре. Буквально через пять минут Синявский пробил головой – 2:0. Латышей это даже не расшевелило, наоборот, они еще больше закрылись и действовали спонтанно. На 23-й минуте подопечные Дмитрия Аленичева снова не упустили шанс – на этот раз отличился Мамонов.

Сборная России полностью владела инициативой, действовала грамотно и слаженно. В концовке первого периода латыши смогли отличиться только автоголом – после превосходного прострела Козлова мяч от ноги капитана сборной Латвии Гильнича залетел в ворота. Со счетом 4:0 команды ушли на перерыв, после которого тренерский штаб россиян решил сделать замену вратаря – вместо Исупова на поле вышел Генералов.

Второй тайм был еще красочнее был на голевые моменты, но, к сожалению, россияне смогли реализовать только два. Автором двух голов стал Джалилов. Кроме того, во время второй 45-минутки вышли поиграть практически все футболисты нашей команды. Конечно, игра наших футболистов не могла не порадовать, но в концовке они немножко устали, и латыши видимо, понимая это, решили все-таки попытать счастья – забить хотя бы один гол, но наш страж ворот не дал им такой возможность.

В пятницу, 7 января, сборная России сыграет свой третий матч с командой Италии, которая со счетом 0:3 уступила финнам.

После матча состоялась пресс-конференция со старшими тренерами сборных России и Латвии.

Дмитрий Аленичев, старший тренер сборной России:

- Я полностью согласен с тем, что сказал Виктор. Думаю, что на игре сказался первый гол. После быстрого гола у нашей сборной появился кураж. Но, несмотря на это, я не очень доволен  реализацией голевых моментов, и игрой команды в обороне, но я думаю, что это нормальное состояние для данного возраста – когда из 15 моментов реализуются только 6. Я всегда говорю футболистам, что если не забиваете вы, то забьют вам.

Желаю латвийским футболистам восстановить свои силы, потраченные в первых играх, и идти дальше. А что касается нашего следующего соперника, то в поединке с ним мы будем отталкиваться от собственной игры, и пусть сборная Италии подстраивается под нас.

Виктор Вицеховский, старший тренер сборной Латвии:

- Что говорить при счете 0:6, все было сказано на поле. Почему так – надо, наверное, спросить у тренера сборной России. Россия выглядела на поле лучше, была сильнее, быстрее, добротнее. Тактически нам не удалось сыграть, как мы задумывали. Хотя на победу мы особо и не рассчитывали, но все-таки, надеялись не проиграть. Однако, итог закономерен.

Футболистам и так было крайне тяжело играть после победы над Италией, а когда вратарь не выручает команду, то играть вдвойне, а то и втройне сложней. Я уже говорил, что побед в истории у нашей сборной было не так много, меня даже поздравили после матча с Италией, как будто до этого я не проводил никаких игр! Так что, сегодняшний результат логичен.

Фоторепортаж с матча Россия – Латвия >>>

Сборная Беларуси в своем втором матче в предварительной группе В сыграла вничью с командой Азербайджана - 0:0. В первом туре белорусы были сильнее китайских футболистов - 2:1. В другом сегодняшнем поединке китайцы обыграли украинцев со счетом 2:0.

Турнирное положение перед заключительным туром: Беларусь - 4 очка, Китай - 3, Азербайджан - 2, Украина - 1. В заключительном туре 7 января беларусские футболисты встретятся со сборной Украины, а команда Китая сыграет с азербайджанцами.

В группе А сборная Финляндии разгромила итальянцев - 3:0, а россияне были намного сильнее команды Латвии - 6:0. В первом туре российские и финские футболисты сыграли вничью - 3:3, латвийская дружина уверенно переиграла итальянскую - 3:0.

Турнирное положение: Финляндия - 4, Россия - 3, Латвия - 3, Италия - 0. В последнем туре сборная России будет играть с итальянцами, а финны померятся силами с латвийскими футболистами.

По итогам предварительного этапа 9 января состоятся стыковые матчи за итоговые места с 1-го по 8-е.

3 января. Турнир памяти Гранаткина

Группа "В": Азербайджан - Украина 1:1, Китай - Беларусь 1:2

Азербайджан – Украина 1:1 (1:1).

Бахашвили, 31 (0:1). Новрузов, 36 (1:1).

Азербайджан: Азизов, Гросс (Ибрагимов, 77), Дениев,  Аббасов, Тагизаде (капитан), Абдулаев (Исаев, 90), Новрузов, Джафаров (Расулов, 82), Тагиев (Гумбатов, 71), Байрамов, Умаров.

Украина: Волынцев, Глушицкий, Братков, Балан, Тащи (Полулях, 75), Вакуленко (Орловский, 68), Бахашвили (Кулач, 71), Луканюк (Олейник, 60), Ермаченко, Буяльский, Акубардия.

Предупреждения: Глушицкий (8), Акубардия (28), Джафаров (73), Кулач (82).

Судьи: Веселов, Абросимов, Родионов.

3 января. Санкт-Петербург. СКК "Петербургский". 300 зрителей.

Послематчевые комментарии

Олег Кузнецов, старший тренер сборной Украины:

- Результат закономерен. Первые игры всегда тяжело складываются. Подготовки, как таковой, у нас не было, даже поле не удалось почувствовать. Качеством игры я не доволен, очень много брака. Но, еще раз повторюсь, поле для нас непривычное, трава высокая, поэтому игроки и ошибались. Но нам есть, куда развиваться.

Велли Касумов, старший тренер сборной Азербайджана:

- Согласен полностью с коллегой, ничейный результат закономерен для обеих команд. Сборная Украины была для нас темной лошадкой, раньше мы не встречались, поэтому в начале старались играть аккуратно и осторожно. Хочу поблагодарить игроков за самоотдачу, а селекционеров за хорошо проделанную работу. Они нашли нам четырех футболистов основного состава здесь, в Петербурге. На этих ребят мы хотели бы рассчитывать и в будущем.

Китай – Беларусь 1:2 (1:1).

Новик, 9 (0:1). У Син Ханг, 11 (1:1). Новик, 47 (1:2).

Китай: Хань Ранг Цзе, Ми Хао Лунь (Ши Кэ, 81), У Ти (Ли Сунн И, 84), Пэй Шуай, Янг Куо (Фэнг Ганг, 74), Ли Юанг И (Дзинь Бо, 56), Ванг Тонг, У Син Ханг, Ли Фанг, Джуанг Дзя Дзи (Янг Чао Шэнг, 56), Чэн Хао (Чшу Сяо Дзен).

Беларусь: Архипов, Дригалев, Василевский, Лапатко, Пушняков, Радушко (Миньков, 72), Раджабов (Шрамченко, 81), Суворов (Никитин, 46), Новик (Едешко, 61), Ахраменко, Русак (Ходенков, 56).

Предупреждение: Раджабов (17).

Судьи: Сергей Костевич, Иван Кичимасов, Александр Шимарыгин.

3 января.Санкт-Петербург. СКК "Петербургский".1500 зрителей.

Послематчевые комментарии.

Су Мао Чжэн, старший тренер сборной Китая:

- Хочу сразу же поздравить коллегу с заслуженной победой. Команда Беларуси – крепкий и сильный соперник. Посмотрите, какие два гола-красавца нам забили! Несмотря на то, что мы проиграли, я вижу и положительные моменты. Надеюсь, что к следующим играм мои футболисты смогут прибавить. А вообще, перед своими игроками я ставлю задачу – побеждать в каждом матче.

Алексей Вергеенко, старший тренер сборной Беларуси:
    - Это всего лишь первая игра. Конечно, сказывалось волнение, и я рад, что нам удалось быстро с ним справиться. Что касается действий моих подопечных, то не всеми я доволен. Так, например, оборона сыграла на «отлично», а в атаке нам еще работать и работать. На данный момент, наша цель – как минимум, добраться до финала!