Футбол Баскетбол Хоккей Гребной спорт Бадминтон Единоборства Инваспорт Другие

    Юрий Нагорных: уже в семи субъектах Российской Федерации из 83 назначены ответственные за антидопинговую работу


    Юрий Нагорных: уже в семи субъектах Российской Федерации из 83 назначены ответственные за антидопинговую работу

    Юрий Нагорных: уже в семи субъектах Российской Федерации из 83 назначены ответственные за антидопинговую работуМинистерство спорта, туризма и молодежной политики РФ провело круглый стол "Допинг в спорте. Россия за честный спорт". О мерах по предотвращению новых допинговых скандалов в российском спорте рассказал заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных, курирующий зимние виды спорта и подготовку к Олимпийским играм 2014 года в Сочи.

    «23 ноября в Монреале (Канада) состоялось заседание Совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA), - напомнил Юрий Нагорных. – Австралиец Джон Фэйхи переизбран президентом WADA на второй трехлетний срок. На этом заседании Россия была названа страной, соответствующей Антидопинговой конвенции, к которой она присоединилась. Это очень высокая оценка работы, которую проделала наша страна за последнее время. Сегодня в нашем обществе кардинально поменялось отношение к спортсменам и персоналу спортсменов – тренерам и врачам, способствующим применению запрещенных методов, которые могут привести к повышению результатов. Во время Форума "Россия – спортивная держава", который прошел летом в Москве, мы провели совещание с представителями антидопинговых лабораторий практически всех ведущих спортивных держав. Должен сказать, что с точки зрения проведения анализов био-проб, Российский антидопинговый центр является одним из лидеров. Более того, Россия, Белоруссия и Казахстан, которые недавно создали Единый таможенный союз, приняли все необходимые документы для того, чтобы не возникало проблем с перемещением проб на территории этих трех государств. Сейчас ведется работа над общим Антидопинговым кодексом, который будет принят весной 2011 года. Согласно новым правилам, к лицам, побуждающим спортсмена к применению допинга, будут применяться жесткие санкции, вплоть до административного ареста и дисквалификации в профессиональной деятельности. Я могу привести пример работы, которую Минспорттуризма РФ ведет с Федерацией лыжных гонок России (ФЛГР). Мы поддержали решение ФЛГР не привлекать к тренерской работе в сборных командах России специалистов, замешанных в допинговых скандалах в 2008-2010 годах. А Минспорттуризма РФ, в свою очередь, рекомендовал руководителям регионов, где работают эти специалистов, не допускать их к работе с учащимися Школ высшего спортивного мастерства и Училищ олимпийского резерва».

    «В сезоне 2010/2011 годов мы изменим  пропорцию био-проб, взятых берем у своих спортсменов на национальном уровне, - продолжил Юрий Нагорных. – Сегодня у нас проходят  допинг-контроль примерно 25 процентов юношей. Эта цифра будет серьезно увеличена за счет первенств России, Спартакиад и других соревнований. Практически 100 процентов призеров этих турниров пройдут процедуру допинг-контроля. Мы должны доказать, что государство осознанно проводит антидопинговую политику. А кто толкает спортсменов на применение допинга, ведут их в никуда. По статистике, спортсмены, достигшие результатов в юношеском спорте с помощью запрещенных препаратов, никак не проявляют себя во взрослом возрасте. А это – обман родителей, товарищей, государства, которое вкладывает деньги в подготовку. Также мы намерены многократно увеличить забор допинг-проб у спортсменов, которые входят в национальные сборные – как во внесоревновательный период, так и во время участия в различных стартах. Скоро наша антидопинговая лаборатория получит новое здание, полностью спроектированное под ее нужды. В 2013 на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве и Всемирной летней Универсиаде в Казани у спортсменов будут взяты тысячи проб, а проанализированы они будут именно в нашей лаборатории. Также наша лаборатория будет обслуживать зимних Игры-2014 в Сочи – согласно трехстороннему контракту МОК, WADA и принимающей стороны».

    «А главное – меняется психология спортсменов в отношении допинга, - добавил Юрий Нагорных. – За полгода до Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере министр спорта Виталий Мутко посетил сборную России по лыжным гонкам. Он разговаривал, в том числе, с молодыми лыжниками Никитой Крюковым и Александром Панжинским. Парни отвели его в сторонку и заявили: мол, хотим спокойно, честно, без допинга готовиться к Олимпиаде. И при поддержке Москомспорта для них была создана экспериментальная группа, которую возглавил на тот момент не очень известный тренер Юрий Каминский. Ребята хорошо тренировались и, можно сказать, вскочили в последний вагон поезда, уходящего в Ванкувер. Результаты вы знаете: Крюков стал олимпийским чемпионом в спринте, Панжинский – серебряным призером. К сожалению, у нас не все такие сознательные. Поэтому сейчас мы уделяем большое внимание именно разъяснительной работе. В ответ на обращение Минспорттуризма РФ уже в семи субъектах Российской Федерации из 83 назначены люди, ответственные за антидопинговую работу. Спортсмен должен знать, что допинг применят плохо. Он не только причинит вред своему здоровью, но и получит суровое наказание».

    Юрий Нагорных: FIS рекомендовала ФЛГР дисквалифицировать Николая Панкратова на два года

    Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) вынесла рекомендации Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) о применении двухлетней дисквалификации к призеру двух чемпионатов мира, участнику Олимпийских игр 2006 и 2010 годов Николаю Панкратову. У него 6 сентября при пересечении австрийско-швейцарской границы были обнаружены 22 ампулы препарата «Актовегин» и оборудование для внутривенного введения, что запрещено Всемирным антидопинговым кодексом. О рекомендациях FIS по "делу Панкратова" сообщил заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Юрий Нагорных, курирующий зимние виды спорта и подготовку к Олимпийским играм 2014 года в Сочи.

    «Мы с самого начала очень внимательно следили за развитием ситуации с Николаем Панкратовым, хотя он на момент инцидента не являлся членом сборной России по лыжным гонкам, - заявил Юрий Нагорных. – И наши юристы, специализирующиеся именно на антидопинговом законодательстве, сразу сделали заключение, что Панкратов нарушил Всемирный антидопинговый кодекс и антидопинговые правила FIS. Теперь его должны дисквалифицировать, как минимум, на два года.  Это решение должна вынести ФЛГР с соблюдением всех необходимых формальных процедур. Причем, каких-либо моментов, которые могли бы смягчит ситуацию, и вынести известному лыжнику условную или более короткую дисквалификацию, нет. Знаю, что ФЛГР уже получила от FIS рекомендации по ситуации с Панкратовым. Там в качестве санкции указан – двухлетний срок дисквалификации. Я думаю, в ближайшее время Минспорттуризма РФ получит решение ФЛГР по этому вопросу».

    «Не имеет значения, что во время инцидента на австрийско-швейцарской границе Панкратов уже не значился в списках национальной команды, которая начала подготовку к новому олимпийскому циклу, что его нет в числе кандидатов на участие в Играх-2014 в Сочи, - продолжил Юрий Нагорных. – Более того, Панкратов находился в процессе переговоров с ФЛГР, просил разрешить ему выступать за частные клубы, говорил даже о желании сменить страну проживания. Но Панкратов по-прежнему входил в пул международных спортсменов, который формируется по итогам предыдущего сезона. Эти спортсмены попадают под пристальное внимание антидопинговых служб. Я знаю, многие ищут в этом скандале некую подоплеку. Специалисты лыжного спорта говорят: это стечение обстоятельств, что швейцарские пограничники проверили именно машину Панкратова. Но факт остается фактом – нарушение правил есть, и за него будет объявлено наказание».

     

    Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт»




    Похожие новости

Помимо спорта
Интервью
Фоторепортажи
Новые статьи
13 марта Какое боевое искусство выбрать? Сложный выбор.

11 февраля Развитие волевых качеств, просто и эффективно

11 февраля На чём зарабатывают спортсмены, или клуб спортивных миллионеров

02 февраля Десять боевых искусств, о которых вы вряд ли когда-нибудь слышали

22 января Сплит-тренировка: выбираем идеальную систему



Опрос
Занимаетесь ли вы спортом?

Да, профессионально
Да, как любитель
Иногда
Изредка
Не занимаюсь


Голосовать

Юрий Нагорных: уже в семи субъектах Российской Федерации из 83 назначены ответственные за антидопинговую работу


Юрий Нагорных: уже в семи субъектах Российской Федерации из 83 назначены ответственные за антидопинговую работу

Юрий Нагорных: уже в семи субъектах Российской Федерации из 83 назначены ответственные за антидопинговую работуМинистерство спорта, туризма и молодежной политики РФ провело круглый стол "Допинг в спорте. Россия за честный спорт". О мерах по предотвращению новых допинговых скандалов в российском спорте рассказал заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных, курирующий зимние виды спорта и подготовку к Олимпийским играм 2014 года в Сочи.

«23 ноября в Монреале (Канада) состоялось заседание Совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA), - напомнил Юрий Нагорных. – Австралиец Джон Фэйхи переизбран президентом WADA на второй трехлетний срок. На этом заседании Россия была названа страной, соответствующей Антидопинговой конвенции, к которой она присоединилась. Это очень высокая оценка работы, которую проделала наша страна за последнее время. Сегодня в нашем обществе кардинально поменялось отношение к спортсменам и персоналу спортсменов – тренерам и врачам, способствующим применению запрещенных методов, которые могут привести к повышению результатов. Во время Форума "Россия – спортивная держава", который прошел летом в Москве, мы провели совещание с представителями антидопинговых лабораторий практически всех ведущих спортивных держав. Должен сказать, что с точки зрения проведения анализов био-проб, Российский антидопинговый центр является одним из лидеров. Более того, Россия, Белоруссия и Казахстан, которые недавно создали Единый таможенный союз, приняли все необходимые документы для того, чтобы не возникало проблем с перемещением проб на территории этих трех государств. Сейчас ведется работа над общим Антидопинговым кодексом, который будет принят весной 2011 года. Согласно новым правилам, к лицам, побуждающим спортсмена к применению допинга, будут применяться жесткие санкции, вплоть до административного ареста и дисквалификации в профессиональной деятельности. Я могу привести пример работы, которую Минспорттуризма РФ ведет с Федерацией лыжных гонок России (ФЛГР). Мы поддержали решение ФЛГР не привлекать к тренерской работе в сборных командах России специалистов, замешанных в допинговых скандалах в 2008-2010 годах. А Минспорттуризма РФ, в свою очередь, рекомендовал руководителям регионов, где работают эти специалистов, не допускать их к работе с учащимися Школ высшего спортивного мастерства и Училищ олимпийского резерва».

«В сезоне 2010/2011 годов мы изменим  пропорцию био-проб, взятых берем у своих спортсменов на национальном уровне, - продолжил Юрий Нагорных. – Сегодня у нас проходят  допинг-контроль примерно 25 процентов юношей. Эта цифра будет серьезно увеличена за счет первенств России, Спартакиад и других соревнований. Практически 100 процентов призеров этих турниров пройдут процедуру допинг-контроля. Мы должны доказать, что государство осознанно проводит антидопинговую политику. А кто толкает спортсменов на применение допинга, ведут их в никуда. По статистике, спортсмены, достигшие результатов в юношеском спорте с помощью запрещенных препаратов, никак не проявляют себя во взрослом возрасте. А это – обман родителей, товарищей, государства, которое вкладывает деньги в подготовку. Также мы намерены многократно увеличить забор допинг-проб у спортсменов, которые входят в национальные сборные – как во внесоревновательный период, так и во время участия в различных стартах. Скоро наша антидопинговая лаборатория получит новое здание, полностью спроектированное под ее нужды. В 2013 на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве и Всемирной летней Универсиаде в Казани у спортсменов будут взяты тысячи проб, а проанализированы они будут именно в нашей лаборатории. Также наша лаборатория будет обслуживать зимних Игры-2014 в Сочи – согласно трехстороннему контракту МОК, WADA и принимающей стороны».

«А главное – меняется психология спортсменов в отношении допинга, - добавил Юрий Нагорных. – За полгода до Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере министр спорта Виталий Мутко посетил сборную России по лыжным гонкам. Он разговаривал, в том числе, с молодыми лыжниками Никитой Крюковым и Александром Панжинским. Парни отвели его в сторонку и заявили: мол, хотим спокойно, честно, без допинга готовиться к Олимпиаде. И при поддержке Москомспорта для них была создана экспериментальная группа, которую возглавил на тот момент не очень известный тренер Юрий Каминский. Ребята хорошо тренировались и, можно сказать, вскочили в последний вагон поезда, уходящего в Ванкувер. Результаты вы знаете: Крюков стал олимпийским чемпионом в спринте, Панжинский – серебряным призером. К сожалению, у нас не все такие сознательные. Поэтому сейчас мы уделяем большое внимание именно разъяснительной работе. В ответ на обращение Минспорттуризма РФ уже в семи субъектах Российской Федерации из 83 назначены люди, ответственные за антидопинговую работу. Спортсмен должен знать, что допинг применят плохо. Он не только причинит вред своему здоровью, но и получит суровое наказание».

Юрий Нагорных: FIS рекомендовала ФЛГР дисквалифицировать Николая Панкратова на два года

Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) вынесла рекомендации Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) о применении двухлетней дисквалификации к призеру двух чемпионатов мира, участнику Олимпийских игр 2006 и 2010 годов Николаю Панкратову. У него 6 сентября при пересечении австрийско-швейцарской границы были обнаружены 22 ампулы препарата «Актовегин» и оборудование для внутривенного введения, что запрещено Всемирным антидопинговым кодексом. О рекомендациях FIS по "делу Панкратова" сообщил заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Юрий Нагорных, курирующий зимние виды спорта и подготовку к Олимпийским играм 2014 года в Сочи.

«Мы с самого начала очень внимательно следили за развитием ситуации с Николаем Панкратовым, хотя он на момент инцидента не являлся членом сборной России по лыжным гонкам, - заявил Юрий Нагорных. – И наши юристы, специализирующиеся именно на антидопинговом законодательстве, сразу сделали заключение, что Панкратов нарушил Всемирный антидопинговый кодекс и антидопинговые правила FIS. Теперь его должны дисквалифицировать, как минимум, на два года.  Это решение должна вынести ФЛГР с соблюдением всех необходимых формальных процедур. Причем, каких-либо моментов, которые могли бы смягчит ситуацию, и вынести известному лыжнику условную или более короткую дисквалификацию, нет. Знаю, что ФЛГР уже получила от FIS рекомендации по ситуации с Панкратовым. Там в качестве санкции указан – двухлетний срок дисквалификации. Я думаю, в ближайшее время Минспорттуризма РФ получит решение ФЛГР по этому вопросу».

«Не имеет значения, что во время инцидента на австрийско-швейцарской границе Панкратов уже не значился в списках национальной команды, которая начала подготовку к новому олимпийскому циклу, что его нет в числе кандидатов на участие в Играх-2014 в Сочи, - продолжил Юрий Нагорных. – Более того, Панкратов находился в процессе переговоров с ФЛГР, просил разрешить ему выступать за частные клубы, говорил даже о желании сменить страну проживания. Но Панкратов по-прежнему входил в пул международных спортсменов, который формируется по итогам предыдущего сезона. Эти спортсмены попадают под пристальное внимание антидопинговых служб. Я знаю, многие ищут в этом скандале некую подоплеку. Специалисты лыжного спорта говорят: это стечение обстоятельств, что швейцарские пограничники проверили именно машину Панкратова. Но факт остается фактом – нарушение правил есть, и за него будет объявлено наказание».

 

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт»




Похожие новости