Татьяна Сибилева - первая в Пекине

Татьяна Сибилева - первая в ПекинеФинал Вызова ИААФ по спортивной ходьбе на дистанции 10 километров выиграла россиянка Татьяна Сибилева.

В этом году Финал проходил в Пекине. На дистанции 10 км у женщин стартовали всего 13 участниц, но на итоговую победу претендовали и того меньше -  пять человек. Татьяна Сибилева не участвовала в розыгрыше главного приза, но с самого начала возглавила  заход. Уже после третьего километра она имела преимущество в десять секунд и скаждым километром только увеличивала свое преимущество. В итоге Татьяна победила с личным рекордом и лучшим результатом сезона в мире - 41:53.

Но главная борьба за победу в IAAF Race Walking Challenge 2010 развернулась за спиной россиянки, где три спортсменки: китаянки Лю Хон и Ли Янфей, а также Мелани Зигер из Германии прошли вместе четыре километра, отставая на 17 секунд от Сибилевой. После 5-го километра медалистка Олимпийских игр в Пекине и чемпионата мира в Берлине Лю Хон попыталась уйти в отрыв, но ее 5 секундное преимущество исчезло перед отметкой 7 км. Решающее сражении между ними произошло с 8-го по 9-й км, когда Лю Хон смогла оторваться от Зигер и Ли, при этом Татьяна Сибилева была для нее недосягаема. Хон заняла второе место и выиграла главный приз (42:30). Зигер замкнула тройку призеров (42:36), Ли финишировала четвертой - (42:41). Все спортсменки установили личные рекорды.

У мужчин весь пьедестал почета заняли китайские ходоки, лучшим из которых стал Ван Чен, прошагавший 10 километров за 37:44. Отметим, что победителю всего 17 лет.