«Ак Барс» уступил «Динамо» Кубок открытия КХЛ

«Ак Барс» уступил «Динамо» Кубок открытия КХЛКубок открытия Континентальной хоккейной лиги сезона 2010-2011 достался московскому ОХК «Динамо». Команда-правопреемница прошлогоднего серебряного призера в Казани обыграла со счетом 3:1 обладателя Кубка Гагарина «Ак Барс».

Самому матчу открытия чемпионата КХЛ, как и полагается, предшествовало яркое шоу. Прославленные ветераны казанского и российского хоккея вынесли на лед «Татнефть-арены» Кубок Гагарина, Кубок чемпионов России и Кубок открытия. Гостей и участников матча приветствовали президент КХЛ Александр Медведев и министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, они же совершили символическое первое вбрасывание.

На трибунах за матчем наблюдали Президент Татарстана Рустам Минниханов и руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.

Однако сам матч с первых же минут не радовал болельщиков «Ак Барса». Гости как будто продолжали играть в финале, а вот «барсы» словно не вышли из отпуска. Оборона казанцев трещала по швам – от верных шайб после пугающе частых ошибок в защите хозяев спасал только Петри Веханен, за что срывал овации переполненной «Татнефть-арены».

Запас чудесных сейвов финна иссяк на 16-й минуте, когда спустя пару секунд после вбрасывания Михаил Баландин от синей линии отправил шайбу в сетку мимо скопления игроков в зеленой форме. А еще через полминуты счет стал 2:0 в пользу «бело-голубых» - это Юрай Колник с пятачка отправил шайбу под перекладину поверх уже лежащего на льду вратаря.

Удаление того же Колника в концовке первого периода, казалось, давало хозяевам шанс отыграться, но вместо этого «барсы» упустили в сольный вояж к собственным воротам Юрия Бабенко. От пропущенного в большинстве гола «Ак Барс» снова спас Веханен.

А вот «Динамо» свое большинство реализовало с первой же попытки. Когда Доминик Граняк бросал шайбу по воротам с пары метров, финский голкипер был уже безнадежно «отыгран» блестящей комбинацией гостей. И к 24-й минуте встречи счет был уже 3:0 в пользу серебряных призеров прошлого сезона.

«Ак Барс» после пропущенной шайбы несколько встрепенулся и заставил, наконец, всерьез поработать вратаря гостей Майкла Гарнетта. Впрочем, динамовцы сами позволяли хозяевам поиграть в нападении – благо, преимущество в счете позволяло. «Барсы» же вместо того, чтобы сокращать отставание, стали часто нарушать правила – до конца периода обладатели Кубка Гагарина еще трижды играли в меньшинстве. Шайба все-таки влетела в ворота Майкла Гарнетта – но одновременно с сиреной на второй перерыв. Арбитры были единодушны и взятие ворот не засчитали.

В третьем периоде гости окончательно отдали инициативу «Ак Барсу», но использовать игровое преимущество казанцам никак не удавалось – слишком уж неточны были передачи действующих чемпионов.

«Помог» хозяевам вратарь «Динамо» Майкл Гарнетт. Безупречно игравший до того момента вратарь в сравнительно безобидной ситуации неожиданно не смог поймать летевшую на уровне плеча шайбу – она предательски отскочила от ловушки прямо за спину канадцу. Так или иначе, счет голам «Ак Барса» в новом сезоне был открыт, а гол записали на счет Янне Песонена.

В оставшееся время «Ак Барс» пытался организовать второй гол, но не преуспел – игра не шла настолько, что некоторые хоккеисты не скрывали эмоций даже в отношении партнеров. А динамовцы надежно отыграли в защите и заслуженно завоевали Кубок открытия КХЛ - первый трофей для новообразованного ОХК «Динамо».

Слабым утешением для болельщиков стала озвученная Александром Медведевым после матча новость о том, что «Татнефть-арена» признана лучшей на сегодняшний день ареной в КХЛ.

Следующий матч регулярного чемпионата КХЛ «Ак Барс» проведет уже послезавтра. 10 сентября на лед «Татнефть-арены» выйдет подмосковный «Витязь».

«Ак Барс» - ОХК «Динамо» (Москва) – 1:3 (0:2, 0:1, 1:0).
    Голы: Баландин, 15.39 (0:1). Колник, 16.02 (0:2), Граняк (Бабенко), 23.26 (0:3 – бол.). Песонен (Иммонен, Хосса), 46.06 (1:3).
    Вратари: Веханен - Гарнетт

Источник: ИА «Татар-информ»