Сергей Карякин выиграл «золото», Александр Лесун – «серебро» Чемпионата мира по современному пятиборью

Сергей Карякин выиграл «золото», Александр Лесун – «серебро» Чемпионата мира по современному пятиборью3 сентября в китайском Ченду на Чемпионате мира по современному пятиборью состоялся финал мужских соревнований. В личном зачете победителем стал россиянин Сергей Карякин, набравший 5816 очков. Второе место занял еще один наш соотечественник Александр Лесун, на счету которого 5760 очков. Тройку призеров замкнул литовец Юстинас Киндерис (5712 очков).

В командном зачете наши спортсмены заняли шестое место, а первенствовали представители Литвы, Чехии и Венгрии.

С. Карякин ровно прошел по всей программе пятиборья. Он был первым в конкуре, вторым – в фехтовании, четвертым – в комбинации из бега и стрельбы, девятым – в плавании. Серебряная награда дебютировавшего в этом сезоне в составе сборной страны А. Лесуна обусловлена отменным фехтованием (абсолютно лучший гроссмейстерский результат – 1000 очков) и седьмым временем в стрельбе и беге. Россияне показали и лучший командный результат, но за сборную России был заявлен Андрей Моисеев, который в финал не пробился, и его очки пошли в итоговый зачет, а не чемпиона С. Карякина. Это не позволило нашей команде в общем зачете подняться выше шестого места.