Серебряная Вера

Серебряная ВераВера Рудакова выиграла серебряную медаль в беге на 400 метров с барьерами в предпоследний день чемпионата мира в канадском Монктоне.

Чемпионка мира среди девушек прошлого года Вера Рудакова уверенно перешла в следующую возрастную категорию став второй уже среди юниорок и установив личный рекорд - 57.16. Вера не так быстро, как соперницы начала первую половину дистанции, находясь за первой тройкой призеров, но мощно «накатив» на последних сорока метрах, вырвала серебро у американки Ивон Бриттон – 57.32 (личный рекорд). Победительницей стала лидер мирового сезона Катерина Артсюх из Белоруссии, улучшив свой же результат до 56.16.

Вера Рудакова:

«Я немного расстроена, что не выиграла чемпионат мира. Лидер мирового сезона белоруска Катерина Артсюх, к сожалению, была далеко впереди. После того как я стала победительницей прошлого чемпионата, здесь ко мне было приковано много внимания, но все-таки прошел целый год! А это не малый срок. Но я довольна своим результатом! Личный рекорд – это здорово!».

В шаге от пьедестала остановилась Анжелика Сидорова. Взяв начальную высоту 4.05, россиянка не смогла преодолеть следующий рубеж и с этим результатом осталась на четвертом месте. Победительницей соревнований ожидаемо стала лидер мирового сезона среди девушек Ангелика Бенгтсон - 4.25. Второе место у спортсменки из Германии Виктории вон Эйнаттен – 4.20. Замкнула тройку призеров Холи Блисдэйл из Великобритании (4.15)

Анжелика Сидорова:

«Я ужасно расстроена! Не знаю, что произошло, прыжки на высоте 4.15 просто не шли (плачет).  Вроде и погода хорошая, правда ветер местами гуляет, и начальную высоту 4.05 взяла безо всяких проблем! Но не получилось…”

В квалификации тройного прыжка у юношей Алексей Федоров с первой попытки выполнил нужный норматив (15.90), улетев на 16.47. Это лучший результат среди всех участников. Второй результат показал кубинец Эрнесто Реве – 16.25. Третий – у итальянца Андреа Киари – 16.16. Шесть человек напрямую выполнили квалификацию. Остальные добирались по результату, в том числе и наш второй участник в этом виде Юрий Ковалев (15.80).

В полуфинальных забегах на 800 метров у юношей наш Василий Садилов, к сожалению, не смог пробиться в финал, финишировав восьмым в сильнейшем забеге 1:52.68. В финал выходили по два первых участника от забегов и двое добирались по времени. Лучшее время дня принадлежит спортсмену из США Казимиру Локсому – 1:46.91.

В метании молота с национальным рекордом победила спортсменка из Великобритании Софии Хитчон – 66.01. Серебряная медаль увезет в Словению Барбара Шпилер - 65.28. На третью строчку пьедестала почета поднялась Ли Жан из Китая – 63.96.

В секторе для метания диска победу праздновал литовец Андриус Гудзиус, отправив снаряд на 63.78. Серебро завоевал представитель Румынии Андрей Гаг - 61.85, установивший свое лучшее достижение. На третьем месте австралиец Жулиан Врук – 61.09.

Победный дубль сделали кенийцы, выиграв дистанцию 5000 метров. Дэвид Кипротич Бетт завоевал золото чемпионата мира с результатом 13:23.76, а Джон Кипкоеч с личным рекордом 13:26.03 финишировал вторым. Третьим пересек финишную черту с национальным рекордом марокканец Азиз Лахбаби – 13:28.92.

В мужской и женской эстафетах 4х100 метров  с лучшими результатами сезона в мире победили команды США – 38.93 и 43.44 соответственно.

У девушек серебряную медаль с национальным рекордом завоевала команда Германии – 43.74. Третьими стали представительницы Нидерландов 44.09 (национальное достижение).

У юношей второе место выиграла команда Ямайки – 39.55, что является их лучшим результатом в сезоне. Замкнули тройку призеров атлеты из Тринидада и Тобаго – 39.72 (лучший результат в сезоне).