Победа российских фехтовальщиков на колясках на этапе Кубке мира в Мальхове

Победа российских фехтовальщиков на колясках на этапе Кубке мира в Мальхове Победа российских фехтовальщиков на колясках на этапе Кубке мира в Мальхове

В минувшие выходные в немецком городе Мальхове на первом этапе Кубка мира по фехтованию на колясках впервые российские спортсмены завоевали девять медалей (две золотые, три серебряные и четыре бронзовые).

Также в Германии были вручены кубки мира по итогам 2009 года. Впервые один из них завоевала российская саблистка Ирина Видрашко, которая выиграла все этапы прошлого года.

Победу в индивидуальном зачете праздновали спортсмены из Уфы – Марат Юсупов (категория В, рапира) и дебютантка состязаний Альбина Курамшина (категория А, сабля). Елена Червякова из Москвы стала серебряным призером в двух видах программы (категория А, рапира, сабля). Впервые на пьедестал почета в командном турнире поднялась мужская сборная России по фехтованию на саблях (Сергей Фролов, Александр Курзин, Тимур Хаматшин и Тимур Файзуллин), уступившая в финале соревнований опытной команде из Франции. Бронзовые награды получили Людмила Васильева (категория В, рапира, Москва), саблисты А. Курзин (категория В, Череповец), Т. Хаматшин (категория В, Уфа), И. Видрашко (категория А, Москва).

Напомним, что фехтование на колясках получило свое развитие в 1948 году после завершения Второй мировой войны. Тем самым герои сражений, получившие травмы во время боевых действий, смогли найти свое призвание на фехтовальных дорожках. В России этот вид спорта начал развиваться с 2005 года. Но уже сегодня можно говорить о блестящих перспективах спортсменов нашей страны. Если на самые первые этапы Кубка мира выезжали два-три россиянина, то в этом году в Германии их было уже 18. Всего за эти годы рапиры, шпаги и сабли взяли в руки более 100 спортсменов. Активную помощь в этом оказали» Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Международный благотворительный фонд «За будущее фехтования», Москомспорт, а также региональные организации.

Отбор фехтовальщиков на XIV Паралимпийские летние игры 2012 года в Лондоне начнется в ноябре 2010 года на Чемпионате мира по фехтованию на колясках в Париже.