Владимир Гусев – чемпион России по велоспорту на шоссе в «разделке» на 45 км; все пять гонщиков «Катюши» – в шестерке лучших

Владимир Гусев – чемпион России по велоспорту на шоссе в «разделке» на 45 км; все пять гонщиков «Катюши» – в шестерке лучших25 июня в Чебоксарах продолжился чемпионат России по велоспорту на шоссе в олимпийских дисциплинах. Мужская гонка с раздельным стартом на 45 км (три круга по 15 км) завершилась триумфом единственной российской профессиональной команды Про-тура «Катюша». Все пять представителей «Катюши», вышедшие на старт в «разделке», финишировали в шестерке лучших, а золото с большим, более чем минутным отрывом выиграл Владимир Гусев. Единственным, кто смог составить конкуренцию «катюшевцам», оказался Александр Арекеев из Удмуртии, завоевавший бронзовую медаль. Результаты старта Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил пресс-секретарь Попечительского совета Федерации велосипедного спорта России Николай Парилин.

Олимпийский чемпион 2004 года и бронзовый призер Игр 2008 года по велоспорту на треке Михаил Игнатьев стал серебряным призером. Прошлогодний чемпион России в «разделке» Артем Овечкин занял четвертое место.

Велошоссе. Чемпионат России. Чебоксары, 25 июня

Мужчины. Индивидуальная гонка с раздельным стартом 45 км (два круга по 15 км).
    1. Владимир Гусев – 55.51,15. 2. Михаил Игнатьев (оба – «Катюша») – 56.49,51. 3. Александр Арекеев (Удмуртия) – 57.11,01. 4. Артем Овечкин – 57.19,09. 5. Евгений Петров – 57.32,46. 6. Владимир Карпец (все – «Катюша») – 57.38,92.

24 июня в Чебоксарах завершилась программа первого дня чемпионата и первенства России по велоспорту на шоссе в олимпийских дисциплинах. «Андеры» (спортсмены 19-22 лет) разыграли медали в индивидуальной гонке с раздельным стартом на 36 км. Победу одержал петербуржец Валерий Кайков. В тройку призеров вошли также москвичи Евгений Ковалев из «Динамо» и Никита Новиков из «Итеры-Катюши».