Футбол Баскетбол Хоккей Гребной спорт Бадминтон Единоборства Инваспорт Другие

    Российские легкоатлеты начинают борьбу в Бриллиантовой лиге


    Российские легкоатлеты начинают борьбу в Бриллиантовой лиге

    Российские легкоатлеты начинают борьбу в Бриллиантовой лигеНачиная с этой недели, для поклонников легкой атлетики наступают жаркие времена – только успевайте следить за разворачивающимися спортивными баталиями на международной арене! В ближайшие дни нас ожидает первый этап новинки этого сезона – Бриллиантовой лиги в Дохе.

    Напомним, что с этого сезона Бриллиантовая лига пришла на смену Золотой.

    Diamond League состоит из 14 этапов, первый состоится в пятницу, 14 мая, в Дохе, а последний – 27 августа в Брюсселе. Призовыми являются 32 дисциплины, то есть, все основные технические и беговые виды, кроме, пожалуй, метания молота. На каждом турнире серии, кроме лодонского, проходящего в два дня, проводится 15 призовых дисциплин. Таким образом, каждый вид за сезон будет проведен 7 раз (включая финал). Победитель этапа Бриллиантовой лиги в любой дисциплине помимо 10 тыс. долларов получает 4очка (в финалах в Цюрихе и Брюсселе очков будет присуждаться в 2 раза больше) в общий зачет (2 место – 2 очка и 6 тыс. долл., 3 место – 1 очко и 4 тыс. долл.). Спортсмены, набравшие больше всего баллов за сезон в каждой дисциплине станут обладателями бриллиантов.

    Первый этап – добро пожаловать в Доху

    Итак, начнется гонка за бриллиантами 14 мая в Дохе. В программе турнира 7 мужских призовых дисциплин: 100 м, 800 м, 5000 м, 3000 м с/п, 400 м с/б, тройной прыжок, толкание ядра – и 8 женских: 200 м, 400 м, 1500 м, 100 м с/б, высота, шест, диск, копье.

    Турнир в Дохе проводится ежегодно уже с 1998 г., но ранее он был просто этапом Гран-при. А с этого года, поскольку, в отличие от Золотой лиги, Бриллиантовая проходит не только в Европе, статус этих соревнований был повышен. Пройдут соревнования на стадионе Hamad Bin Suhaim, трибуны которого вмещают 15000 человек. Билеты на турнир стоят 2,75$.

    Российская легкая атлетика будет представлена на первом этапе рядом очень известных атлетов, членов сборной России. В беге на 200 метров выступит олимпийская чемпионка в эстафете Юлия Гущина, в прыжке в высоту Светлана Школина и Виктория Клюгина, в прыжке с шестом - Юлия Голубчикова и Татьяна Полнова, Мария Абакумова - в метании копья, в толкании ядра - Максим Сидоров.


    За кого болеть?

    Самое интересное – это предполагаемые участники турнира, ведь на то она и Бриллиантовая Лига, чтобы собирать всех звезд мировой легкой атлетики. Окончательные стартовые листы ещё не опубликованы, но списки главных звезд уже есть.

     

    100 м

    В Дохе впервые на старт в личной стометровке выйдет Асафа Пауэлл. Его основным соперником будет Неста Картер, который 1 мая на Ямайке показал результат 10.09 при встречном ветре.

    200 м

    Спринт в 2 раза длиннее, женский, а основные соперницы тоже с Ямайки: Керрон Стюарт (22.57 в этом сезоне), специалистка в беге на 400 м Шерика Уильямс и специалистка в беге на 100 м Шерон Симпсон. Также в борьбу должна вмешаться обладательница 6-го результата сезона в мире из США Бьянка Найт.
    400 м

    Кристин Охуруогу в этом сезоне ещё не выступала, более того, она из-за травм не очень убедительно провела отрезок времени с победы в Пекине, но больше всего зрители ждут именно её, особенно после того, как Саня Ричардс снялась из-за травмы бедра. Конкуренцию ей составит Эллисон Феликс, которая все ближе к состоянию «универсального солдата», судя по её выступлениям в эстафетах 4 по 100 и 4 по 400 метров, а также Моника Харгроув, оставшаяся недовольной своим результатом 51.42, показанным 1 мая в Кингстоне. Кстати, именно Эллисон Феликс принадлежат рекорды соревнований в беге на 100 м (10.93) и в беге на 400 м (49.83).

    800 м

    В беге на два круга встретятся лидеры сезона: Давид Рудиша, который ещё в марте в Австралии умудрился показать результат из 1.44, и опытный африканец Мбулаени Мулаудзи (1.45,41 в этом сезоне)

     

    1500 м

    Чемпионка мира 2009 Марьям Юсуф Джамаль, безусловно, постарается провести весь сезон 2010 на победной ноте, и раз уж ни Чемпионата мира, ни Олимпиады в сезоне 2010 нет, победа в Бриллиантовой лиге – отличная цель для этой опытной спортсменки. Правда, соперницы у неё соответствующие – чемпионка Олимпийских игр в Пекине Нэнси Лангат и любительница побеждать на «полторашке» на зимних турнирах Гелете Бурка.

     

    5000 м

    Главные звезды длинного бега, заявленные организаторами турнира в Дохе, этой весной ещё не раскрывали свои карты, правда, их титулы говорят сами за себя. Это чемпион мира в стипльчезе Саиф Саед Шахин и вице-чемпион Пекина 2008 и Чемпионата мира 2007 в беге на 5000 м Элиуд Кипчоге. Кипчоге приезжает в столицу Катара, чтобы посоревноваться, уже с 2002 года, и на его счету – целых 4 триумфа. А на стороне Шахина – родной стадион и поддержка родной публики. Предполагалось, что на старт выйдет один из послов Бриллиантовой лиги Кенениса Бекеле, но ему так же, как и Сане Ричардс, пришлось отложить начало сезона из-за травмы.

     

    3000 м с/п

    В то время как Шахин променял препятствия на лишние 2 км дистанции, в борьбу вступают вице-чемпион мира Ричард Мателонг, Пол Коеч и Таер Мубарак.

    100 м с/б

    Пока на первой строчке протокола лучших результатов сезона значится 22-летняя американка Квин Харрисон (12.61 с попутным ветром), главная борьба в Дохе развернется между Чемпионкой мира в помещении Лоло Джонс, которая уже покорила Доху в марте, а в летнем сезоне выбегала из 12.7, вице-чемпионка мира 2009 Присцилла Лопес-Шлип (12.94 в этом сезоне) и олимпийская чемпионка Дон Харпер.

    400 м с/б

    Здесь основная борьба, похоже, развернется между американцами, если, конечно, в стартовых листах не появится лидер сезона Хавьер Калсон, показавший на днях в Пуэрто-Рико потрясающий результат 47,72. А упомянутые выше американцы – это Бершон «Бэтман» Джексон, который имеет третий результат сезона, и  чемпион мира Керрон Клемент, одержавший победу в Кингстоне.
    Прыжок в высоту

    Конечно, главной звездой этого турнира будет Бланка Власич. В её пользу говорит статистика её выступлений в Дохе – 3 подряд победы на Гран-при (2007-2009) и победа на зимнем Чемпионате мира. Также в Дохе будет прыгать и Рут Бейтиа, выше неё в этом сезоне успела прыгнуть только Шонти Ховард-Лоу. Также приятно, что среди главных звезд турнира в Дохе значится россиянка Виктория Клюгина.

     

    Тройной прыжок

    Среди фаворитов – кубинцы Бетанцос и Копелло (последний, кстати, уже имеет в активе 17.28, но показан этот результат был в марте), а также Ливан Сандс с Багамских островов, бронзовый призер Пекина.

    Толкание ядра

    К таким именам, как Томаш Маевски, Риз Хоффа, Кристиан Кантвелл и Дэн Тейлор, комментарии излишни, это, пожалуй, основные ньюсмейкеры этого сектора за последние несколько лет. Ризу Хоффе должен помочь его победный опыт, он выигрывал в Дохе в 2005, 2007, 2008 и 2009 годах, если бы ядро проводилось на катарском стадионе и в 2006 году, наверное, он тоже не упустил бы шанс стать первым.

     

    Метание диска

    Наконец-то смогут проявить себя прождавшие всю зиму метательницы. Основные звезды турнира – главные берлинские соперницы образца 2009 Дэни Сэмюэльс , победительница недавнего этапа Гран-при в Осаке, и Ярелис Барриос, которая уже дважды метала за 65 метров в этом сезоне. Интересно будет посмотреть и на чемпионку Олимпиады 2008 из США Стефани Браун-Трэфтон, в этом сезоне у неё пока не ладилось – всего 60.12.

    Три из пяти лучших результатов сезона принадлежат россиянке Марии Абакумовой, которая выйдет на старт в Дохе, лучший из них – 68,31, правда, показан был ещё в феврале. Однако о грандиозных соревновательных намерениях Барборы Шпотаковой в этом сезоне слышали, наверное, все любители легкой атлетики, не имея за плечами ни одного турнира в сезоне – 2010, она, видимо, готовит нам и второй своей главной сопернице Кристине Обергфелль сюрприз.

     

    Где смотреть?

    Посмотреть этап Бриллиантовой лиги в Дохе можно будет в прямом эфире и повторах на НТВ+, а также в прямом эфире по интернету (подробности – в нашей телепрограмме) и на одном из европейских каналов (список каналов можно посмотреть здесь). Начало трансляций – в 19:00 в интернете и в 20:00 на НТВ+.




    Похожие новости

Помимо спорта
Интервью
Фоторепортажи
Новые статьи
13 марта Какое боевое искусство выбрать? Сложный выбор.

11 февраля Развитие волевых качеств, просто и эффективно

11 февраля На чём зарабатывают спортсмены, или клуб спортивных миллионеров

02 февраля Десять боевых искусств, о которых вы вряд ли когда-нибудь слышали

22 января Сплит-тренировка: выбираем идеальную систему



Опрос
Занимаетесь ли вы спортом?

Да, профессионально
Да, как любитель
Иногда
Изредка
Не занимаюсь


Голосовать

Российские легкоатлеты начинают борьбу в Бриллиантовой лиге


Российские легкоатлеты начинают борьбу в Бриллиантовой лиге

Российские легкоатлеты начинают борьбу в Бриллиантовой лигеНачиная с этой недели, для поклонников легкой атлетики наступают жаркие времена – только успевайте следить за разворачивающимися спортивными баталиями на международной арене! В ближайшие дни нас ожидает первый этап новинки этого сезона – Бриллиантовой лиги в Дохе.

Напомним, что с этого сезона Бриллиантовая лига пришла на смену Золотой.

Diamond League состоит из 14 этапов, первый состоится в пятницу, 14 мая, в Дохе, а последний – 27 августа в Брюсселе. Призовыми являются 32 дисциплины, то есть, все основные технические и беговые виды, кроме, пожалуй, метания молота. На каждом турнире серии, кроме лодонского, проходящего в два дня, проводится 15 призовых дисциплин. Таким образом, каждый вид за сезон будет проведен 7 раз (включая финал). Победитель этапа Бриллиантовой лиги в любой дисциплине помимо 10 тыс. долларов получает 4очка (в финалах в Цюрихе и Брюсселе очков будет присуждаться в 2 раза больше) в общий зачет (2 место – 2 очка и 6 тыс. долл., 3 место – 1 очко и 4 тыс. долл.). Спортсмены, набравшие больше всего баллов за сезон в каждой дисциплине станут обладателями бриллиантов.

Первый этап – добро пожаловать в Доху

Итак, начнется гонка за бриллиантами 14 мая в Дохе. В программе турнира 7 мужских призовых дисциплин: 100 м, 800 м, 5000 м, 3000 м с/п, 400 м с/б, тройной прыжок, толкание ядра – и 8 женских: 200 м, 400 м, 1500 м, 100 м с/б, высота, шест, диск, копье.

Турнир в Дохе проводится ежегодно уже с 1998 г., но ранее он был просто этапом Гран-при. А с этого года, поскольку, в отличие от Золотой лиги, Бриллиантовая проходит не только в Европе, статус этих соревнований был повышен. Пройдут соревнования на стадионе Hamad Bin Suhaim, трибуны которого вмещают 15000 человек. Билеты на турнир стоят 2,75$.

Российская легкая атлетика будет представлена на первом этапе рядом очень известных атлетов, членов сборной России. В беге на 200 метров выступит олимпийская чемпионка в эстафете Юлия Гущина, в прыжке в высоту Светлана Школина и Виктория Клюгина, в прыжке с шестом - Юлия Голубчикова и Татьяна Полнова, Мария Абакумова - в метании копья, в толкании ядра - Максим Сидоров.


За кого болеть?

Самое интересное – это предполагаемые участники турнира, ведь на то она и Бриллиантовая Лига, чтобы собирать всех звезд мировой легкой атлетики. Окончательные стартовые листы ещё не опубликованы, но списки главных звезд уже есть.

 

100 м

В Дохе впервые на старт в личной стометровке выйдет Асафа Пауэлл. Его основным соперником будет Неста Картер, который 1 мая на Ямайке показал результат 10.09 при встречном ветре.

200 м

Спринт в 2 раза длиннее, женский, а основные соперницы тоже с Ямайки: Керрон Стюарт (22.57 в этом сезоне), специалистка в беге на 400 м Шерика Уильямс и специалистка в беге на 100 м Шерон Симпсон. Также в борьбу должна вмешаться обладательница 6-го результата сезона в мире из США Бьянка Найт.
400 м

Кристин Охуруогу в этом сезоне ещё не выступала, более того, она из-за травм не очень убедительно провела отрезок времени с победы в Пекине, но больше всего зрители ждут именно её, особенно после того, как Саня Ричардс снялась из-за травмы бедра. Конкуренцию ей составит Эллисон Феликс, которая все ближе к состоянию «универсального солдата», судя по её выступлениям в эстафетах 4 по 100 и 4 по 400 метров, а также Моника Харгроув, оставшаяся недовольной своим результатом 51.42, показанным 1 мая в Кингстоне. Кстати, именно Эллисон Феликс принадлежат рекорды соревнований в беге на 100 м (10.93) и в беге на 400 м (49.83).

800 м

В беге на два круга встретятся лидеры сезона: Давид Рудиша, который ещё в марте в Австралии умудрился показать результат из 1.44, и опытный африканец Мбулаени Мулаудзи (1.45,41 в этом сезоне)

 

1500 м

Чемпионка мира 2009 Марьям Юсуф Джамаль, безусловно, постарается провести весь сезон 2010 на победной ноте, и раз уж ни Чемпионата мира, ни Олимпиады в сезоне 2010 нет, победа в Бриллиантовой лиге – отличная цель для этой опытной спортсменки. Правда, соперницы у неё соответствующие – чемпионка Олимпийских игр в Пекине Нэнси Лангат и любительница побеждать на «полторашке» на зимних турнирах Гелете Бурка.

 

5000 м

Главные звезды длинного бега, заявленные организаторами турнира в Дохе, этой весной ещё не раскрывали свои карты, правда, их титулы говорят сами за себя. Это чемпион мира в стипльчезе Саиф Саед Шахин и вице-чемпион Пекина 2008 и Чемпионата мира 2007 в беге на 5000 м Элиуд Кипчоге. Кипчоге приезжает в столицу Катара, чтобы посоревноваться, уже с 2002 года, и на его счету – целых 4 триумфа. А на стороне Шахина – родной стадион и поддержка родной публики. Предполагалось, что на старт выйдет один из послов Бриллиантовой лиги Кенениса Бекеле, но ему так же, как и Сане Ричардс, пришлось отложить начало сезона из-за травмы.

 

3000 м с/п

В то время как Шахин променял препятствия на лишние 2 км дистанции, в борьбу вступают вице-чемпион мира Ричард Мателонг, Пол Коеч и Таер Мубарак.

100 м с/б

Пока на первой строчке протокола лучших результатов сезона значится 22-летняя американка Квин Харрисон (12.61 с попутным ветром), главная борьба в Дохе развернется между Чемпионкой мира в помещении Лоло Джонс, которая уже покорила Доху в марте, а в летнем сезоне выбегала из 12.7, вице-чемпионка мира 2009 Присцилла Лопес-Шлип (12.94 в этом сезоне) и олимпийская чемпионка Дон Харпер.

400 м с/б

Здесь основная борьба, похоже, развернется между американцами, если, конечно, в стартовых листах не появится лидер сезона Хавьер Калсон, показавший на днях в Пуэрто-Рико потрясающий результат 47,72. А упомянутые выше американцы – это Бершон «Бэтман» Джексон, который имеет третий результат сезона, и  чемпион мира Керрон Клемент, одержавший победу в Кингстоне.
Прыжок в высоту

Конечно, главной звездой этого турнира будет Бланка Власич. В её пользу говорит статистика её выступлений в Дохе – 3 подряд победы на Гран-при (2007-2009) и победа на зимнем Чемпионате мира. Также в Дохе будет прыгать и Рут Бейтиа, выше неё в этом сезоне успела прыгнуть только Шонти Ховард-Лоу. Также приятно, что среди главных звезд турнира в Дохе значится россиянка Виктория Клюгина.

 

Тройной прыжок

Среди фаворитов – кубинцы Бетанцос и Копелло (последний, кстати, уже имеет в активе 17.28, но показан этот результат был в марте), а также Ливан Сандс с Багамских островов, бронзовый призер Пекина.

Толкание ядра

К таким именам, как Томаш Маевски, Риз Хоффа, Кристиан Кантвелл и Дэн Тейлор, комментарии излишни, это, пожалуй, основные ньюсмейкеры этого сектора за последние несколько лет. Ризу Хоффе должен помочь его победный опыт, он выигрывал в Дохе в 2005, 2007, 2008 и 2009 годах, если бы ядро проводилось на катарском стадионе и в 2006 году, наверное, он тоже не упустил бы шанс стать первым.

 

Метание диска

Наконец-то смогут проявить себя прождавшие всю зиму метательницы. Основные звезды турнира – главные берлинские соперницы образца 2009 Дэни Сэмюэльс , победительница недавнего этапа Гран-при в Осаке, и Ярелис Барриос, которая уже дважды метала за 65 метров в этом сезоне. Интересно будет посмотреть и на чемпионку Олимпиады 2008 из США Стефани Браун-Трэфтон, в этом сезоне у неё пока не ладилось – всего 60.12.

Три из пяти лучших результатов сезона принадлежат россиянке Марии Абакумовой, которая выйдет на старт в Дохе, лучший из них – 68,31, правда, показан был ещё в феврале. Однако о грандиозных соревновательных намерениях Барборы Шпотаковой в этом сезоне слышали, наверное, все любители легкой атлетики, не имея за плечами ни одного турнира в сезоне – 2010, она, видимо, готовит нам и второй своей главной сопернице Кристине Обергфелль сюрприз.

 

Где смотреть?

Посмотреть этап Бриллиантовой лиги в Дохе можно будет в прямом эфире и повторах на НТВ+, а также в прямом эфире по интернету (подробности – в нашей телепрограмме) и на одном из европейских каналов (список каналов можно посмотреть здесь). Начало трансляций – в 19:00 в интернете и в 20:00 на НТВ+.

Сайт Брилиантовой лиги
Сайт турнира в Дохе
Результаты онлайн
Всероссийская федерация легкой атлетики



Похожие новости