Лучано Спаллетти: «Нам не всегда хватало свежести»

Лучано Спаллетти: «Нам не всегда хватало свежести»«Зенит» вырвал победу у «Сатурна». Питерский «Зенит» одержал победу над раменским «Сатурном» (1:0) в выездном матче 8-го тура российской Премьер-лиги.

Раменчане с первых же минут показывали оборонительный футбол, не стремясь активно атаковать. Питрские футболисты напротив, пытались создать у ворот «Сатурна» опасные моменты. На 21-й минуте Розина с правого фланга сделал передачу на противоположный фланг, Данни отдал на Зырянова, Константин закинул мяч в штрафную на португальца, и последовал удар, но Ребров спас команду, выйдя из ворот.

А спустя минуту Артём Ребров получил красную карточку, оставив «Сатрун» в меньшинстве и без основного голкипера. Кержаков в борьбе с защитником выходил один на один, пытался перекинуть голкипера, и Ребров руками сыграл, не заметив, что вышел за пределы штрафной площади. Место в воротах «Сатурна» занял третий голкипер раменчан Виталий Чилюшкин.

Однако, несмотря на отстуствие опыта, Чилюшкин стоял в воротах очень уверенно, а удаление как будто подстегнуло раменчан, которые стали атаковать все чаще. На 50-й минуте Иванов догнал мяч на правом фланге, навесил в центр, и Кузьмичёв пробил головой рядом со штангой.

Раменчане создали еще несколько острых моментов, питерцы сумели ответить лишь на 71-й минуте - Быстров пробил из-за пределов штрафной площади в дальний угол, мяч рядом со штангой пролетел. Три минуты спустя Денисов мощно выстрелил издали по воротам соперника, Чилюшкин свою команду выручил.

А на 88-й минуте «Зенит» додавил соперника. Быстров от углового флажка подал на Хусти, венгр с правого фланга штрафной площади выполнил зрячий навес на дальнюю штангу, и Ломбертс сходу вколотил головой мяч в сетку – 1:0.

Раменчане бросились отыгрываться, но справиться с питерцами вдесятером им так и не удалось.

После этого матча «Зенит» догнал по очками лидера чемпионата и занял второе место – 18 очков, а «Сатурн» на последнем месте – 4 очка.

Послематчевая пресс-конференция

Главный тренер сине-бело-голубых на пресс-конференции в Раменском отметил качественную организацию игры соперника и нашёл несколько поводов похвалить свою команду.

– Как я и ожидал, это был тяжёлый матч, – сказал Лучано Спаллетти. – Ведь «Сатурн» – это очень организованная команда, которая уже по ходу этого сезона доставила немало сложностей лидерам. Кроме того, в Раменском мы играли при погоде, диаметрально противоположной петербургской. Может быть, именно поэтому мы не сумели выдержать высокий ритм на протяжении всего матча. Может быть, поэтому нам не всегда хватало свежести. В то же время всё это – ещё один повод похвалить наших ребят, потому что они смогли выиграть матч, находясь в сложных условиях.

– Почему «Зениту» так тяжело даются матчи против команд-аутсайдеров? Явно сложнее игры выходят, чем против команд-лидеров?
    – Несмотря на то что мы сегодня не слишком быстро работали с мячом, мы провели именно такой матч, который и должны были провести. Игроки довольно часто оказывались на ударных позициях, мы держали нить игры в своих руках. Но когда тебе противостоит такая организованная команда, как «Сатурн», которая самоотверженно обороняется, игроки которой успевают отойти назад, занимают правильные позиции, – конечно, против таких команд становится играть сложнее.

– Вы традиционно приветствуете журналистов по-русски. А могли бы вы прокомментировать сегодняшний матч одним русским словом?
    – Боюсь, что нет. У меня пока не хватает словарного запаса для этого. Однако могу открыть небольшой секрет: когда у команды получается играть так, как я хочу, я кричу им с бровки (переходит на русский язык): «Продолжайте, продолжайте!»

Источники: livesport.ru