Хоккеисты сборной России уступили финнам в матче шведского этапа Евротура

Хоккеисты сборной России потерпели поражение от команды Финляндии в матче шведского этапа Евротура, который стартовал в четверг вынесенной игрой в Хельсинки.
    Встреча на "Хартвалл Арене" завершилась со счетом 2:1 (1:0, 1:0, 0:1) в пользу хозяев, в составе которых шайбы забросили Лео Комаров (7-я минута) и Петри Контиола (37-я). В составе россиян на 59-й отличился Николай Кулемин.
    В стартовом матче Шведских игр главный тренер российской сборной Олег Знарок перекроил абсолютно все звенья по сравнению с матчами Еврочелленджа. Против команды Финляндии, которая в этом сезоне для россиян является самым неудобным соперником, играть в воротах доверили Антону Худобину.

И в начале игры, и по ее ходу россиянам явно не хватало эмоций, запала. На 7-й минуте Юусо Хиетанен мощно бросил по воротам Худобина от синей линии, и шайба от ноги Лео Комарова отскочила в ворота сборной России - 1:0. Первый опасный момент у ворот финнов создало звено Александра Овечкина в середине периода. В помощь россиянам последовало удаление Петри Контиолы, но команда Знарка толком не смогла даже расположиться в зоне соперника. Россияне и дальше весьма активно старались сравнять счет, но финны очень грамотной игрой в обороне не позволяли создавать опасных моментов.

В начале второго периода команда Знарка попыталась изменить ситуацию, завладев на длительное время территориальным преимуществом. Тихонов с острого угла пытался распечатать ворота, затем Андрей Локтионов. Финны достаточно спокойно контролировали игру, ликвидируя опасные моменты на ранней стадии. При этом хозяева и сами не упускали момента потревожить Худобина. В середине периода в большинстве у сборной России активно играла пятерка Овечкина, и, завершая атаку, капитан команды не попал по пустым воротам. Поспешность в действиях явно была не на руку команде Знарка при игре в большинстве.
    А вот финнам хватило и минуты на реализацию большинства. На 37-й минуте Хиетанен от синей линии отдал передачу на левый край, и Петри Контиола в касание с острого угла поразил практически пустые ворота - 2:0. Концовку второго периода активнее провели россияне.

Третий период начался с преимуществом сборной Финляндии. Удаление Сергея Широкова было на руку хозяевам, Комаров был близок к тому, чтобы увеличить счет. В концовке у финнов случилось удаление, Знарок заменил Худобина на шестого полевого игрока, и с первой пятеркой Овечкина на большинство вышел Николай Кулемин. Именно он и отквитал одну шайбу на 59-й минуте. Однако на большее россиян не хватило.
    Россияне 3 мая сыграют в Стокгольме с чехами.

Источник: Р-Спорт