Инваспорт Находки вновь с победами

Инваспорт Находки вновь с победамиВысокие результаты показали представители Находки на краевых соревнованиях среди инвалидов. В копилке находкинцев – 15 призовых мест, двое спортсменов включены в состав сборной Приморского края по инваспорту.

В преддверии краевой Спартакиады инвалидов, в Артеме прошли два вида соревнований – личные первенства по теннису и пауэрлифтингу. Участие в них приняли спортсмены с ограниченными возможностями здоровья из 12 городов Приморья.

Находкинская команда на обоих первенствах оказалась самой представительной – 12 человек, в ее состав вошли как взрослые инвалиды по общим заболеваниям, так и юноши. Несмотря на трудности переезда и проживания, спортивную честь Находки защищали и два инвалида-колясочника. При подготовке к соревнованиям поддержку находкинской команде оказал депутат ЗС ПК Руслан Маноконов.

В первенстве по настольному теннису отлично выступила женская часть команды, завоевавшая 4 медали. У Ольги Кобзарь – первое место, у Людмилы Михайлюк – второе, у капитана команды Светланы Бухмиллер – третье. Еще одно третье место в другой категории по здоровью завоевала Вера Кудрявцева. Впервые участвовавшая в подобных соревнованиях Татьяна Макаренко заняла четвертое место, получив благодарственную грамоту «За волю к победе».

У мужчин на теннисных состязаниях все члены команды вошли в пятерку лучших. Особенно отличился Евгений ДРУЖИХИН. В упорной борьбе, играя на костылях,  он завоевал победу среди 40 участников. У Сергея Лазарева – четвертое место, Игорь Рахматуллин – на пятом.

На соревнованиях по пауэрлифтингу находкинцы выступили не менее успешно. Андрей Теняков стал лидером среди колясочников и включен кандидатом в сборную края. К нему присоединится Сергей Агафонов. Показав прекрасный результат – 120 кг в жиме лежа, он занял первое место в другой категории. Сергей целый год готовился к этим соревнованиям, тренировался самостоятельно. Кстати, на тренировках его личный рекорд составлял 125 килограммов. 17-летний Юрий Стрельцов занял второе место среди юношей, Сергей Лазарев третье среди взрослых. В пятерке сильнейших и Игорь Рахматуллин.

Для женской части команды пауэрлифтинг также стал «урожайным» видом спорта. Все пять участниц из Находки – на призовых местах в разных категориях. Татьяна Макаренко вернулась в Находку с золотой медалью, Ольга Кобзарь, Людмила Михайлюк и Екатерина Мухаметнасыпова – с серебряными, Вера Кудрявцева и Светлана Бухмиллер завоевали «бронзу». Впереди у представителей инваспорта Находки – самые ответственные в этом году соревнования. 20 мая на краевую Спартакиаду инвалидов отправятся десять находкинских спортсменов, которые выступят в восьми видах спорта. Конкуренцию им составят 31 команда из разных муниципальных образований Приморья.