Футбол Баскетбол Хоккей Гребной спорт Бадминтон Единоборства Инваспорт Другие

    Спортсмен-марафонец и просто романтик


    Спортсмен-марафонец и просто романтик

    Спортсмен-марафонец и просто романтикОказывается в наш прагматичный 21-й век еще не перевелись романтики, верящие, что в одиночку могут хоть немного изменить мир в лучшую сторону
    28 марта во Владивостоке состоялась встреча с этим редким героем – польским бегуном, совершающем кругосветку – Петром Курило.
    Кругосветный марафон «Бег для мира» Петр организовал, как он сообщил на своем сайте, с целью «обратить внимание правительств на то, что надо сделать хотя бы шаг в сторону мира на земле». Кроме того, мировой забег – это возможность показать молодежи, что спорт – это прекрасно, он может стать альтернативой наркотикам и алкоголю.

    На встрече в управлении информационно-методической работы в сфере нравственного и физического развития населения администрации г. Владивостока собрались журналисты, представители федерации легкой атлетики Приморского края и ее президент Александр Монастырев, члены спортивного клуба любителей бега г. Владивостока «Золотой Рог» и все желающие увидеть европейского бегуна и задать ему вопросы.

    Марафонец из Польши приехал в сопровождении своей соотечественницы, проживающей во Владивостоке и выполнявшей роль переводчицы.
    Петр Курило рассказал собравшимся о своем пробеге и показал слайд-фильм о тех местах, где он уже побывал. 38-летний спортсмен из деревни Пруска Велка, в Северо-Восточной Польше, стартовал в августе 2010 года из польского города Аугустув. Все необходимое в дороге снаряжение бегун положил в уникальную тележку-трансформер, сконструированную и изготовленную на фабрике, где Петр работал, и где числится работающим во время своего марафонского забега. Его путь по Европе лежал через Польшу, Германию, Голландию, Бельгию, Францию, Испанию и Португалию.

    По отзывам Петра, среди европейцев очень много людей - приверженцев бега, поэтому к нему относились хорошо. Погодные условия так же были отличные, и он без особых проблем добежал до Испании. Но пересекая Пиренеи, чтобы добраться в конечную точку своего маршрута по Европе столицу Португалии - Лиссабон, с ним случилась очень серьезная авария, едва не стоившая Петру жизни. Преодолевая одну из горных речек на каяке, в который могла превращаться его тележка, марафонец попал в водопад и чудо-тележка-каяк разбилась, упав с высоты. Петр сумел выбраться на берег, сохранив только документы, все остальное тут же унесло течением.
    С трудом, без необходимых вещей и без денег добравшись до Лиссабона, откуда он планировал совершить перелет в Соединенные Штаты Америки, польский марафонец связался со своими соотечественниками, которые помогли ему и приобрели билет на самолет до Нью-Йорка.

    В Америке Петр Курило обзавелся новой тележкой и обязательным атрибутом – флагом своей родины и стартовал по маршруту, проложенному через всю страну с запада на восток. Его пробег по США вызывал интерес и среди СМИ и среди американцев. Многие любители бега сопровождали его, пробегая вместе с марафонцем часть дистанции. Петр в нескольких городах встречался с поляками, рассказывал о своем проекте и получал от них поддержку и помощь.
    Америка поразила его контрастами. Ему приходилось пробегать как по местам, где проживают очень богатые люди, так и среди развалин, трущоб и заброшенных городков. Много Петру встречалось в Соединенных Штатах и небольших городов, в которых люди живут просто и скромно, совсем не так, как показывают в кино.

    Яркое впечатление оставило празднование американцами Хэллоуина. Этот кельтский праздник в США очень популярен. Петр пробегал мимо домов, вдоль которых стояли «мертвые с косами» - стилизованные муляжи разной «нечисти» и тыквы, вырезанные в виде головы, с подсветкой внутри.
    Запомнился польскому бегуну трехдневный марш-бросок через пустыню штата Аризона, где у него закончились запасы воды, но он благополучно добрался до населенного пункта. Когда его маршрут проходил в безлюдных местах, далеко от городов, Петру приходилось ночами жечь костры, чтобы отпугивать койотов.
    Петр Курило – религиозный человек, католик. Пробегая по одному из штатов, решил оставить память о своем пребывании в Америке - на большом камне вдоль дороги он написал десять заповедей из Библии.

    Польский спортсмен завершил свой пробег по США в Сан-Франциско, откуда он рейсом через Пекин 26 марта прилетел во Владивосток.
    Наш город поразил Петра Курило своими размерами: он думал, что Владивосток – маленькая деревня, а оказалось, что это крупный и современный город. Марафонец не запомнил пока достопримечательности, потому что он еще мало увидел, но люди ему сразу понравились - очень приветливые и добрые.

    Одним из первых вопросов, заданных Петру Курило на сегодняшней встрече, был о количестве тележек и кроссовок. Петр сказал, что во Владивостоке у него уже пятая тележка, сделанная специально на заказ в Чикаго. Ее можно использовать и для ночлега, забираясь в тележку как в домик. Раньше ему приходилось разбивать палатку, что было не всегда удобно и занимало дополнительное время. Кроссовки на Петре – уже десятая пара.

    Марафонец сообщил, что полон решимости преодолеть те несколько тысяч километров, которые разделяют его от дома. На родине у Петра остались жена и две дочери. Они очень волнуются за него и ждут возвращения своего мужа и отца. Каждую неделю Петр Курило звонит домой, чтобы сообщить, что с ним все в порядке и рассказать, в какой точке земного шара он находится. Чтобы родные и друзья могли проследить за его передвижениями в режиме он-лайн, польский спортсмен взял с собой в путешествие GPS-чип.

    Во время пробега по Европе и Америке Петр много фотографировал, снимал на видео и вел дневник, куда старался делать подробные записи. Первая тетрадь у него уже закончилась. Польский бегун отправил ее почтой домой. Сейчас, стартовав в России, он начнет новый дневник. И по возвращению на родину напишет с чьей-нибудь помощью (т.к. сам он не писатель) книгу о своем кругосветном марафоне. Больше совершать кругосветки он не планирует. Петр будет обязательно продолжать фотографировать и снимать видео о пробеге по российской земле.

    В завершении встречи от администрации Владивостока Петру Курило вручили памятные подарки, а президент федерации легкой атлетики Приморского края Александр Монастырев подарил польскому бегуну сотовый телефон, потому что тот, которым он пользовался в США, для России не подходит.


    29 марта в 12.00 с выстрелом пушки Петр Курило стартом от Вечного огня у мемориала «Боевая слава ТОФ» на Корабельной набережной начнет вторую часть своей кругосветки «Бег для мира» по нашей стране. Польский марафонец в сопровождении представителей федерации легкой атлетики Приморского края добежит до Уссурийска. Там он уже один возьмет курс на Хабаровск.

    В конце июля Петр Курило намерен достичь Москвы. Петр надеется, что ему – простому человеку, сделавшему уже тысячи шагов во имя мира на Земле, удастся встретиться с Дмитрием Медведевым - президентом такой огромной страны России, который может сделать для сохранения мира гораздо больше.

    Маршрут марафона «Бег для мира»

    29 марта
     
    12-00 Владивосток, Корабельная набережная, Вечный огонь у мемориала «Боевая слава ТОФ». Старт марафона по России, трасса M-60 в Хабаровск

    08-04-2011 Хабаровск
    16-04-2011 Белогорск
    24-04-2011 Невер
    07-05-2011 Улан–Удэ, трасса M-55
    21-05-2011 Иркутск, трасса M53
    03-06-2011 Красноярск
    10-06-2011 Кемерово, дальше на юг трассой M-52
    13-06-2011- Искитим
    20-06-2011 Kylyida - трансграничный переход в Казахстан
    23-06-2011 Павлодар
    01-07-2011 Астана
    15-07-2011 Ургыз
    31-07-2011 Орал
    05-08-2011 Самара
    12-08-2011 Пенза
    20-08-2011 Рязань

    25-08-2011 МОСКВА
    01-09-2011 Луки
    05-09-2011 Латвия
    08-09-2011 Резекне
    15-09-2011 Литва, Вильнюс

    17-09-2011 Польша, Аугустув

     

     

    Спортсмен-марафонец и просто романтик Спортсмен-марафонец и просто романтик

     

    Спортсмен-марафонец и просто романтик Спортсмен-марафонец и просто романтик

     

    Спортсмен-марафонец и просто романтик Спортсмен-марафонец и просто романтик

     

    Спортсмен-марафонец и просто романтик Спортсмен-марафонец и просто романтик

     

    Спортсмен-марафонец и просто романтик Спортсмен-марафонец и просто романтик

     

    Спортсмен-марафонец и просто романтик

     

     

    Фотографии из личного архива Петра Курило

     

     

    Спортсмен-марафонец и просто романтик Спортсмен-марафонец и просто романтик

     

    Спортсмен-марафонец и просто романтик Спортсмен-марафонец и просто романтик

     

    Спортсмен-марафонец и просто романтик




    Похожие новости

    Комментарии

    И кто из них марафонец? мало фото?


Помимо спорта
Интервью
Фоторепортажи
Новые статьи
13 марта Какое боевое искусство выбрать? Сложный выбор.

11 февраля Развитие волевых качеств, просто и эффективно

11 февраля На чём зарабатывают спортсмены, или клуб спортивных миллионеров

02 февраля Десять боевых искусств, о которых вы вряд ли когда-нибудь слышали

22 января Сплит-тренировка: выбираем идеальную систему



Опрос
Занимаетесь ли вы спортом?

Да, профессионально
Да, как любитель
Иногда
Изредка
Не занимаюсь


Голосовать

Спортсмен-марафонец и просто романтик


Спортсмен-марафонец и просто романтик

Спортсмен-марафонец и просто романтикОказывается в наш прагматичный 21-й век еще не перевелись романтики, верящие, что в одиночку могут хоть немного изменить мир в лучшую сторону
28 марта во Владивостоке состоялась встреча с этим редким героем – польским бегуном, совершающем кругосветку – Петром Курило.
Кругосветный марафон «Бег для мира» Петр организовал, как он сообщил на своем сайте, с целью «обратить внимание правительств на то, что надо сделать хотя бы шаг в сторону мира на земле». Кроме того, мировой забег – это возможность показать молодежи, что спорт – это прекрасно, он может стать альтернативой наркотикам и алкоголю.

На встрече в управлении информационно-методической работы в сфере нравственного и физического развития населения администрации г. Владивостока собрались журналисты, представители федерации легкой атлетики Приморского края и ее президент Александр Монастырев, члены спортивного клуба любителей бега г. Владивостока «Золотой Рог» и все желающие увидеть европейского бегуна и задать ему вопросы.

Марафонец из Польши приехал в сопровождении своей соотечественницы, проживающей во Владивостоке и выполнявшей роль переводчицы.
Петр Курило рассказал собравшимся о своем пробеге и показал слайд-фильм о тех местах, где он уже побывал. 38-летний спортсмен из деревни Пруска Велка, в Северо-Восточной Польше, стартовал в августе 2010 года из польского города Аугустув. Все необходимое в дороге снаряжение бегун положил в уникальную тележку-трансформер, сконструированную и изготовленную на фабрике, где Петр работал, и где числится работающим во время своего марафонского забега. Его путь по Европе лежал через Польшу, Германию, Голландию, Бельгию, Францию, Испанию и Португалию.

По отзывам Петра, среди европейцев очень много людей - приверженцев бега, поэтому к нему относились хорошо. Погодные условия так же были отличные, и он без особых проблем добежал до Испании. Но пересекая Пиренеи, чтобы добраться в конечную точку своего маршрута по Европе столицу Португалии - Лиссабон, с ним случилась очень серьезная авария, едва не стоившая Петру жизни. Преодолевая одну из горных речек на каяке, в который могла превращаться его тележка, марафонец попал в водопад и чудо-тележка-каяк разбилась, упав с высоты. Петр сумел выбраться на берег, сохранив только документы, все остальное тут же унесло течением.
С трудом, без необходимых вещей и без денег добравшись до Лиссабона, откуда он планировал совершить перелет в Соединенные Штаты Америки, польский марафонец связался со своими соотечественниками, которые помогли ему и приобрели билет на самолет до Нью-Йорка.

В Америке Петр Курило обзавелся новой тележкой и обязательным атрибутом – флагом своей родины и стартовал по маршруту, проложенному через всю страну с запада на восток. Его пробег по США вызывал интерес и среди СМИ и среди американцев. Многие любители бега сопровождали его, пробегая вместе с марафонцем часть дистанции. Петр в нескольких городах встречался с поляками, рассказывал о своем проекте и получал от них поддержку и помощь.
Америка поразила его контрастами. Ему приходилось пробегать как по местам, где проживают очень богатые люди, так и среди развалин, трущоб и заброшенных городков. Много Петру встречалось в Соединенных Штатах и небольших городов, в которых люди живут просто и скромно, совсем не так, как показывают в кино.

Яркое впечатление оставило празднование американцами Хэллоуина. Этот кельтский праздник в США очень популярен. Петр пробегал мимо домов, вдоль которых стояли «мертвые с косами» - стилизованные муляжи разной «нечисти» и тыквы, вырезанные в виде головы, с подсветкой внутри.
Запомнился польскому бегуну трехдневный марш-бросок через пустыню штата Аризона, где у него закончились запасы воды, но он благополучно добрался до населенного пункта. Когда его маршрут проходил в безлюдных местах, далеко от городов, Петру приходилось ночами жечь костры, чтобы отпугивать койотов.
Петр Курило – религиозный человек, католик. Пробегая по одному из штатов, решил оставить память о своем пребывании в Америке - на большом камне вдоль дороги он написал десять заповедей из Библии.

Польский спортсмен завершил свой пробег по США в Сан-Франциско, откуда он рейсом через Пекин 26 марта прилетел во Владивосток.
Наш город поразил Петра Курило своими размерами: он думал, что Владивосток – маленькая деревня, а оказалось, что это крупный и современный город. Марафонец не запомнил пока достопримечательности, потому что он еще мало увидел, но люди ему сразу понравились - очень приветливые и добрые.

Одним из первых вопросов, заданных Петру Курило на сегодняшней встрече, был о количестве тележек и кроссовок. Петр сказал, что во Владивостоке у него уже пятая тележка, сделанная специально на заказ в Чикаго. Ее можно использовать и для ночлега, забираясь в тележку как в домик. Раньше ему приходилось разбивать палатку, что было не всегда удобно и занимало дополнительное время. Кроссовки на Петре – уже десятая пара.

Марафонец сообщил, что полон решимости преодолеть те несколько тысяч километров, которые разделяют его от дома. На родине у Петра остались жена и две дочери. Они очень волнуются за него и ждут возвращения своего мужа и отца. Каждую неделю Петр Курило звонит домой, чтобы сообщить, что с ним все в порядке и рассказать, в какой точке земного шара он находится. Чтобы родные и друзья могли проследить за его передвижениями в режиме он-лайн, польский спортсмен взял с собой в путешествие GPS-чип.

Во время пробега по Европе и Америке Петр много фотографировал, снимал на видео и вел дневник, куда старался делать подробные записи. Первая тетрадь у него уже закончилась. Польский бегун отправил ее почтой домой. Сейчас, стартовав в России, он начнет новый дневник. И по возвращению на родину напишет с чьей-нибудь помощью (т.к. сам он не писатель) книгу о своем кругосветном марафоне. Больше совершать кругосветки он не планирует. Петр будет обязательно продолжать фотографировать и снимать видео о пробеге по российской земле.

В завершении встречи от администрации Владивостока Петру Курило вручили памятные подарки, а президент федерации легкой атлетики Приморского края Александр Монастырев подарил польскому бегуну сотовый телефон, потому что тот, которым он пользовался в США, для России не подходит.


29 марта в 12.00 с выстрелом пушки Петр Курило стартом от Вечного огня у мемориала «Боевая слава ТОФ» на Корабельной набережной начнет вторую часть своей кругосветки «Бег для мира» по нашей стране. Польский марафонец в сопровождении представителей федерации легкой атлетики Приморского края добежит до Уссурийска. Там он уже один возьмет курс на Хабаровск.

В конце июля Петр Курило намерен достичь Москвы. Петр надеется, что ему – простому человеку, сделавшему уже тысячи шагов во имя мира на Земле, удастся встретиться с Дмитрием Медведевым - президентом такой огромной страны России, который может сделать для сохранения мира гораздо больше.

Маршрут марафона «Бег для мира»

29 марта
 
12-00 Владивосток, Корабельная набережная, Вечный огонь у мемориала «Боевая слава ТОФ». Старт марафона по России, трасса M-60 в Хабаровск

08-04-2011 Хабаровск
16-04-2011 Белогорск
24-04-2011 Невер
07-05-2011 Улан–Удэ, трасса M-55
21-05-2011 Иркутск, трасса M53
03-06-2011 Красноярск
10-06-2011 Кемерово, дальше на юг трассой M-52
13-06-2011- Искитим
20-06-2011 Kylyida - трансграничный переход в Казахстан
23-06-2011 Павлодар
01-07-2011 Астана
15-07-2011 Ургыз
31-07-2011 Орал
05-08-2011 Самара
12-08-2011 Пенза
20-08-2011 Рязань

25-08-2011 МОСКВА
01-09-2011 Луки
05-09-2011 Латвия
08-09-2011 Резекне
15-09-2011 Литва, Вильнюс

17-09-2011 Польша, Аугустув

 

 

Спортсмен-марафонец и просто романтик Спортсмен-марафонец и просто романтик

 

Спортсмен-марафонец и просто романтик Спортсмен-марафонец и просто романтик

 

Спортсмен-марафонец и просто романтик Спортсмен-марафонец и просто романтик

 

Спортсмен-марафонец и просто романтик Спортсмен-марафонец и просто романтик

 

Спортсмен-марафонец и просто романтик Спортсмен-марафонец и просто романтик

 

Спортсмен-марафонец и просто романтик

 

 

Фотографии из личного архива Петра Курило

 

 

Спортсмен-марафонец и просто романтик Спортсмен-марафонец и просто романтик

 

Спортсмен-марафонец и просто романтик Спортсмен-марафонец и просто романтик

 

Спортсмен-марафонец и просто романтик




Похожие новости

Комментарии

И кто из них марафонец? мало фото?