Юноши и девушки Владивостока выиграли краевой этап спартакиады школьников

Юноши и девушки Владивостока выиграли краевой этап спартакиады школьниковЗавершился краевой этап спартакиады учащихся России по волейболу. Как среди юношей, так и среди девушек победы в этих соревнованиях одержали владивостокские команды.
    В двух разрядах участвовало по восемь команд, все они прошли сито отборочных соревнований и пробились в финальную часть. Как женские, так и мужские команды были поделены на две подгруппы. После группового этапа два лучших коллектива встречались в финале и боролись за победу.

Непростой была борьба среди девушек. Владивосток, одолев команду Кавалеровского района (2:0), и Пожарского района (2:1) встречался с одним из лидеров – коллективом из Находки. Волейболистки из столицы Приморья сумели одержать победу в непростом поединке – 2:1 и заняли первое место в группе, а вместе с ним выход в финал, где им предстояло встретиться с командой из Большого Камня. Финальный матч был, самым сложным испытанием. В отличие от группового этапа, игры в нем состояли не из трех, а из пяти партий. Выиграв в первом гейме, спортсменки из Владивостока уступили во втором, но в третьей партии сумели добиться победы, а затем Большой Камень вновь восстановил равенство в счете. Исход встречи определился на тай-бреке. Проигрывая Большому Камню по ходу гейма семь очков (2:9), владивостокцы не только сумели сравнять счет, но и выйти вперед. В итоге в пятом гейме арбитры зафиксировали победу Владивостока - 15:13.

Татьяна Рудых, тренер резервного состава СК «Волейбол-Приморье»:
    - Игра была достаточно нервной. Я считаю, что выиграть удалось за счет психологического настроя. Когда проигрывали в пятой партии семь очков, пропало волнение, девочки перестали переживать за результат и хотели достойно завершить встречу. Они начали просто играть и показывать свой волейбол, а также воспользовались ошибками Большого Камня.

У юношей ключевым матчем была встреча в последний день группового турнира: Владивосток встречался с Находкой. Обе команды не проиграли ни одного матча, и все встречи (с Арсеньевым и Кавалеровским районом) завершили со счетом – 2:0. Противостояние между Владивостоком и Находкой завершилось победой волейболистов из столицы Приморья – 2:1. В финале подопечные Александра Стаценко без труда одолели Лесозаводский коллектив – 3:0. Отметим, что команда Владивостока была составлена на основе воспитанников СК «Волейбол-Приморье».

Александр Стаценко, старший тренер резервного состава СК «Волейбол-Приморье»:
    - Достаточно легкая победа в финале. В первой партии у нас были проблемы с подачей, но когда игра стабилизировалась, то у них начались проблемы со «съемом». Вчерашняя победа над командой Находки далась гораздо сложнее.