Приморцы стали лучшими

Приморцы стали лучшими 21 февраля завершилось Первенство Дальневосточного Федерального округа среди спортсменов 1995 года и младше по настольному теннису. Четыре дня в зале ТГЭУ продолжалось борьба, в которой приняли участие около ста теннисистов из Приморья, Хабаровского края, Амурской, Еврейской и Магаданской областей и республики Саха (Якутия).

В женском финале за первое место боролись воспитанницы одного владивостокского тренера - Григория Мугурдумова: Софья Кокарева и Алина Гибайдулина. Девушки показали красивую, динамичную игру, но со счетом 4:2 лучшей стала Алина. Такой же счет позволил Сергею Рачкову из Находки стать победителем – в финале он встретился с Кириллом Хелемендик из п. Новобурейск Амурской области. У Кирилла - 2 место, на 3-м Владимир Слезак г. Магадан.

Среди девушек на втором месте Софья Кокарева, третье у Татьяны Котельниковой - все призерки из Владивостока, тренер Г. Мугурдумов. За третье место Татьяна Котельникова боролась Дарьей Гунько из Большого Камня, тренер Сергей Колесников. В итоге Дарья заняла четвертое место.
    Имена победителей в личном первенстве звучали на награждении неоднократно. Алина Гибайдулина и Сергей Рачков стали также лучшей смешанной парой.

В парных соревнованиях среди юношей находкинцы - Сергей Рачков и Иван Шустров завоевали "золото". Серебряными призерами стали Вячеслав Скоробогатов (Б.Камень) и Владимир Слезак (Магадан), "бронза" досталась амурчанам Кириллу Хелемендику и Леониду Афонасову (п. Новобурейск, Амурская обл.).

У девушек в парах победу одержали Алина Гибайдулина и Софья Кокарева, второе место заняли Татьяна Котельникова (Вл-к) и Дарья Гунько (Б.Камень), на третьем - две теннисистки из Благовещенска - Елена Поспелова и Татьяна Пономарева.

Занявший 4-е место среди юношей, Артем Саркисянц из Благовещенска был награжден как быстрорастущий спортсмен. Критерием такой номинации явился возраст. Он 1998 года рождения, а значит, младше своих основных соперников на три года, но в финале, сражаясь за 3-4-е места, составил серьезную конкуренцию своему сопернику.

По итогам первенства абсолютным чемпионом Дальнего Востока стал Сергей Рачков, а абсолютной чемпионкой – Алина Гибайдулина. Так же были награждены тренеры чемпионов – Галина Царевская (Находка) и Григорий Мугурдумов (Владивосток).

Владимир Шмелев, главный секретарь соревнований:
    - Чемпионат России состоится в Нижнем Новгороде. Состав команды по количеству теннисистов еще не известен: будет 4 девушки и 4 парня или 5x5. Но могу уже точно сказать, что Артем Саркисянц включен в сборную Дальнего Востока.

В командном первенстве, как в мужском, так и в женском, места распределились следующим образом: