Футбол Баскетбол Хоккей Гребной спорт Бадминтон Единоборства Инваспорт Другие

    Здравствуй, Аркос. И прощай?...


    Здравствуй, Аркос. И прощай?...

    Здравствуй, Аркос. И прощай?...Первенство для приморского коллектива выдалось каким угодно, но только не ровным. Команда постоянно чередовала кратковременные хорошие отрезки с неудачными. Так продолжалось едва ли не всю турнирную дистанцию. А ведь поначалу казалось, что есть все предпосылки к удачному, проведенному на стабильно высоком уровне турниру – владивостокцы по плану отработали предсезонные сборы, качественно укомплектовали состав и вполне обоснованно рассчитывали на нечто куда большее, чем итоговое 12-е место…

    Черногорское разочарование

    Перед стартом сезона исполнительный директор "Луча-Энергии" Анатолий Безняк, расценивая перспективы своих подопечных, отметил, что команде вполне по силам бороться за места с 3-го по 7-е. Общий уровень игрового состава, по мнению руководителя клуба, вполне соответствовал такой цели, а футболисты, приобретенные в межсезонье, действительно представлялись мощной ударной силой, способной позволить "Лучу-Энергии" после не слишком удачного 2009 года перебраться в верхнюю часть таблицы.

    Главными новичками приморцев стали голкипер с опытом игры в Премьер-лиге Михаил Комаров, защитники Игорь Удалый и Максим Зиновьев, полузащитник Артем Воронкин. О форвардах же необходимо сказать отдельное слово. Команду пополнили отлично проявившие себя во Втором дивизионе Никита Саталкин  и Алексей Жданов, а кроме этого черногорец Срждан Радонич, чей переход в стан "Луча-Энергии" имел эффект разорвавшейся бомбы. Далеко не каждый день в команде Первого дивизиона появляются участники Олимпийских игр, да и общий послужной список Радонича вызывал глубокое уважение. Количество же мячей, отправленных черногорцем в сетку соперников, выступая за предыдущие команды, не оставляло сомнений – от Срджана достанется многим голкиперам дивизиона. Единственным конкурентом для него в гонке за титул лучшего голеадора мог стать разве что перешедший к краснодарскую "Кубань" румынский нападающий Георге Букур.

    Первенство расставило все по своим местам. Эти два футболиста стали, пожалуй, самыми главными разочарованиями трансферного межсезонья. Но если Букур все же изредка огорчал соперников и вышел вместе со своей командой в Премьер-лигу, то Радонич не показал совершенно ничего внятного и покинул Россию уже после окончания первого круга, не забив в десяти матчах ни одного мяча. Для чего черногорец приехал в Первый дивизион, так и осталось загадкой, на которую можно дать лишь один мало-мальски похожий на правду ответ: Сржджана на переход во Владивосток вдохновила сумма контракта, но он не предполагал, что здесь необходимо выкладываться по полной программе. А перестроиться он так и не сумел.

    Прощай Назаренко. Здравствуй, Аркос!

    Начало сезона сложилось для приморцев попросту провально. Первые семь туров команда не знала побед. Единственным светлым пятном в это время стала ничья на выезде с будущим серебряным призером первенства – нижегородской "Волгой". В том матче "тигры" проявили характер, переломив неудачно складывающуюся игру, но одиннадцатиметровый, четко исполненный Михаилом Мысиным, не позволил им отпраздновать победу.

    Дальневосточники оказались на самом дне турнирной таблицы, и этот факт, вкупе с отсутствием более-менее внятной командной игры, стал вызывать вопросы о доверии главному тренеру желто-синих Леониду Назаренко - наставнику, надо сказать, с весьма сомнительной репутацией и тренерскими достижениями. Достаточно часто клубы, возглавляемые этим специалистом, отправлялись по итогам сезона вниз.

    Тем не менее, руководство "Луча-Энергии" с серьезными решениями не спешило, предоставив возможность рулевому исправить ситуацию. И дела в какой-то момент вроде бы пошли на лад. Были повержены мощный "Урал" и питерское "Динамо", и команда в одночасье взобралась на девятое место, соорудив плацдарм, с которого можно было штурмовать еще более значимые высоты. Но не тут-то было. Строчка таблицы под номером 9 так и останется для дальневосточников лучшим достижением в прошедшем сезоне. "Тигры" доберутся до нее еще раз – после игры 16-го тура с саранской "Мордовией", а 3-7 места, озвученные Анатолием Безняком, станут недостижимой целью. Правда, шансы перебраться в верхнюю половину таблицы по ходу сезона еще будут возникать, в том числе и на финише турнира, но команда их упустит.

    Тем временем первый кратковременный игровой всплеск у "тигров" закончился, и команда потерпела два поражения подряд. Причем второе – дома от беспросветного на тот момент аутсайдера брянского "Динамо" – со счетом 0:3. Чаша терпения руководства оказалась переполнена. Назаренко был отправлен в отставку и на тренерский мостик поднялся испанский специалист Франсиско Аркос, уже долгое время работавший а команде в должности тренера по физподготовке. При выборе этого кандидата клубные боссы принимали во внимание, что испанец знаком с коллективом изнутри и пользуется уважением игроков, а потому сможет за короткий срок как наладить игровые взаимодействия, так и благоприятно повлиять на командный микроклимат.

    Словно под копирку

    Результат пришел сразу же. Сперва владивостокцы переиграли крепкий ярославский "Шинник", затем привезли одно очко с очень сложного выезда по маршруту Сочи – Краснодар, после чего одержали две домашние побед над "Нижним Новгородом" и "Мордовией". Игры с "Ротором" и "Волгарем-Газпром" несколько подпортили впечатления от прорыва совершенного испанцем – все же на тот момент волгоградцев не обыгрывал только ленивый, но тут же команда реабилитировалась, набрав шесть очков в родных стенах, во встречах с "Авангардом" и "Салютом". Первый круг был закончен, "Луч-Энергия" занял десятую строчку в турнирной таблице – неплохо при провальном старте.

    Казалось, что можно двигаться дальше, тем более, что в летнее трансферное окно команда получила достойное усиление в лице Дмитрия Смирнова, Дмитрия Кудряшова и Юрия Газинского. Но нет – промежуток с 12-го по 20-й тур так и останется лучшим для "Луча-Энергии" образца 2010 года, а старт второго круга во многом напомнит сюжет, словно под копирку списанный с начала первенства.

    Для начала приморцы выдали пятиматчевую безвыигрышную серию, при этом проведя три встречи дома, после чего все же переиграли терпевший бедствие "Иртыш". И тут же оступились в поединке с "Уралом", отпустив представителей первой десятки на солидное расстояние. Затем футболисты порадовали своих поклонников двумя победами над питерским "Динамо" и "Балтикой", но после этого вошли в затяжной штопор.

    В следующих восьми играх приморцы ушли с поля победителями лишь однажды, в ряде случаев проводя матчи откровенно безвольно. В первую очередь стоит выделить домашние поединки с "Ротором" и "Волгарем-Газпромом", принесшие единственное очко. Отдельных слов заслуживает матч в Саранске с "Мордовией". Новички дивизиона находились в ужасном состоянии, вызванным обилием травм и дисквалификаций, обрушившихся на команду. Дошло до того, что Федор Щербаченко не исключал появления одного из вратарей в роли полевого игрока. В итоге обошлось без этого, но в заявку на матч "Мордовия" внесла всего лишь 14 игроков, из которых 3-4 в любом другом случае пропускали бы игру по медицинским показаниям. Однако даже при этом хозяева были едва ли не ближе к победе, чем дальневосточники, вышедшие на поле в боевом составе.

    Рывок армейцев "Луч" прозевал

     

    Череда неудач создала в коллективе напряженное состояние, что проявилось в публичной пикировке главного тренера и игроков. Франсиско Аркос неоднократно высказывал неудовлетворение отношением футболистов к делу и достиг точки кипения после встречи с астраханцами, заявив следующее: "У наших футболистов нет мотивации, надо им платить меньше. Пусть работают за премиальные. Если мы хотим занимать место в десятке, то их надо усадить на бонусы и премиальные. Тогда они будут играть и умирать на поле, а они пока думают о джипах, Таиланде или Индонезии". Защитник Игорь Удалый тут же отреагировал на слова наставника, ответив следующим: "Все разговоры о том, что мы уже в досрочном отпуске – ерунда! Пора уже кому-нибудь задать себе вопрос: "Может быть, я в чем-то виноват?" А то у нас в команде получается так, что если результат отрицательный, то виноваты в этом только футболисты".

    Такие разговоры не красят ни тренера, ни футболиста, но дают возможность понять, что в команде произошел разлад. Аркос, вдохнувший в игроков веру в собственные силы после ухода Назаренко, к сожалению, не смог поддержать заданный собой же уровень. Неудивительно, что сегодня перспективы испанца в команде кажутся весьма туманными, и скорее всего в "Лучу-Энергии" стоит ждать появления нового наставника, да и изменения в игровом составе неизбежны. Достаточно большая группа футболистов не смогла или не захотела оправдывать возложенные на них ожидания. Это комплекс проблем вылился в то, что сезон был, по большому счету, потерян…

    Ну, а завершил "Луч-Энергия" двумя победами над аутсайдерами, к тому времени уже покинувшими Первый дивизион. Так что переоценивать итоги этих матчей не стоит. К тому же, возможно, преображение приморцев было вызвано неожиданной активностью их принципиальных соперников – хабаровских армейцев. Н если это и так – то "тигры" прозевали такой рывок. Хабаровчане, набрав 21 очко в последних 8 турах, не позволили желто-синим догнать себя и закончили первенство в статусе лучшей команды Дальнего Востока. Это сделало итоги сезона для "Луча-Энергии" еще более печальными.

    Евгений Аулин, OneDivision.ru

     




    Похожие новости

Помимо спорта
Интервью
Фоторепортажи
Новые статьи
13 марта Какое боевое искусство выбрать? Сложный выбор.

11 февраля Развитие волевых качеств, просто и эффективно

11 февраля На чём зарабатывают спортсмены, или клуб спортивных миллионеров

02 февраля Десять боевых искусств, о которых вы вряд ли когда-нибудь слышали

22 января Сплит-тренировка: выбираем идеальную систему



Опрос
Занимаетесь ли вы спортом?

Да, профессионально
Да, как любитель
Иногда
Изредка
Не занимаюсь


Голосовать

Здравствуй, Аркос. И прощай?...


Здравствуй, Аркос. И прощай?...

Здравствуй, Аркос. И прощай?...Первенство для приморского коллектива выдалось каким угодно, но только не ровным. Команда постоянно чередовала кратковременные хорошие отрезки с неудачными. Так продолжалось едва ли не всю турнирную дистанцию. А ведь поначалу казалось, что есть все предпосылки к удачному, проведенному на стабильно высоком уровне турниру – владивостокцы по плану отработали предсезонные сборы, качественно укомплектовали состав и вполне обоснованно рассчитывали на нечто куда большее, чем итоговое 12-е место…

Черногорское разочарование

Перед стартом сезона исполнительный директор "Луча-Энергии" Анатолий Безняк, расценивая перспективы своих подопечных, отметил, что команде вполне по силам бороться за места с 3-го по 7-е. Общий уровень игрового состава, по мнению руководителя клуба, вполне соответствовал такой цели, а футболисты, приобретенные в межсезонье, действительно представлялись мощной ударной силой, способной позволить "Лучу-Энергии" после не слишком удачного 2009 года перебраться в верхнюю часть таблицы.

Главными новичками приморцев стали голкипер с опытом игры в Премьер-лиге Михаил Комаров, защитники Игорь Удалый и Максим Зиновьев, полузащитник Артем Воронкин. О форвардах же необходимо сказать отдельное слово. Команду пополнили отлично проявившие себя во Втором дивизионе Никита Саталкин  и Алексей Жданов, а кроме этого черногорец Срждан Радонич, чей переход в стан "Луча-Энергии" имел эффект разорвавшейся бомбы. Далеко не каждый день в команде Первого дивизиона появляются участники Олимпийских игр, да и общий послужной список Радонича вызывал глубокое уважение. Количество же мячей, отправленных черногорцем в сетку соперников, выступая за предыдущие команды, не оставляло сомнений – от Срджана достанется многим голкиперам дивизиона. Единственным конкурентом для него в гонке за титул лучшего голеадора мог стать разве что перешедший к краснодарскую "Кубань" румынский нападающий Георге Букур.

Первенство расставило все по своим местам. Эти два футболиста стали, пожалуй, самыми главными разочарованиями трансферного межсезонья. Но если Букур все же изредка огорчал соперников и вышел вместе со своей командой в Премьер-лигу, то Радонич не показал совершенно ничего внятного и покинул Россию уже после окончания первого круга, не забив в десяти матчах ни одного мяча. Для чего черногорец приехал в Первый дивизион, так и осталось загадкой, на которую можно дать лишь один мало-мальски похожий на правду ответ: Сржджана на переход во Владивосток вдохновила сумма контракта, но он не предполагал, что здесь необходимо выкладываться по полной программе. А перестроиться он так и не сумел.

Прощай Назаренко. Здравствуй, Аркос!

Начало сезона сложилось для приморцев попросту провально. Первые семь туров команда не знала побед. Единственным светлым пятном в это время стала ничья на выезде с будущим серебряным призером первенства – нижегородской "Волгой". В том матче "тигры" проявили характер, переломив неудачно складывающуюся игру, но одиннадцатиметровый, четко исполненный Михаилом Мысиным, не позволил им отпраздновать победу.

Дальневосточники оказались на самом дне турнирной таблицы, и этот факт, вкупе с отсутствием более-менее внятной командной игры, стал вызывать вопросы о доверии главному тренеру желто-синих Леониду Назаренко - наставнику, надо сказать, с весьма сомнительной репутацией и тренерскими достижениями. Достаточно часто клубы, возглавляемые этим специалистом, отправлялись по итогам сезона вниз.

Тем не менее, руководство "Луча-Энергии" с серьезными решениями не спешило, предоставив возможность рулевому исправить ситуацию. И дела в какой-то момент вроде бы пошли на лад. Были повержены мощный "Урал" и питерское "Динамо", и команда в одночасье взобралась на девятое место, соорудив плацдарм, с которого можно было штурмовать еще более значимые высоты. Но не тут-то было. Строчка таблицы под номером 9 так и останется для дальневосточников лучшим достижением в прошедшем сезоне. "Тигры" доберутся до нее еще раз – после игры 16-го тура с саранской "Мордовией", а 3-7 места, озвученные Анатолием Безняком, станут недостижимой целью. Правда, шансы перебраться в верхнюю половину таблицы по ходу сезона еще будут возникать, в том числе и на финише турнира, но команда их упустит.

Тем временем первый кратковременный игровой всплеск у "тигров" закончился, и команда потерпела два поражения подряд. Причем второе – дома от беспросветного на тот момент аутсайдера брянского "Динамо" – со счетом 0:3. Чаша терпения руководства оказалась переполнена. Назаренко был отправлен в отставку и на тренерский мостик поднялся испанский специалист Франсиско Аркос, уже долгое время работавший а команде в должности тренера по физподготовке. При выборе этого кандидата клубные боссы принимали во внимание, что испанец знаком с коллективом изнутри и пользуется уважением игроков, а потому сможет за короткий срок как наладить игровые взаимодействия, так и благоприятно повлиять на командный микроклимат.

Словно под копирку

Результат пришел сразу же. Сперва владивостокцы переиграли крепкий ярославский "Шинник", затем привезли одно очко с очень сложного выезда по маршруту Сочи – Краснодар, после чего одержали две домашние побед над "Нижним Новгородом" и "Мордовией". Игры с "Ротором" и "Волгарем-Газпром" несколько подпортили впечатления от прорыва совершенного испанцем – все же на тот момент волгоградцев не обыгрывал только ленивый, но тут же команда реабилитировалась, набрав шесть очков в родных стенах, во встречах с "Авангардом" и "Салютом". Первый круг был закончен, "Луч-Энергия" занял десятую строчку в турнирной таблице – неплохо при провальном старте.

Казалось, что можно двигаться дальше, тем более, что в летнее трансферное окно команда получила достойное усиление в лице Дмитрия Смирнова, Дмитрия Кудряшова и Юрия Газинского. Но нет – промежуток с 12-го по 20-й тур так и останется лучшим для "Луча-Энергии" образца 2010 года, а старт второго круга во многом напомнит сюжет, словно под копирку списанный с начала первенства.

Для начала приморцы выдали пятиматчевую безвыигрышную серию, при этом проведя три встречи дома, после чего все же переиграли терпевший бедствие "Иртыш". И тут же оступились в поединке с "Уралом", отпустив представителей первой десятки на солидное расстояние. Затем футболисты порадовали своих поклонников двумя победами над питерским "Динамо" и "Балтикой", но после этого вошли в затяжной штопор.

В следующих восьми играх приморцы ушли с поля победителями лишь однажды, в ряде случаев проводя матчи откровенно безвольно. В первую очередь стоит выделить домашние поединки с "Ротором" и "Волгарем-Газпромом", принесшие единственное очко. Отдельных слов заслуживает матч в Саранске с "Мордовией". Новички дивизиона находились в ужасном состоянии, вызванным обилием травм и дисквалификаций, обрушившихся на команду. Дошло до того, что Федор Щербаченко не исключал появления одного из вратарей в роли полевого игрока. В итоге обошлось без этого, но в заявку на матч "Мордовия" внесла всего лишь 14 игроков, из которых 3-4 в любом другом случае пропускали бы игру по медицинским показаниям. Однако даже при этом хозяева были едва ли не ближе к победе, чем дальневосточники, вышедшие на поле в боевом составе.

Рывок армейцев "Луч" прозевал

 

Череда неудач создала в коллективе напряженное состояние, что проявилось в публичной пикировке главного тренера и игроков. Франсиско Аркос неоднократно высказывал неудовлетворение отношением футболистов к делу и достиг точки кипения после встречи с астраханцами, заявив следующее: "У наших футболистов нет мотивации, надо им платить меньше. Пусть работают за премиальные. Если мы хотим занимать место в десятке, то их надо усадить на бонусы и премиальные. Тогда они будут играть и умирать на поле, а они пока думают о джипах, Таиланде или Индонезии". Защитник Игорь Удалый тут же отреагировал на слова наставника, ответив следующим: "Все разговоры о том, что мы уже в досрочном отпуске – ерунда! Пора уже кому-нибудь задать себе вопрос: "Может быть, я в чем-то виноват?" А то у нас в команде получается так, что если результат отрицательный, то виноваты в этом только футболисты".

Такие разговоры не красят ни тренера, ни футболиста, но дают возможность понять, что в команде произошел разлад. Аркос, вдохнувший в игроков веру в собственные силы после ухода Назаренко, к сожалению, не смог поддержать заданный собой же уровень. Неудивительно, что сегодня перспективы испанца в команде кажутся весьма туманными, и скорее всего в "Лучу-Энергии" стоит ждать появления нового наставника, да и изменения в игровом составе неизбежны. Достаточно большая группа футболистов не смогла или не захотела оправдывать возложенные на них ожидания. Это комплекс проблем вылился в то, что сезон был, по большому счету, потерян…

Ну, а завершил "Луч-Энергия" двумя победами над аутсайдерами, к тому времени уже покинувшими Первый дивизион. Так что переоценивать итоги этих матчей не стоит. К тому же, возможно, преображение приморцев было вызвано неожиданной активностью их принципиальных соперников – хабаровских армейцев. Н если это и так – то "тигры" прозевали такой рывок. Хабаровчане, набрав 21 очко в последних 8 турах, не позволили желто-синим догнать себя и закончили первенство в статусе лучшей команды Дальнего Востока. Это сделало итоги сезона для "Луча-Энергии" еще более печальными.

Евгений Аулин, OneDivision.ru

 




Похожие новости