Всё, кроме чести

Всё, кроме чести Всё, кроме чести

Спартаковцы Приморья завершили самую длительную выездную серию в сезоне. Проведя три недели за тысячи километров от Владивостока, команда после встреч с лидерами турнира и непростыми соперниками возвращается домой.
    На заключительный матч турне – против нальчикской «Роснефти-КБТК» – спартаковцы выходили, ведомые одним из главных спартаковских принципов: «Проиграно всё, кроме чести». Большинство матчей при раскладе в пользу гостей отданы противнику, удачные предыдущие гостевые серии с 50%-ным результатом забыты. Баланс встреч скорее напоминает балласт – 8 тянущих вниз поражений. И именно в такой ситуации нужно биться до последнего.
    Главный тренер Андрей Терёхин настраивал команду соответственно спартаковскому принципу – победа любой ценой даже при минимальном счёте.
    Нальчане вышли вперёд в первой четверти, но центровой приморцев Булганин набрал 5 очков подряд, и уже «Спартак» лидировал. Александров и Полищук обменялись дальними «выстрелами» в середине четверти. Затем данная ситуация повторилась уже с участием Загнойко, а к концу четверти счёт сравнялся.
    Благодаря попаданиям Голубева гости лидировали во втором периоде и смогли набрать 33 очка и за четверть и вели 10 очков. Но в конце десятиминутки нальчане смогли подтянуться, и разница составляла 6 очков.
    Третий период был похож на первый. Спартаковцы увереннее действовали в защите. Речи о пропущенных 30 и более за четверть не было, но шальные броски в наше кольцо, всё же, залетали.
    В четвертом периоде у снайперов «Спартака» начали случаться промахи, тут реализацией штрафных и бросков с игры статус лидера поддерживали Соловьев и Загнойко. Гости вели до последних секунд. Но «нефтяники» сравняли счёт за 19 секунд до сирены, Загнойко забил и создал +2, но Агеев отправил в кольцо спартаковцев сумасшедший дальний мяч, который всё же оказался в корзине приморцев – 99:98 в пользу хозяев.
    Финальная сирена застала красно-белых в недоумении, которое перешло в разочарование. Поражение от Нальчика стало четвёртым в сезоне, когда спартаковцы в итоге уступали не более 2-х очков.
    Турне закончено. Хочется верить, что и чёрная полоса, преследующая спартаковцев с середины декабря – тоже. Теперь баскетболистам приморской команды уже во Владивостоке придётся доказывать, что честь не проиграна, что они достойны быть в команде, носящей названия легендарного спортивного общества и уникального края, что отрицательный баланс в матчах и «прозябание» в середине турнирной таблицы – временное явление.