Франсиско Аркос: Счет не по игре

Франсиско Аркос: Счет не по игре Начало матча и весь первый тайм мы неплохо отработали в обороне, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Луча-Энергии" Франсиско Аркос. - В принципе, хорошо закрывали оба фланга, хотя знали, что основная угроза исходит от Букура. Но одна ошибка, один стандарт – и мы пропустили первый гол.

Второй тайм мы планировали провести в атаке, изменили игровую схему, и имели пару неплохих моментов. Все решилось в последние десять минут матча, когда две индивидуальные ошибки привели к голам в наши ворота. Думаю, что счет не отражает соотношения сил – мы играли хорошо, но это футбол.

- Какой матч Вам больше понравился – тот, что был во Владивостоке или сегодняшний?

- Сегодня был совсем другой футбол. Во Владивостоке дул очень сильный ветер, соперник использовал свой шанс со стандарта. Мы же, я думаю, сегодня играли лучше, чем в первой игре.

- Как Вы объясните, что команда пропускала голы в концовках таймов?

- Я не думаю, что команда подсела физически. В первом тайме мы пропустили со стандарта, а во втором больше рисковали, неплохо играли, но… Стечение обстоятельств.

Дан Петреску: Хочу чувствовать помощь болельщиков

- Сложная игра, сложный соперник, сложные условия. Гости отрядили в оборону пять защитников, что создало для нас непростые условия. Было очень мало пространства для развития атак. До забитого гола отмечу очень слабое исполнение стандартов – игроки никак не могли «нащупать» точку, куда надо подать мяч. К счастью для нас, последний стандарт в первом тайме привел к голу, что, естественно, нас раскрепостило и добавило уверенности. Может быть, у игроков присутствует давление относительно результата, но у них должно быть больше уверенности. В игре все может решить маленькая деталь – тот же хорошо исполненный стандарт.

В перерыве соперник изменил схему игры и начал действовать в четыре защитника, у нас появилось больше свободных зон. Очень хорошо сыграли футболисты, вышедшие на замену, и, в принципе, второй гол решил исход борьбы. Жаль, что свободный удар (в эпизоде с Давыдовым, прим.) не превратился в пенальти, но хорошо, что все так закончилось.

Я поздравляю с этой победой команду и всех, кто болел за нас. И сожалею, что от некоторых болельщиков нет той поддержки, в которой мы нуждаемся. Мы выигрываем пять матчей подряд, но не можем все время демонстрировать такой зрелищный футбол как, например, мадридский «Реал». Победы есть победы, они дают нам очки и первую строчку в турнирной таблице. И все же попрошу большей поддержки у болельщиков – ведь наши игроки реагируют на зрителя. Зритель должен помогать, потому что на поле очень и очень тяжело. Я хочу работать с командой, в то же время чувствуя помощь болельщиков.

- По качеству футбола мы лучше играли во Владивостоке. Сложности были и там, и здесь. Одно дело играть на выезде, другое – дома. Повторю, сегодня было очень тяжело. Главное – мы добились победы. Мне больше нравится счет 1:0, чем 4:3.

- Прокомментируйте слухи по поводу того, что в игре не должны были принять участия Армаш и Головатенко.

- Здесь все достаточно просто. Нам нужно было провести очень важные и сложные поединке, тогда как этим футболистам предстояло сыграть за сборные своих стран в товарищеских матчах. Поэтому нам удалось договориться с тренерами сборных, чтобы они отпустили очень нужных нам игроков.

- Прокомментируйте игру новобранца команды Давыдова.

- Он очень много двигался, искал мяч, не уходил от борьбы, даже получил небольшую травму. Он заслужил гол, который забил. Надеемся, что травма позволит ему принять участие в следующем матче.