"Гара, надевай желтую майку" или победа "Луча-Энергии"

"Гара, надевай желтую майку" или победа "Луча-Энергии"«Луч-Энергия» - «Нижний Новгород» 3:1

12 июня «Луч-Энергия» принимал ФК «Нижний Новгород». Лучовцы с первых минут матча начали проводить тактику активных атак, которая принесла свои плоды практически сразу. Уже на четвертой минуте полузащитник «Луча-Энергии» Максим Федоров открыл счет. Приморская команда не снизила темп игры и на девятой минуте второй гол подряд отправил в ворота соперников так же Максим Федоров. Сократил разрыв на 22-й минуте бывший игрок «Луча», а ныне выступающий за команду «Нижнего Новгорода» небезызвестный Александр Тихоновецкий – 2:1.

Реакция болельщиков на этот гол была неоднозначной. Если в самом начале встречи, при представлении игроков команды соперника, владивостокские болельщики при имени Александра Тихоновецкого разразились аплодисментами приветствия и во время игры некоторые из них достаточно громко выкрикивали: «Гара, давай надевай желтую майку, поиграл за них и хватит», - то когда Тихоновецкий забил мяч в ворота «Луча-Энергии» - самые невыдержанные зрители прокомментировали его игру уже отнюдь неласковыми словами. "Гара" - так называют Александра Тихоновецкого по старой памяти приморские болельщики, в начале своей профессиональной карьеры футболиста выступавшего под фамилией Гарин, откуда это прозвище и пошло, и сменивший ее позднее в силу некоторых обстоятельств на фамилию жены - Тихоновецкий.

В первой половине матча гостям удалось создать два опасных момента у ворот «Луча», но оба раза мяч пролетал мимо. Небольшую путаницу внес штрафной, назначенный футболистам «Нижнего Новгорода» на 38-й минуте и пробитый Никитой Саталкиным. Многие болельщики увидели, что мяч влетел в ворота и стадион огласили радостные крики и громкие звуки дудок, но изменение счета почему-то не объявляли и цифры на табло не меняли. Как выяснилось, мяч влетел в сетку ворот с внешней стороны, и издалека показался зрителям забитым голом. Первый тайм закончился со счетом 2:1. Ослабленная из-за отсутствия нескольких игроков команда гостей не сумела противостоять игре «Луча».

Во втором тайме обе команды произвели ряд замен, в том числе, на поле не вышел по рекомендации врача после столкновения с футболистом «Нижнего Новгорода» Максим Федоров, не сумев тем самым реализовать свой вполне возможный хет-трик. Вместо него Франсиско Аркос выставил 15-й номер – Жана Були.

Замена защитников Сергея Ваганова на Владимира Казакова во втором тайме была встречена владивостокскими любителями футбола аплодисментами уважения к экс-капитану приморской команды, тем более заранее стало известно, что этот матч будет завершением его профессиональной карьеры, как сообщила пресс-служба ФК "Луч-Энергии".

После перерыва нижегородцы активизировались. Больше времени игра была на половине «Луча». Или сказалась усталость приморцев, но судьи в этом периоде стали чаще назначать штрафные в ворота хозяев. Надо отдать должное вратарю команды «Луч-Энергия» - Александру Котлярову, блестяще справившемуся со своей задачей. Благодаря во многом ему, количество мячей, забитых в ворота «Луча» не изменилось - гол так и остался единственным. Один из самых опасных моментов создал Александр Тихоновецкий, пробивавший штрафной и заставивший изрядно понервничать болельщиков. Но приморский голкипер эффектно сыграл и в этот раз, вызвав одобрительные возгласы публики.

Несмотря на более организованную и продуманную игру и в защите и в нападении футболистов «Нижнего Новгорода», на 56-й минуте встречи Никита Саталкин забил третий мяч в ворота гостей. Счет 3:1 не изменился до окончания матча.

Отдельно хотелось бы отметить часть болельщиков «Луча-Энергии», занимавших во время игры первый сектор Южной трибуны. Группа молодых людей, около 70 человек, среди которых было и несколько девушек, весь матч простояла ни разу не присев. Во время игры они дружно хором скандировали «кричалки» в поддержку приморской команды. Как сообщил уже после матча Максим - один из представителей объединенного фанклуба болельщиков «Луча-Энергии» - они посещают все игры «Луча», как домашние, так и на выезде. Большинство являются болельщиками приморской команды многие годы. Максиму 28 лет, сам он фанат с уже 15-летним стажем. Своими «кричалками» – на слэнге фанатов «зарядами» - они либо стараются подбодрить лучевцев, либо наоборот – вывести из психологического равновесия их соперников, что иногда получается, и тогда футболисты начинают допускать ошибки в игре. Как правило «заряды», задевающие оппонентов «Луча», заранее не подготавливаются, а возникают спонтанно, экспромтом: кто-то придумал во время матча, а затем «кричалку» подхватывают остальные фанаты.

На сегодняшней встрече один из именно таких «зарядов» был посвящен Александру Тихоновецкому, бывшему игроку «Луча-Энергии», чей приезд особенно ждали, т.к. все фанаты не могут до сих пор привыкнуть видеть его играющим за другую команду, а некоторые - и простить за это. Оскорбительную «кричалку» болельщики первого сектора скандировали особенно громко и эмоционально, в расчете на то, чтобы Александр услышал, когда он находился недалеко. Но Тихоновецкий не показал виду, что он что либо услышал, да и на его игре это никак не отразилось - ошибок он не допускал.

У представителей объединенного фанклуба «Луча» из-за их поведения на играх довольно часто возникают конфликты с милицией. Хотя, они свое, данное год назад обещание - больше не использовать на матчах пиротехнику, выполняют – никто из фанатов ни разу не нарушил слово. Но это не уменьшает внимания со стороны силовых структур к их сектору, который сегодня находился всю игру под бдительной опекой большого количества сотрудников милиции.

К сожалению, на матче «Луч-Энергия» - «Нижний Новгород» не было ни одного болельщика нижегородцев, видимо, расстояние до Владивостока стало для них критичным, и ни один фанат не смог его преодолеть, чтобы поддержать свою команду на выезде.