Приморская сортсменка Татьяна Кулакова стала призером Кубка России в олимпийских классах яхт

Приморская сортсменка Татьяна Кулакова стала призером Кубка России в олимпийских классах яхтВ Сочи определили победителей весеннего Кубка России по парусному спорту в олимпийских классах яхт. Регата проводилась с 11 по 19 мая 2010 года в акватории южного федерального центра спортивной подготовки ФГУП «Юг-спорт».

Организаторы регаты - Всероссийская федерация парусного спорта, ФГУП "Юг спорт" и Федерация парусного спорта Сочи. В соревнованиях приняли участие более 100 яхтсменов. Гонки проводились в нескольких классах: "Лазер", "Лазер-радиал", "Финн", "49-er", "470", "RS:X".

По словам главного судьи регаты Владимира Комеля, курортная столица вновь подтвердила статус города с капризной погодой. "Сочинская акватория всегда была трудной для гонщиков, нынешние соревнования не стали исключением. Участникам приходилось "искать" ветер, бороться с течением, не всем спортсменам удавалось успешно с этим справиться, и гонки были достаточно зрелищными", - сказал он. В классах "49-er", "Финн", "470", "Лазер" было проведено по двенадцать гонок, по одиннадцать гонок состоялось в классах "Лазер-радиал" и "RS:X".

По итогам прошедшей регаты состоялся отбор на ряд международных соревнований. Самый юный участник Кубка России - 14-летний воспитанник сочинской школы олимпийского резерва по парусному спорту Александр Аскеров - занял второе место в классе "RS:X". Как рассказал тренер спортсмена Виктор Айвазьян, этот результат - одна из первых "взрослых" побед воспитанника, и теперь в июле Александр отправится на Чемпионат мира ISAF среди юниоров.

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом: Первое место в классе "470" среди мужчин завоевал экипаж в составе Анны Степановой и Егора Игнатенко (Воронеж). По правилам парусного спорта, в случае, если экипаж смешанный, то его относят к мужскому, а не женскому зачету. На втором месте - яхтсмены из Санкт-Петербурга - Денис Пилипенко и Андрей Акименко, третьими в этом классе стали Владимир Денисов и Денис Горетый (Анапа).

Среди женщин лучший результат в классе "470" показали Виктория Шувалова и Лилия Захрямина (Москва), на втором месте - Анна Пирогова и Ирина Ерохина (Москва), третье место - у Виктории Рябинкиной и Елены Бондар (Москва).

В классе "Лазер " лучшие результаты у Павла Созыкина (Челябинск), Ивана Зотова (Новороссийск) и Яна Чеха (Анапа).

В классе "Лазер-радиал" места распределились следующим образом: первое место у Евгении Кузнецовой (Москва), второе место - у Светланы Шнитко (Нижневартовск), третье - у Татьяны Кулаковой (Приморский край).

Первым в классе "Финн" стал Дмитрий Терешкин (Краснодар, Саратов), вторым - Дмитрий Петров (Тольятти), третьим - Артем Пуповский (Волгоградская область).

В классе "49-er" первое место завоевал экипаж в составе Артема Басалкина и Николая Черникова (Санкт-Петербург), второе - Алексей Чекрыгин и Виталий Руссу (Тольятти).

У мужчин в классе "RS:X" победил Алексей Токарев (Москва), второй результат у Александра Аскерова (Сочи), третий - у Дмитрия Акентьева (Таганрог). Среди женщин в этом классе первая - Анжела Полударова (Москва), вторая - Юлия Мосина (Ейск), третья - Ксения Шевякова (Москва).