"Луч-Энергии" победу принесли фанаты

"Луч-Энергии" победу принесли фанатыДинамо СПб - Луч-Энергия - 1:2

«Динамо» переиграло своего оппонента по всем показателям кроме итогового счёта и наличия удачи. Благодаря гостевой победе «Луч» поднялся со дна в середину таблицы и на одно очко обошёл футболистов с Невы.

С первых минут подопечные Григория Михалюка взяли игру под свой контроль и грамотно атаковали. Пока гостевой сектор пустовал петербуржцы сумели открыть счёт в самом дебюте встречи. Сергей Рогачев получил мяч в центре поля, продвинулся по флангу к воротам соперника, развернул защитника и эффектно пробил через голкипера в дальнюю девятку - 1:0. Минуту спустя Рогачёв вновь имел шанс отличиться, но после его удара мяч прошёл рядом со штангой. Первые двадцать минут полное преимущество у хозяев, которые продолжали атаковать. Гости изредка пытались отвечать контратаками, но из этого мало что получалось.
    Однако, стоило лишь фанатам «Луча» появиться на стадионе, развесить многочисленные баннеры и проскандировать несколько речёвок, как их любимцы забили два мяча. Сперва на двадцать девятой минуте Бурченко  прорвался по флангу и выполнил навес. На него откликнулся, оставшийся в одиночестве, Алексей Жданов. Казалось, что Макаров  уже отвёл угрозу от своих ворот и парировал удар, но мяч скользнул, как по маслу и предательски залетел за линию ворот – курьёзный гол, 1:1. Спустя пять минут Жданов оформляет дубль. Данцев подаёт угловой, мяч оказывается у Жана Були, владивостокский легионер  ни секунды не медля, делает передачу на Алексея Жданова, который точным ударом с линии штрафной выводит свою команду вперёд – 2:1. Далее дело техники – удержать нужный счёт и победить.

Инициатива перешла на сторону гостей, «динамовцы» никак не ожидали такого развития событий. Ещё в первом тайме наставник петербуржцев делает замену – на поле появляется Козлов вместо Извекова. В перерыве хозяева сделали рокировку вратарей, во втором тайме ворота защищал Дмитрий Епифанов.
    На пятьдесят пятой минуте Рогов издали пробил и попал в перекладину. Игра пошла на встречных курсах. Соперники атакой отвечали на атаку. Финальный штурм у «Динамо» удался, но, увы, оказался безрезультатным, удача была на стороне «Луча».

По настоящему петербуржская погода не помогла «Динамо» одержать очередную победу, а вот поддержка гостей пришлась в самый раз. Счёт на табло, но не «на поле». «Луч-Энергия» набирает в Санкт-Петербурге важные для себя три очка и отправляется дальше.

«Динамо» (С-Петербург) – «Луч-Энергия» (Владивосток) – 1:2 (1:2)

Голы: Рогачев, 10 – Жданов, 29 (Бурченко), Жданов, 34 (Данцев, Були).

Удаления: не было.

Судьи: Г.Кравченко (Псков), С.Титко (Камменогорск), В.Семенов (Гатчина).

Голевые моменты: 7-3.

Удары (в створ ворот): 18 (10, 1 перекладина) – 8 (3).

Угловые: 6–2.

Лучшие игроки: Кантонистов – Жданов.

Зрители: 5,5

Зрелищность матча:  6,5

10 мая. Санкт-Петербург. Стадион МСА «Петровский». 1 000 зрителей.

Послематчевое интервью:

Любомир Кантонистов, полузащитник «Динамо» СПб: Мы не заслуженно проиграли

- Ваши комментарии к матчу… – обращение к Любомиру Кантонистову.
    - Даже не знаю, что тут комментировать. Я считаю, что не заслуженно проиграли.

- Какой момент стал переломным в матче, ведь начало было за вами?
    - Переломным? Да, мы начали очень хорошо, забили быстрый гол,  нужно было этот успех, преимущество дальше развивать, а вместо этого получили нелепый гол. В целом ведь у «Луча» было два подхода к нашим воротам, и они их воплотили в забитые голы, этого оказа лось достаточно. У нас же, вроде, было много моментов, но мы их не реализовали.

- Почему не удалось в конце забить, ведь моменты были по ходу всего матча?
    - Это футбол. Моменты действительно были, но не удалось реализовать. Во многих моментов гостей выручил вратарь. Можно сказать, что нам сегодня просто не повезло.

Азамат Гонежуков, нападающий «Динамо» СПб: От ошибок никто не застрахован

- Уже который матч «Динамо» имеет множество моментов, но не может их реализовать. В чём причина?
    - Скорей всего, я думаю, невезение, так как подводит не мастерство, но будем над этим работать, отрабатывать на тренировках, будем стараться, чтобы мяч всё-таки влетал в стопроцентных ситуациях.

- Александр Макаров не очень удачно сыграл в одном из моментов, пропустил гол, его в перерыве заменили. Это как-то повлияло на команду?
    - Кто не ошибается? Все ошибаются! Ничего страшного, Саша – очень квалифицированный вратарь, человек который в премьер-лиге играл и в сборной даже. Ничего страшного. Может это и был переломный момент, пропустили мяч, но что теперь – нужно выигрывать, тем более, что мы дома играем и должны были все свои моменты забивать. От ошибок никто не застрахован.

Пресс-конференция:

Григорий Михалюк, исполняющий обязанности главного тренера "Динамо": Первый гол - это ошибка вратаря
    - Конечно, сегодня мы не рассчитывали на поражение. В первом тайме мы забили быстрый гол и «сели», не стали дожимать соперника. Первый гол в наши ворота – безусловно, ошибка вратаря, защитники тоже сработали неграмотно. Во втором тайме мы вышли, «заряженные» на игру, но реализовать всё, что задумывали, не удалось.

- Сезон в воротах начал Епифанов, потом его сменил Макаров, сегодня вы снова меняете вратарей. Кто будет играть в следующем матче?
    - Мы это решим накануне следующего матча.

Леонид Назаренко, главный тренер ФК "Луч-Энергия": Я рад, что жданов разродился голами
    - Это была тяжелая игра. По разным причинам: долгий перелет, непривычное искусственное поле, состояние игроков, неудержимое желание победить "Динамо". Я просмотрел много игр питерской команды, но такой страсти, как сегодня, не видел нигде. У «Динамо» я хотел бы отметить хорошую игру нападающих и полузащитников в центре поля. В первом тайме наши защитники во многом проигрывали борьбу. Во втором тайме всё нормализовалось, но «Динамо» начало наваливаться всеми силами. Футбола, который мы планировали, не получилось. Из-за ошибок не получилось всего, что мы задумали. Я рад, что Жданов сегодня разродился голами. Хотел бы пожелать «Динамо» удачи в чемпионате.

- Каков ваш взгляд на Первый дивизион в целом?
    - Наша задача сейчас – создать боеспособный коллектив, который в будущем сможет решать более сложные задачи. Каждый год формировать новую команду нельзя. Сейчас команда в стадии становления. Главное для нас, чтобы у руководства хватило терпения. Сегодня мы демонстрируем хороший футбол. В один день ничего не строится. Первый дивизион сегодня - это очень серьезно. Здесь могут быть очень непредсказуемые результаты. Сейчас в Первом дивизионе очень хороший средний уровень.