Первая победа «Спарты» в отборочном турнире «Ночной Лиги» Приморья

Обзор игр 5 тура «Ночной Хоккейной Лиги» Приморского края дивизион «Любитель 40+», проходивших с 28 октября по 1 ноября.

«Уссурийские тигры» - «Тигры» 6:3 (игра 4 тура)
    «Гранит» - «Луч» 2:5
    «Молнии» - «Вольфрам» 0:9
    «Спарта-Вольфрам» - «Шахтер» 3:1

5 тур «Ночной Лиги» дивизиона «Любитель 40+» открывали владивостокские команды «Тигры» и «Медведи» на ледовой арене г. Артема в среду, 28 октября. «Медведи», по набранным очкам, выглядели предпочтительней своих соперников – 3 победы в 3 играх, причем с одинаковым счетом – 5:1. «Тигры» в своем активе имели 4 очка после 3 игр и в случае победы над соперником, могли вклиниться в тройку лидеров турнира.

Игра сразу началась с активных действий «Медведей». Уже на первых минутах игры «Медведи» могли открыть счет, но в завершающей стадии атак гостям не хватало точности. Хозяева умело контратаковали и на 7 минуте 1 периода, нападающий «Тигров» - Сергей Ро открывает счет в матче – 1:0. «Медведи» не смутились пропущенному голу и продолжали наращивать давление на ворота Сергея Погребняка. Результат не заставил себя долго ждать.

Лучший нападающий «Медведей» - Александр Смирнов, в течении минуты забивает две подряд шайбы и выводит уже «Медведей» вперед – 2:1. Преимущество «Медведей» было на столько ощутимым, что тренеру «Тигров» - Андрею Шутову пришлось взять тайм-аут уже на 11 минуте игры. Короткая передышка явно пошла на пользу «Тиграм» и Валерий Кравцов, через минуту после тайм-аута,  восстанавливает равновесие в счете – 2:2.

2 период матча стал решающим в этой игре. Александр Смирнов на 34 минуте забивает 3 шайбу в ворота «Тигров» и оформляет себе хет-трик! Эдуард Максимов и Олег Колегов (по переменно ассистируя друг другу), в конце 2 периода доводят счет до неприличного – 5:2 в пользу «Медведей». Казалось, что игра уже сделана и «Медведи» смогут спокойно довести игру до победы.

События 3 периода кардинально поменяли положение и вернули интригу в матче. «Медведи», уверовав в свою очередную победу, начали допускать ненужные ошибки и удаления. «Тигры» тут же воспользовались создавшимся положением и на 48 минуте Юрий Кравцов сокращает разрыв – 3:5. На 55 минуте, после очередного удаления у «Медведей», Алексей Самусь реализует большинство и доводит счет до 4:5. «Тигры» продолжали натиск атак на ворота «Медведей», но уверенная игра вратаря «Медведей» - Михаила Казанова, сводила на нет все усилия нападающих «Тигров». Шквал атак «Тигров» и «пожарные» действия защитников «Медведей» - так можно охарактеризовать концовку этого матча. Финальный свисток стал спасительной мелодией для вымотанных «Медведей». «Тигры» так и не смогли достать своих соперников и в итоге победа «Медведей», уже четвертая к ряду - 5:4.

В Уссурийске, местные «Тигры» принимали владивостокский «Дальзавод». «Уссурийские Тигры» пропускали игры 2 и 3 тура, по причине технических проблем со льдом и в турнирной таблице находились на последнем месте.

«Дальзавод» пожаловал в Уссурийск в неполном боевом составе. В отсутствии лидеров Геннадия Перепечина и травмированного Альберта Пономаренко, заводская дружина в последних играх не выглядит столь суровой, как в прошлом сезоне, но тем не менее остается крепким орешком для лидеров турнира.

Отсутствие игровой практики у уссурийцев и ослабленный состав у заводчан, предопределили ход игры. Практически два периода прошли в сухую. «Уссурийские Тигры», после долгого перерыва, никак не могли наладить игровые связи, а «Дальзавод» проводил свои атаки, оглядываясь назад. На 35 минуте уссурийцы все же забили свою шайбу. Максим Золотовский с передачи Эдуарда Решенина открыл счет в матче, а уже в 3 периоде сам Эдуард Решенин реализует большинство и устанавливает окончательный счет – 2:0 в пользу «Уссурийских Тигров». Первые 2 очка у хозяев и «Уссурийские Тигры» уходят с последнего места.

На следующий день, в перенесенном матче 4 тура, «Уссурийские Тигры» принимали своих сородичей – «Тигров» из Владивостока. В первой же атаке, владивостокские «Тигры» открывают счет в матче. Юрий Кравцов прошел по правому краю в зону уссурийцев, сместился в центр и с кистей положил в «девятку» – 1:0 в пользу «Тигров»! Обескураживающее начало матча для хозяев и лишь на 9 минуте игры, «Уссурийские Тигры» пришли в себя. Ветеран уссурийского хоккея – Владимир Семенов забивает 2 шайбы подряд и выводит своих вперед – 2:1. Во втором периоде уже капитан «Уссурийских Тигров» - Сергей Иванов одну за другой забивает 2 шайбы и записывает в свой актив дубль. При счете - 4:1 игра полностью перешла под контроль хозяев льда. По ходу матча команды обменялись голами, но на общий результат матча это не сказалось. Уверенная победа «Уссурийских Тигров» - 6:3.

В Большом Камне «Гранит» принимал владивостокский «Луч». С приходом нового тренера у «желто-синих», команда приобрела «новое лицо». Игра подопечных Владимира Даниленко стала более организованной и 2 подряд победы «Луча», стали тому хорошим подтверждением. «Гранит» уступил «Лучу» - 2:5.

«Молнии» принимали лидера турнира - команду «Вольфрам». Исход этого матча был заведомо предсказуем - мастерство игроков пока не позволяет командам соперничать на равных. Но надо отдать должное «Молниям», ребята в этот вечер вышли играть, а не отбывать номер. Смотрелись «Молнии» в этой игре хорошо и бились до последней секунды игры. Победа «Вольфрама» - 9:0.

И завершали игровой день ветераны «Спарты-Вольфрам» и артемовского «Шахтера». Интерес к игре привлекал тот факт, что команда Анатолия Шигорина – «Спарта-Вольфрам», являлась единственным коллективом, который в графе набранных очков имел показатель – ноль. Четыре подряд поражения, но правда три из них в упорных поединках и с разницей в одну шайбу! Потенциал у команды явно имеется, но реализовать его в набранные очки команде никак не удается.

Два периода игры прошли в упорном противостоянии. «Шахтеры» играли в свой «фирменный» хоккей – нагружали в отрыв быстрого форварда Сергея Пинчукова и второй волной атаки оказывали давление в зоне соперника. «Спарта» атаковала более позиционно, но постоянно с оглядкой на быстрых форвардов «Шахтера». К концовке 2 периода шахтеры немного подсели. Игровое преимущество постепенно перешло к «Спарте», но забитых голов зрители не увидели.

Все решил 3 период. На 43 минуте шахтеры ошибаются в атаке и уже быстрый выпад «Спарты» приносит первый успех. Олег Посталенко убегает от своих оппонентов и открывает счет в мачте – 1:0. Радость «спартанцев» была не долгой. Через минуту Игорь Еременко сравнивает счет – 1:1 и опять все с начала. В заключительной 10 минутке начался, как говорится – настоящий хоккей! Собравшись с силами, «Шахтеры» провели несколько опасных атак и перехватили инициативу в матче. Не успевая за соперником, игроки «Спарты» начали нарушать правила и пошли удаления. Играя в большинстве, «Шахтер» всей командой навалился на ворота спартанцев и казалось, что вот-вот и они дожмут соперника. Вратарь «Спарты» - Олег Черепок стоял как стена, а защита «Спарты» просто выбрасывала шайбу из зоны при малейшей возможности. Желание забить у «Шахтера» было на столько велико, что они просто забыли про свою оборону! Иван Горбачевский подхватил отскочившую шайбу в своей зоне, убежал от защитников и вывел «Спарту» вперед – 2:1, причем «Спарта» в этот момент играла в меньшинстве! «Шахтер» не сложил «клюшки» и по инерции продолжал оказывать давление на ворота «Спарты». В очередной атаке, сольный проход нападающего «Шахтера» останавливают с нарушением правил и арбитры назначают штрафной бросок в ворота «Спарты». Отличный шанс сравнять счет у «Шахтера», но Дмитрий Чубанов не смог реализовать буллит.

Воодушевленную, после отраженного буллита «Спарту», уже нельзя было остановить в этот вечер. У команды открылось второе дыхание и под конец игры они просто смяли соперника. Еще дважды по концовке мачта «Спарта» победно вскидывала руки и дважды судьи отменяли взятие ворот «Шахтера», под недовольные возгласы зрителей и болельщиков. Но Правила игры в хоккей – это Закон для всех и выполнять его надо беспрекословно (в одном эпизоде шайба была забита, когда игрок «Спарты» находился во вратарской площади, а во втором эпизоде шайба пересекла линию ворот «Шахтера» уже после свистка).

Но завершающий гол в этом интересном матче все же состоялся и был он за «Спартой». Олег Самофеев на последней минуте забивает 3 гол и ставит окончательную точку в этой игре – 3:1 в пользу «Спарты». Первая победа «Спарты» и первые набранные очки в отборочном турнире «Ночной Лиги» Приморья!

Следующий, уже 6 тур Ночной Лиги, состоится в предстоящие выходные.