Силу хвата проверили уссурийцы

Открытый Чемпионат по армлифтингу среди юношей, мужчин и женщин прошел в минувшее воскресенье, 25 октября, в семейном фитнес-клубе «Taekwondo Land» Уссурийска. В силовом виде спорта соревновались не только мужчины, но и женщины. По итогам мероприятия победители получили заслуженные медали, грамоты и подарочные сертификаты.

Правильную технику выполнения упражнений на чемпионате по армлифтингу показал главный судья соревнований – инструктор тренажерного зала, КМС по армспорту Вячеслав Зайцев.

– Участвовать в соревнованиях может любой человек, даже начинающий спортсмен. По армлифтингу проводятся чемпионаты мира, есть определенные нормативы. Это один из самых достойных видов спорта, просто в России он пока не сильно развит, – сказал Вячеслав Зайцев.

Подобные соревнования в семейном фитнес-клубе «Taekwondo Land» проводятся раз в полгода, принять участие в них могут все желающие. Попробовать свои силы в новом виде спорта смогли и девушки.

– Для меня соревнования по армлифтингу – первый опыт. Мне было легко, так как я физически развитый человек, хожу регулярно в тренажерный зал. Буду еще с удовольствием участвовать в подобных мероприятиях, – поделилась впечатлениями одна из участниц чемпионата Яна Захаренко.

Отличные результаты в соревнованиях показали юноши. Так, Михаил Важенин «взял» довольно большой вес.

– У меня есть определенные успехи в этом виде спорта. Для меня это первые соревнования. Все понравилось, все было хорошо организовано, – сказал Михаил Важенин.

– Чемпионат по армлифтингу мы проводим в четвертый раз, благодаря поддержке наших спонсоров. Магазин «Награда» на улице Горького предоставил для соревнований наградную атрибутику, – отметила директор фитнес-клуба «Taekwondo Land» Виктория Рослая.

По итогам Открытого чемпионата по армлифтингу первое место с результатом 40,5 кг заняла Яна Захаренко, второе место с результатом 38 кг заняла Анна Бурамбаева, третье место досталось Светлане Ткаченко, показавшей результат в 33 кг.

Среди юношей лучшим стал Михаил Важенин, который поднял вес в 70, 5 кг. Вторым стал Михаил Кириллов с результатом в 68 кг, а «бронзу» получил Никита Бондаренко, одолев вес в 58кг.

Среди мужчин «золото» чемпионата досталось Денису Важенину с результатом в 63 кг, «серебро» – Михаилу Антонову с результатом в 58 кг. Завершил тройку победителей Рамис Бурамбаев, который поднял 53 кг.

Справка: Армлифтинг – это силовой вид спорта, соревнования на силу хвата, где вес необходимо поднять за круглую вращающуюся ручку. Армлифтинг комбинирует базовое упражнение на тягу с неудобной формой ручки, которую очень трудно удержать в ладони. Конструкция ручки такова, что при подъеме веса вся нагрузка ложится на кисть и предплечье. Соревнования по армлифтингу интересны благодаря своему непредсказуемому характеру: их результат трудно угадать по внешнему виду участников, так как он зависит не от общего физического развития, а именно от силы хвата кисти. В 2010 году начался новый этап в развитии армлифтинга, была создана «Всемирная ассоциация армлифтинга». Официальный мировой рекорд в армлифтинге принадлежит Алексею Тюкалову, поднявшему 150,5 кг.

Источник: ИА UssurMedia