Юные артемовцы показали себя в финале чемпионата России по футболу

В Новороссийске прошел финальный этап чемпионата России по футболу среди детей 2005 г.р. под названием «Загрузи себя футболом». В нем приняло участие 12 команд, 9 из которых победители федеральных округов. Дальневосточный федеральный округ представляла команда «Темп-2005» из Артема. Они соревновались в одной группе с командами «Факел» (Воронеж), ДЮФШ «Динамо» (Кострома), СДЮСШОР «Зенит» (Ижевск), ФК «Металлург-ЗАПСИБ» (Новокузнецк), ФК «Барс» (Владикавказ).

Артемовцы прилетели за два дня до начала соревнований и успели провести две тренировки на искусственном поле. В первом мачте ребята разгромили ФК «Металлург-ЗАПСИБ» со счетом 10:2. Во второй день был повержен СДЮСШОР «Зенит» 3:1. В третий день наша команда играла две игры. Первую проводила с будущим чемпионом Воронежским «Факелом». По мнению специалистов, это была одна из лучших игр турнира. Команды играли в атакующий футбол, но до перерыва счет не был открыт, хотя наши футболисты дважды попадали в перекладину ворот соперника, а во втором тайме Вячеслав Дубынин угодил в штангу. «Факел» также много атаковал и за 5 минут до конца матча поразил ворота приморцев. Обидное поражение при равной игре. Второй матч дня «Темп-2005» проводил с ФК «Барс» (Владикавказ), вел по ходу встречи 3:0, футболисты из Осетии один мяч отыграли - 3:1 в пользу Артема. Перед последней игрой в группе «Факел» имел 10 очков, «Темп» и ДЮФШ «Динамо» по 9 очков, но разность мячей у костромчан была лучше. Нашей команде, чтобы бороться за медали, нужна была только победа. Первая половина встречи закончилась 1:1. Во втором тайме ключевой стала последняя минута встречи, когда артемовцы всей командой пошли вперед и пропустили мяч перед свистком об окончании матча. В стыковом матче за 5-6 место «Темпу» противостояла команда СДЮСШОР «Динамо-Алтай» (Барнаул). Два тайма прошли в бескомпромиссной борьбе и завершились нулевой ничьей. По пенальти сильнее оказались барнаульцы 4:3. В итоге «Темп-2005» занял шестое место из 102 команд, принявших участие в турнире, включая предварительный этап.

После финальной игры состоялась красочная церемония закрытия. Каждую команду-участницу приглашали на сцену и вручали подарки. Фирменные футболки и кепки с символикой ДФЛ дарили игрок Дотмунской «Боруссии», участник Лиги чемпионов УЕФА В.Бут и президент ДФЛ В.Горлов. Были определены лучшие игроки турнира. В их число попал воспитанник «Темпа» Захар Бадюк. Ему вручили книгу, в которую включены рассказы из школьной программы с 5 по 11 класс. Книгу подписал и поставил свой автограф вратарь ПФК ЦСКА и сборной России по футболу Игорь Акинфеев.