Обзор спортивных событий университета за 15-22 сентября

В кампусе Дальневосточного федерального университета открыта новая спортплощадка, оснащённая всем необходимым для занятий воркаутом (workout). Теперь студенты могут осваивать популярный уличный фитнес на самой современной в Приморье тренажерной базе.

Проект, инициированный студентами, помогли реализовать Департамент молодежной политики и Центр спортивной подготовки ДВФУ, а также общественные объединения — территориальное отделение Российской ассоциации студентов по развитию науки и Ассоциации студенческих спортивных клубов.

Студенты уже успели оценить турники, брусья и шведские стенки, отметив удобство и разнообразие оборудования. 3 октября спортплощадка в ДВФУ соберет уличных спортсменов со всего Дальнего Востока на региональный фестиваль «Street workout».

«Дикие панды» одержали разгромную победу над хабаровчанами

На стадионе кампуса Дальневосточного федерального университет состоялся первый официальный матч регионального чемпионата по американскому футболу. В полуфинале соревнований встретились лидеры — «Дикие панды» из ДВФУ и Eastern Warriors из Хабаровска. Хозяева разгромили гостей со счетом 55:6.

Матч собрал более тысячи зрителей, в основном горожан Владивостока, болеющих за «Диких панд». Их поддержка с лихвой оправдалась отличной игрой студентов и в нападении, и в защите.

— Победа для нас была не так важна, как само участие, потому что нам нужно было вывести на поле своих новичков. Огромное спасибо за помощь спонсору Ярославу Воскресенскому, без которого у нас вообще ничего бы не получилось, — сказала капитан и основатель команды «Дикие панды», магистрант ДВФУ Роман Фатьянов. — Сейчас будем усилено готовиться к финалу, где также надеемся на победу.

Финал чемпионата округа состоится 26 сентября в Хабаровске. «Диким пандам» предстоит игра с давними соперниками — местной командой «27 Легион».

Студенты ДВФУ — призеры Кубка России по морскому пятиборью

Студенты Дальневосточного федерального университета Никита Литвиненко, Александр Титов, Павел Комаров и выпускник вуза Виталий Губизов в составе сборной Приморского края завоевали серебряные медали Кубка России по морскому пятиборью. Соревнования проходили в г. Ульяновске с участием 11 команд из разных регионов страны.

Приморцы успешно преодолели все испытания под руководством тренера Центра спортивной подготовки Школы искусства, культуры и спорта ДВФУ, старшего преподавателя Спортивного центра ЦСКА г. Владивостока, заслуженного тренера России Дмитрия Перепелицы.

Отметим, что сборная Приморского края, костяк которой составляют студенты ДВФУ, регулярно становится победителем и призёром первенств, чемпионатов и кубков страны по различным видам многоборья. Так, 2014 год приморцы завершили золотыми медалями Чемпионата и Первенства России по троеборью, в 2013 году победили на мировом чемпионате, и тогда же студент ДВФУ Павел Комаров завоевал «золото» в личном зачёте.

Десять медалей завоевали пловцы ДВФУ на международном фестивале

Третье общекомандное место заняла сборная Дальневосточного федерального университета в соревнованиях по плаванию на международном студенческом фестивале «Новое поколение», который завершился в Хабаровске 20 сентября. В активе у пловцов ДВФУ семь золотых, две серебряных и одна бронзовая награда, что позволило опередить соперников из вузов городов Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Пловцы ДВФУ Андрей Пузырев, Игорь Попов, Валерий Говако и Роман Дубовой одержали победы в мужских эстафетах 4×50 метров и 4×100 метров вольным стилем. В личных зачётах Валерий Говако стал первым на дистанции 100 метров вольным стилем и 100 метров баттерфляем, а Андрею Пузырёву не было равных на 50 метрах вольным стилем, в этой же дистанции баттерфляем он завоевал «серебро». Игорь Попов принёс команде сразу две награды высшей пробы — на дистанциях 200 метров вольным стилем и 200 метров комплексным плаванием. Единственная девушка в сборной ДВФУ Ирина Сингур завоевала бронзовую медаль в 100-метровке баттерфляем.