«Спартак-Приморье» потерепел от «Новосибирска» второе поражение

«Спартак-Приморье» потерепел от «Новосибирска» второе поражениеСуперлига. Финал. «Новосибирск» - «Спартак-Приморье» 81:78 (28:20, 18:18, 18:22, 17:18). Матч второй. Счет в серии 2:0

«Спартак-Приморье»: Глазырин – 20 очков (5 подборов, 2 передачи), Герасименко – 16 (2 подбора, 4 передачи), Соловьев – 9 (3 подбора, 1 передача), Нестеров – 9 (9 подборов, 2 передачи), Попов – 8 (1 подбор, 1 блокшот), Зверков – 6 (3 подбора, 1 передача), Артамонов – 5 (3 передачи, 3 перехвата), Узинский – 3 (1 подбор, 1 передача), Самойленко – 2 (5 подборов, 4 передачи, 3 перехвата).

Во втором матче финальной серии «Спартак-Приморье» переломил ход встречи, но потерпел обидное поражение в концовке. Как и в полуфинале во Владивосток наша команда возвращается без права на ошибку. Начало третьего матча в «Олимпийце» 11 мая в 18:00.

В первом периоде команды показали результативный баскетбол, только «Новосибирск» попал 6 «трешек», и это был весомый аргумент в их преимуществе. Приморцы также не пренебрегали возможностью отыграться бросками из-за «дуги», и если в середине отрезка Герасименко броском с периметра вывел «Спартак» вперед, то ближе к первому перерыву прицел у нашей команды сбился, в том числе и при бросках с «линии».

Ионов «трешкой» в лоб увеличил отрыв хозяев до 9 очков, но дальше «Новосибирск» наткнулся на лучшую сторону «Спартака»: дважды не смог завершить на падение за 24 секунды, получил 6 очков из «краски» от Глазырина, оставил одного на «дуге» Герасименко и не успел за Соловьевым – 34:34. Болотских данком вывел сибиряков вперед, и на этом в первой половине команды набирать очки с игры закончили и перешли на перестрелку свободными бросками. Шатохин, Токарев и Шкифич попали 7 из 10 штрафных, а Нестеров и Узинский – 2 из 4.

На большой перерыв «Спартак» уходил при «-8», а в первой атаке Ионов очередной «трешкой» увеличил отрыв своей команды до двузначного. Рывком «9:0» Глазырин, Соловьев и Узинский вернули приморскую команду в игру за 3 минуты до конца третьей четверти. Отыграв в итоге половину отставания, на заключительную десятиминутку приморцы выходили, проигрывая с разницей всего в 4 очка.
    4 минуты игрового времени понадобилось Герасименко, Артамонову и Зверкову, чтобы сократить отставание до минимума. Нестеров мог вывести «Спартак» вперед броском из-за «дуги», но сделал это Глазырин. Еще один рывок «9:0», и на табло – 70:72. Только вот в этом отрезке при постановке заслона в нападении пятый фол получил Соловьев, дальше без него. Трехочковый Шатохина «качнул» весы в пользу «Новосибирска» ровно за 2 минуты до финальной сирены, и тут же еще один фол в нападении достался Глазырину. Времени оставалось на одну атаку с небольшим, когда Артамонов быстрой «трешкой» сократил отставание до минимума. Токарев не спешил завершать нападение, а когда все же пошел в проход, на нем сфолил Попов. Вердикт рефери – «неспортивный». Токарев, а затем и Помогалов, реализовав две попытки из четырех, оставили шанс на спасение «Спартаку», но Самойленко и ко. этим шансом сегодня не воспользовались.

Эдуард Сандлер, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:
    - Ребята навязали борьбу, выполнили план на игру. Но мы допускали больше брака: отдавали передачи в аут, проиграли легкие подборы, допускали промахи штрафных. Несмотря на это, все было в наших руках. В последней защите команда не выполнила установку, не сфолила за 12 секунд до сирены. Нам не хватает качества в ключевые моменты игры. Я вижу, что мы налаживаем свою игру против этого соперника и мы будем умирать дома, чтобы не дать ему праздновать победу на нашем паркете.